Суд в руки Бога отдавая, мы конфликты избегаем
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

Суд в руки Бога отдавая, мы конфликты избегаем

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕИЗБЕЖНЫХ ССОР?

Существует огромное количество литературы, посвященное вопросу разрешения конфликтов. Когда дело доходит до предотвращения столкновений, список книг, посвященных этому вопросу, не столь велик. Это весьма легко объяснить – полностью избежать конфронтации нам не удастся. Там, где есть группа людей, есть не только плюрализм мнений, но и различие интересов. Обе эти вещи являются плодородной почвой для борьбы принципов и мнений. Поэтому в лучшем случае мы можем быть готовы к противостоянию и принять его последствия, когда окажемся в самом сердце этого шторма.

Неемия идёт на шаг дальше. В четвёртой главе он оказывается лицом к лицу с людьми, которые видят в нём прямую угрозу их социальному положению, влиянию и финансовому состоянию. Конфликт неизбежен! Эти люди понимают, что просто так уничтожить Неемию они не смогут, а потому пытаются всячески вовлечь его в противостояние, которое привело бы к падению Неемии. Как и в предыдущих главах, мы видим, что вера Неемии позволяет ему добиться невозможного. Он не только избегает конфликта, но и не позволяет зарождающимся распрям отвлечь его от намеченных целей. Личные взаимоотношения с Творцом позволяют Неемии не реагировать на личные нападки, отдав их в руки Господа. При этом он понимает, что имеет дело с настоящими врагами. Именно поэтому Неемия делает все от него зависящее, чтобы обезопасить себя и свой труд от их посягательств. Наконец, не теряя бдительности, Неемия отдаёт суд и конечный успех всего, что он делает, в руки Бога. Это позволяет ему избежать войны и завершить строительство стен.

ПРИМЕНЕНИЕ: 4 ШАГА ТОГО, КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА

Конфликты неизбежны в нашей жизни. Но мы можем минимизировать их влияние на нас 4 простыми шагами:

  1. В любом споре рано или поздно всё сводится к личным нападкам. Отдайте эти личные нападки и оскорбления Творцу, помня, что именно Он является Верховным Судьёй этого мира.
  2. Будьте готовы к тому, что противостояние в любой момент может обостриться. Не удивляйтесь эскалации конфликта.
  3. Всегда помните о той цели, которую поставил перед вами Творец. Не позволяйте конфликту или вашим заботам увести вас от этой цели.
  4.  Отдайте не только «возмездие» в руки Творца, но и успех в вашем деле – держите всегда то, что вы делаете в открытых ладошках перед Богом.
Актуальные документы

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

20/07/2018
311
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Суд в руки Бога отдавая, мы конфликты избегаем
Работает на Cornerstone