Лишь других благословляя, мы потенциал свой раскрываем
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

Лишь других благословляя, мы потенциал свой раскрываем

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ВСЁ ТО, ЧТО БЫЛО ЗАЛОЖЕНО ТВОРЦОМ В НАС? 

Нет ничего, что окрыляло бы больше, чем осознание собственного потенциала. С другой стороны, ничто так не парализует, как страх не реализовать всю полноту заложенных в нас даров и способностей. Ведь нет ничего страшнее, чем сорокалетний «подающий надежды молодой человек». Во второй и третьей главе книги Неемии мы видим, как главный герой в полной мере использует данные ему возможности для того, чтобы начать восстанавливать Иерусалим. Что же помогает ему реализовать свой потенциал? Что так часто останавливает нас? Как ни странно, разница заключается в том, как мы воспринимаем веру.

Многие воспринимают веру, как некую силу или формулу, которую мы можем использовать для того, чтобы добиваться желаемого от Бога. Основное внимание в данном случае устремлено на себя и на свои желания. Вера, прежде всего, является уверенностью в том, Кем является Бог и что Он выполняет Свои обещания. Суть веры сводится именно к личным взаимоотношениям с Творцом. Как следствие, её эффективность зависит не от её размера, а от способностей Бога. Подобный взгляд переносит фокус с меня на Бога и окружающих меня людей. До тех пор, пока мы будем видеть наш потенциал и собственные возможности только как инструменты для достижения собственного благополучия, мы не сможем реализовать его в полной мере, потому что Бог дал нам дары, способности и возможности, которые превосходят наши потребности. Неемия мог бы попытаться использовать своё положение для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице и стать, например, царём Израильским. Но, устремляя свой взор к Богу, он ставит интересы других на первое место, и это помогает ему реализовать всю полноту данных ему возможностей.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Господь щедро наградил каждого из нас положением, влиянием и ресурсами. Мы можем стараться изо всех сил использовать этот потенциал исключительно для достижения собственного благополучия. Либо мы можем начать активно искать возможности для того, чтобы послужить данными нам возможностями окружающим нас людям.

Актуальные документы

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

20/07/2018
285
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Лишь других благословляя, мы потенциал свой раскрываем
Работает на Cornerstone