Церковь с городом в сердце благословляет город служением Христу
Серия бесед по видению церкви

Церковь с городом в сердце благословляет город служением Христу

КАК ПОМОЧЬ ТЕМ, КОМУ ОСОБЕННО НУЖНА ПОМОЩЬ?

Порой, глядя на церковь, мы воспринимаем её, как некое общество с чётким разделением обязанностей. Здесь есть те, кто рассказывает о Христе, а также те, кто любит читать книги по богословию. Тут можно встретить людей общительных, кто всегда готов позвать в гости, и тех, кто одарён музыкально, а значит отвечает за прославление. А есть ещё в церкви одна группа людей, которой легко даётся помогать сиротам или старикам, те, кто особенно исполнен милосердия. Подобное восприятие ролей в церкви может привести к тому, что мы со спокойствием души опускаемся на скамейку, считая, что моя роль в церкви – это еженедельное посещение богослужений. Но это же совсем не так!

Несмотря на то, что все мы действительно по-разному одарены и у всех нас есть области, которые даются нам проще, чем другим, есть вещи, которые должен делать любой человек, доверивший свою жизнь Христу. Никто из нас не имеет права скрывать свою веру, а значит все мы должны рассказывать о ней тем, кто нас окружает. Все мы должны расти и развиваться в нашей вере, всем нам нужно общаться с братьями и сёстрами, наконец, все мы обязаны славить Бога. Социальное служение церкви – это тоже не удел лишь тех, чьё сердце особенно остро чувствует нужды людей вокруг нас. Нет! Все мы должны участвовать в этом служении, ведь церковь с городом в сердце - это община, которая благословляет свой город служением Христу.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Люди, далёкие от Бога, делают очень много для того, чтобы помочь своему городу. Не нужно быть верующим, чтобы быть неплохим человеком, которому не всё равно, что происходит в обществе вокруг него. Вполне возможно, что вы именно такой человек – вы не просто переживаете о судьбе тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, будь то сирота в детском доме, нищий на улице или бабушка в доме престарелых, но вы стремитесь сделать всё от вас зависящее, чтобы помочь этим людям. При этом вы не то что не верите в Бога, просто Его существование или отсутствие никак не влияет на вашу жизнь. Вам не нужен Бог для того, чтобы быть достойным членом общества. Но, если Бога нет, а мир действительно настолько жесток и абсурден, как нам порой кажется, откуда в нас эти чувства? Отчего нам не всё равно, что происходит с теми, кто рядом с нами? Ведь они же чужие нам. Может быть, это от того, что мы на самом деле были сотворены по образу и подобию Божьему, и мы испытываем те же чувства, что испытывает Он? Нам не всё равно, потому что Творцу вселенной было настолько не всё равно, что Он пришёл в этот мир, став не только одним из нас, но приняв «образ раба», беспомощного и угнетённого, чтобы, умерев на кресте за наши грехи, подарить нам рай и прощение грехов, если только мы примем этот дар. Если никогда раньше вы не обращались к Богу с тихой молитвой покаяния, то сделайте это сейчас. Попросите у Него прощение за свои грехи, а затем расскажите всем о своём решении довериться Создателю, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Попробуйте свои силы в различных социальных инициативах церкви. Познакомьтесь с ними, приняв в них участие. Ненавязчиво поделитесь тем, что вы делаете, с вашими коллегами по офису, знакомыми, родными и близкими. Предоставьте им как можно более простую возможность присоединиться к тому, что вы делаете, оставляя за ними право отказаться в этом участвовать.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

15/01/2018
560
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Церковь с городом в сердце благословляет город служением Христу
Работает на Cornerstone