Присутствие Царя освобождает меня
Серия бесед по Евангелию от Матфея

Присутствие Царя освобождает меня

Как перестать просто выживать и начать наконец-то жить жизнью наполненной богатым духовным смыслом?

Мы настолько сильно жаждем свободы, что постоянно путаемся в том, что же именно нас порабощает. Мы буквально сотканы из противоречий, и мы даже не замечаем этого. Например, мы одновременно хотим похудеть и съесть торт целиком. Вот поэтому нам так сложно порой разобраться в наших желаниях и устремлениях. Потому не удивительно, что в завершении десятой главы Евангелия от Матфея Иисус, обращаясь к ученикам, выстраивает свою речь на основе шокирующих противоречий. Здесь Он не только повторяет вновь те идеи, что Он уже затронул ранее, призывая двенадцать апостолов на служение. Он развивает эти мысли серией утверждений, призванных вывести его аудиторию из душевного равновесия, чтобы заставить их задуматься обо всех тех вещах, что мы принимаем на веру, вещах, которые в итоге порабощают нас, лишая радости жизни.

Присутствие Царя освобождает меня

Именно здесь мы встречаем знаменитые слова Христа о том, что Он пришёл принести не мир, но войну, что мы должны возненавидеть отца и мать, что наконец, мы должны умереть, взяв свой крест, если мы действительно хотим жить. Всеми этими фразами Иисус стремиться освободить своих слушателей от мифов, свергнуть идолов, чтобы наглядно продемонстрировать им, что лишь так, мы наконец-то перестаём выживать и начинаем жить.

Повод задуматься:

Присутствие Царя освобождает меня

В жизни каждого из нас есть тот друг или подруга, что постоянно выбирают не тех спутников жизни и глядя на них со стороны, мы никак не можем разобраться в том алгоритме, что работает у них в душе, потому что из всех возможных вариантов, они всегда выбирают самый неудачный, тот, что неминуемо разобьёт им сердце. Но мы и не замечаем, что ведём себя точно так же. Мы так боимся доверить своё сердце Богу, опасаясь, что Он с ним что-то сделает, что постоянно бежим от Него в объятия тех, кто точно разобьёт нам сердце. Мы вкладываем свою душу в работу, в карьеру, в семью, во что угодно, думая, что вот тут-то нас точно ждёт счастье и каждый раз разочаровываемся. Так от чего же мы так боимся довериться Богу? Что удерживает вас от того, чтобы принять Его дар прощения грехов и жизни вечной в тихой молитве покаяния и сообщить потом всем об этом решении таинством святого водного крещения?

Применение:

Что мешает нам сегодня жить? Какие мифы душат нас? Какие идолы занимают то место, что уготовано только Богу?

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

07/08/2017
443
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Присутствие Царя освобождает меня
Работает на Cornerstone