Спешите делать добро
Серия бесед по Евангелию от Матфея

Спешите делать добро

Как незаметно для окружающих творить заметные добрые дела?

По пьесе Михаила Рощина в начале 80х годах был поставлен спектакль «Спешите делать добро».  Его главный герой спасает от самоубийства девочку-подростка и приводит ее жить к себе домой в свою семью.  Этот добрый и искренний поступок он совершает исключительно из сострадания и желания помочь человеку, попавшему в беду.   Он не пытается преподнести это как проявление своей способности к самопожертвованию, или собственной добродетельности; нет, он не может даже объяснить, почему он это сделал, своим родным и близким.

Как мы должны делать добро?  Заботясь о личном престиже, сообразуясь с мнением окружающих, проявляя должную осмотрительность при выборе методов,  форм и частоты совершаемых нами добрых дел?  Или мы повиноваться порыву того чувства бессознательного доброго, что живет в каждом из нас?  И делаем ли мы, верующие, добро в одиночку, самостоятельно или мы лишь проводники добра в руках Христа?

Применение:

  1. Спешите делать добро доколе «есть время».  Не откладывайте возможность совершения доброго поступка на следующий день.  Помните о том, что «дни лукавы».
  2. В следующие 7 дней совершите 7 добрых поступков.  

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

16/07/2016
293
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Спешите делать добро
Работает на Cornerstone