Бог смотрит на меня, но видит Он Христа
Серия бесед по Посланию Римлянам

Бог смотрит на меня, но видит Он Христа

Как наладить отношения с собой, окружающими людьми, миром и Богом?

Практически любая программа самосовершенствования начинается с вопроса самовосприятия. Это может быть негативное признание необходимое для того, чтобы человек сделал первый шаг и осознал глубину всех тех проблем, с которыми он столкнулся. Так, например, начинается большинство программ, которые помогают людям справиться с зависимостью. Первый шаг из знаменитых двенадцати шагов «Анонимных алкоголиков» призывает «признать своё бессилие перед зависимостью и осознать, что жизнь стала неуправляемой». Или признание может быть положительным. Для нас не секрет, что наши поступки зачастую зависят от нашего восприятия себя​: кем себя считаешь​ – ​так и поступаешь.

Бог смотрит на меня, но видит Он Христа

Поэтому очень важно задать правильный тон в том, как мы относимся к себе. Именно поэтому многие программы самосовершенствования начинаются именно с того, что призывают людей поменять своё отношение к себе, начать любить и ценить себя. Порой это доходит до абсурда, что и было хорошо показано актёром, а позже и американским сенатором, Элом Франкеном в зарисовках «Минутка вдохновения со Стюартом Смалли» в передаче «В субботу вечером в прямом эфире». Каждая такая юмореска заканчивалась словами: «Я достаточно хорош, я достаточно умё​н​ и ​боже​шь​ты​мой, я нравлюсь людям». Мы отдаём себе отчёт в том, что нам жизненно необходимо положительное восприятие себя для того, чтобы мы​,​ наконец-то​,​ обрели столь желанные​,​ правильные отношения с собой, окружающими людьми, миром и той высшей силой, о существовании которой мы догадываемся, даже​ если и не верим в неё. Но​,​ с другой стороны​,​ мы слишком хорошо себя знаем, чтобы поверить в то, что мы «достаточно хороши, достаточно умны и боже​шь​ты​мой, мы нравимся людям». 

Негативному признанию Апостол Павел и посвящает первые три с половиной главы своего письма Римской церкви, демонстрируя своим читателям, что плохо быть всего лишь неплохим, если мы надеемся обрести жизнь вечную и наследие рая. Раз за разом он показывает, что мы сами спасения достичь не сможем. Он учит своих читателей, как быть честными с самими собой и как перестать утешать себя тем, что мы «достаточно хороши», когда на самом деле это не так. Но начиная с 21-го стиха третьей главы Павел меняет тон своего повествования и показывает, что не​ смотря на то, что мы не достаточно хороши или умны​, ​Господь проявляет свою любовь в том, что если мы доверяем свою жизнь Ему​ – Он дарит нам правильные отношения с Собой, окружающими людьми и миром. Это уже не субъективный самообман, но объективная реальность преображённой жизни. 

Бог смотрит на меня, но видит Он Христа

Применение:

Вместо вопроса «Что сделал бы Иисус?» приучите спрашивать себя: «Как бы поступил возлюбленный сын Творца вселенной? Как бы повела себя в этой ситуации дочь Царя царей?». Научитесь принимать решения в жизни, исходя из того, что верой мы уже получили праведность Христа.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

16/11/2014
408
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Бог смотрит на меня, но видит Он Христа
Работает на Cornerstone