Великий и могучий русский язык

Великий и могучий русский язык

«Бессмертие народа – в его языке» 
(Чингиз Айтматов)

6 июня 2011 года Президент России Дмитрий Медведев «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации» подписал Указ № 705: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».

Годом ранее, в 2010 году, ООН учредила день русского языка, который отмечается также 6 июня. По всему миру в представительских организациях нашей страны проводятся мероприятия, на которые приглашаются известные отечественные поэты и писатели,  исполняются ведущими российскими коллективами музыкальные произведения, презентуются литературные произведения как русских классиков, так и современных авторов, проводятся конкурсы, выставки, лекции, выступления деятелей культуры, фольклорных коллективов, демонстрируются кинофильмы российских режиссёров, проводятся уроки для желающих изучить один из официальных языков ООН. Эти мероприятия привлекают множество людей - русский язык остаётся одним из самых распространенных и востребованных для международной коммуникации. Русский язык исторически, с того времени, когда обрёл письменную форму для передачи мысли, играет роль межнационального общения, объединяет народы.

В наши дни важно помнить, что алфавит на кириллице старославянского языка возник благодаря распространению христианства в древнерусском государстве в X - XI веках. Изобретение письменности ускорило обращение славяноязычных народов в христианскую веру, сделало его массовым. Привезенные из Византии богослужебные книги переводились на понятный для славян язык и распространялись на кириллице. Стремительность, с которой происходило распространение письменности на Руси, привело к тому, что старославянский русский язык стал одним из ведущих в ту эпоху. Единая письменность, единый язык объединял славянские племена в один народ с единой верой, что содействовало быстрому формированию и усилению древнерусского государства.

Александр Сергеевич Пушкин следующими словами описал формирование старославянского русского языка и его сущность: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя, таким образом, от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей».

Образование в XIV веке Московской Руси повлияло на существенное преобразование языка, но история современного русского литературного языка берет свое начало от реформы алфавита 1710 года, в ходе которой Петр Первый утвердил новый состав алфавита и новое начертание букв. Ведущую роль в реформе сыграл Михаил Васильевич Ломоносов, который написал первую «Российскую грамматику» (1755 г.). Он придал литературному языку окончательную форму, совершив слияние современных на тот момент русских и старославянскихязыковых элементов.

На русском языке были написаны бессмертные творения отечественных классиков, которые, используя всю красоту и богатство языка, раскрывали миру русскую душу, традиции и ценности. Русский язык, который во время своего формирования объединял в один народ славянские племена, способствовал утверждению в нем духовно-нравственных ценностей, являющихся основой Священного Писания. Эти нравственные ориентиры были сутью и смыслом русской литературы, русской философской мысли, выразительность русского языка позволила описать их живо, ярко, наглядно, подарив бессмертное наследие всему миру.

Благодаря русскому языку, передававшему духовное наследие из поколения в поколение эти ценности, несмотря на все потрясения, которые пережила Россия, стали для нашего народа традиционными. 9 ноября 2022 года указом Президента РФ традиционные духовно-нравственные ценности подлежат сохранению и укреплению на государственном уровне. 27 июля 2022 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Сотрудничество институтов государства и общества для защиты и сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей: принципы, приоритеты, задачи». Обсуждая циничное продвижение трансгендерных идей, которое все больше набирает силу на Западе, где легализуются различные извращенные формы безнравственных отношений и сводятся на нет семейные и религиозные ценности, обсуждалась задача сохранения в России традиционных для нашего народа духовно-нравственных ценностей, рассматривались инициативы по проблематике необходимых перемен в нашей стране, чтобы каждый её гражданин мог быть уверен, что она способна сохранить русскую цивилизацию от этого разрушительного влияния. Начальствующий епископ РОСХВЕ(п), принявший участие в обсуждении подчеркнул, что российские пятидесятники проповедями, молитвами и практическим служением, со момента зарождения пятидесятнического движения, при любой власти в нашей стране, поднимали в обществе авторитет традиционных ценностей и озвучил практические шаги, которые пятидесятнический Союз может предложить для решения обсуждаемых проблем.

«Нравственность человека видна в его отношении к слову» Л. Н. Толстой. Ценя в своей речи чистоту и красоту нашего языка, мы, верующие люди, представляя обществу ценности, изложенные в Священном Писании, вносим весомый вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных ценностей нашего народа, передаём их последующим поколениям.

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

06/06/2023
33
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Великий и могучий русский язык
Работает на Cornerstone