Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

С июля по октябрь 2021 г.

Юбилейная конференция сестер в Туле

18 сентября 2021г в городе Туле, в центральной церкви евангельских христиан-баптистов прошла конференция сестер, посвященная пятилетию женского служения в регионе. В небольшом уютном зале Дома молитвы собрались около сорока сестер, чтобы вместе прославить Господа за пройденный путь и вдохновиться на дальнейшее развитие и служение.

"Мамы вместе" - так называют свое служение сестры в Туле. В самом названии уже заложена замечательная идея общения, взаимной поддержки, единства и ободрения.

Сегодня общество по разным причинам подвержено разобщенности, унынию, негативизму и чувству безысходности. Современный темп жизни навязывает свои ощущения, суетливость и неудовлетворенность. Как все успеть? И что делать, если у мамы, у родителей, у служителей нет сил..?

Основная тема конференции так и звучала: "Что делать, если нет сил, или как не впасть в депрессию". Вторая часть темы отвечала на вопрос "Что способствует доброму расположению духа и удовлетворенности жизнью".

Избранные темы оказались очень актуальными и нашли отклик в сердцах участниц конференции. Некоторые сестры свидетельствовали, что не планировали прийти на эту встречу, день должен был быть занят другими делами. Но Господь внес Свои коррективы и привел их на конференцию, где проговорил их сердцам и даровал Свои откровения по поводу различных "болезненных" вопросов личной духовной жизни, взаимоотношений, воспитания детей и других.

Благодарю Бога за возможность побывать в церкви города Тулы, за радость послужить сестрам. Меня приятно удивила открытость, простодушие, гостеприимство и посвященность сестер служению.

Мне было приятно, что наш старший сын Вениамин послужил нам водителем. Дорога от Пскова до Тулы и обратно занимала два дня. Мы наслаждались общением и в пути, и на конференции. Особая встреча произошла с женой пастора из Псковской области, из города Порхов Светланой Суховой. Сестра поделилась своим свидетельством из миссионерской жизни, опытом воспитания детей и организации домашнего быта.

Благодарим также отдел женского служения РС ЕХБ за молитвенную и материальную поддержку этой поездки!

С любовью и молитвой,

Наталья Лупаштян,  член совета отдела

 

Радостное общения  в Усть-Илимске Иркутской области

Дорогие братья и сестры! 8 августа 2021г. Господь послал большую радость нашей Усть-Илимской церкви. К нам в гости приехали братья, которые строили наш дом молитвы. Пресвитер Усольской церкви брат Денис Дилета, стоявший у истоков церкви и участвовавший в строительстве дома молитвы, пастор Дмитрий Струганов и два молодых брата. Дорогие гости совершили служение. Они поделились Словом Божьим и порадовали церковь замечательным пением песни «Косари на лугу»:

Косари на лугу размахалися острыми косами,
Что им Божий цветок, им бы сделать работу свою.
Я на милость Твою уповаю, Спаситель мой, Господи,
На милость, на милость, лишь только на милость Твою!
   Только вера в Тебя,  - вот моя неизменная спутница.
Вера в то, что Ты всем управляешь Своею рукой.
И я знаю, Господь, что всегда за меня Ты заступишься,
И спасительным камнем Ты станешь пред острой косой.
   А иначе, зачем Ты поил меня дивными росами?
Для чего показал мне любовь и Свою теплоту?
Для чего Ты наполнил меня чудо песнями, Господи?
Неужель, для того, чтобы бросить под ноги скоту?
   Косари на лугу отмахалися острыми косами,
Завершен сенокос, ну, а я невредимым стою,
И как в прежние дни, упиваюсь небесными росами,
Прославляю Тебя за любовь и за милость Твою.

Это пение нельзя было слушать без слез благодарности Господу за Его милость к нам.  Слава Богу за это благословенное ободряющее общение! Сообщение прислала сестра Людмила

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

 

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

Посещение села Сухобузимское в Красноярском крае

24 июля 2021г. сестры из краевого комитета Елена Коваленко, Лариса Шаранда и Вера Курдюкова посетили поместную церковь в селе Сухобузимское Красноярского края, где состоялось теплое общение сестер.

В начале собравшиеся прославили Господа пением гимнов: "Если Божий народ молится" и "На небесной перекличке, там по милости Господней буду я". Пастор церкви Александр Николаевич Кургунцев совершил молитву и благословил встречу сестер.

Первой выступила Вера Николаевна Курдюкова, которая  рассказала о молитвенных служениях в церквах и в регионах в России. В том числе: Всемирный день молитвы баптистских женщин, молитва сестер России, служение "Мамы в молитве" и другие молитвенные инициативы.

Елена Коволенко поделилась размышлениями о качестве Бога как Владыки, о чем говорит Писание: "Твое, Господи, величие и могущество, и слава, и победа; великолепие, и царство, и все, что на небе и на земле, Твое, Твое, Господи, Царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий" 1 Пар.29:11. Сестры размышляли над делами Господа, в руках Которого все наши пути. Как может ободрить и утешить слабую женщину сознание того, что любящий Бог управляет всем! Ев. Мф.10:29. Бог нас любит! Он все может, над всем властвует. Бог никогда не ошибается. Екклесиаст сказал: “Смотри на действование Божие: ибо кто может выпрямить то, что Он сделал кривым?" Ек. 7:13.

Прославлению Господа, молитвам и свидетельству сестер была посвящена часть этого общения.

В заключение Лариса Семеновна Шаранда рассказала о доверии Богу. Как нам доверять Богу в это непростое время? Что мешает нам доверять Богу? Грех, сомнение, страх. Мы обратились к Богу, но не всегда доверяем Ему наше здоровье, семью, финансы и т.д.. Бог видит наше сердце. Апостол Петр следовал за Христом Мф.16:15-16. На вопросы Христа: "За кого почитают Меня люди... а вы за кого почитаете Меня? Петр ответил: “Ты-Христос, Сын Бога живого." Но страх перед обстоятельствами не дает Петру полностью довериться Христу. И он отрекается от Него. Бог мог бы позаботиться о Петре. Но он положился на свои силы и испугался.

Сомнение относительно силы Всемогущего Бога не дает нам довериться Ему. Как мы можем не доверять Ему? Ведь Он нас любит! Он нас спас и усыновил Себе. Нам нужно перестать бояться и положиться на Бога.

Обетование Слова Божия в книге Иисуса Навина 1:9: "Не страшись и не ужасайся; ибо с тобой Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдёшь" - да поможет нам! Бог хочет, чтобы мы учились доверять Ему, были духовно здоровы и могли помогать людям.

Слава Богу за пережитые благословения!

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

 

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

 

Региональная встреча сестер в Ужуре
Дорогие в Господе сестры и братья! Хотим поделиться с вами нашей радостью.  В воскресенье, 21 августа 2021г, мы посетили западную церковь в Ужуре. На региональную встречу приехали сестры из городов Назарово, Дубинино, Шарыпово и Красноярское Загорье. Общение сестер благословил чтением Слова и молитвой пастор Юрий Резвицкий. Вера Николаевна Курдюкова, руководитель сестринского комитета Красноярского края, представила Всероссийскую программу обучения Интраст, а также рассказала об истории создания сестринского обучения. На подготовку программы потребовался год. Программа является результатом объединенных усилий РС ЕХБ, Международного Библейского Института (ВEE/Entrust) и Международной Восточно-Западной миссии.

В сентябре 1999г. в Московской Центральной Церкви состоялась первая сессия Базового центра обучения, на которой присутствовала двадцать одна сестра. Вера Николаевна рассказала также о современной структуре программы и входящих в нее курсах; о том, сколько городских центров и действует и сколько сестер проходят обучение на данный момент.

Елена Константиновна Коваленко, член регионального комитета сестер, представила курс “Духовное материнство", цель которого помочь построению библейских отношений между сестрами по примеру Ноемини и Руфи, Елизаветы и Марии. Это служение направлено на возрастание в вере и служению друг другу и миру. Выступавшая сестра предложила молиться о сестре, нуждающейся в наставлении, и о той, которая поможет ей духовно расти и развиваться. Любовь Михайловна Резвицкая, член сестринского комитета, представила сообщение на тему “Женщина христианка в современном мире " по книге Руфь. Кто она, женщина? - жена, мать, вдова, старица, одинокая; молодая женщина, невестка, девица. Какой выбор делают женщины, основываясь на Священном Писании? Участницы встречи совместно искали ответы на эти вопросы в Слове Божием, молились и прославляли Господа. Слава Богу за эту продуктивную встречу и за охрану сестер и брата в долгом пути!

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

 

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

Женская конференция в Приморье

10 июля 2021г. в городе Артеме в Приморье состоялась женская конференция, в которой приняли участие пятьдесят сестер из десяти церквей Приморского края. Темой конференции были избраны слова обетования Господа из книги пророка Иеремии: "Воззови ко Мне, и Я отвечу тебе" Иер. 33:3.

На открытии конференции сестер приветствовали служитель церкви евангельских христиан-баптистов города Артема Григорий Зимарев и ответственный пресвитер Приморского объединения церквей Акиф Аскеров. Пасторы благословили сестер в молитве.

По приглашению брата Владимира Григорьевича Трохименко тему Молитвы изложила сестра Ирина Кабанова из города Дмитров Московской области. В том числе: "Молитва в жизни женщины". "Присутствие Бога в жизни женщины через молитву". "Молящаяся жена - светильник в доме". "Молитва - путь решения проблем в браке". Много времени было уделено молитвам в группах за мужей, за детей, за внуков, за близких.

В конференции также приняла участие гостья из Москвы, журналист  РС ЕХБ Зоя Бардина. Она сделала сообщение "Благовестие через СМИ" и рассказала о периодических изданиях РС ЕХБ:

о журнале "Христианское Слово" и "Миссионерской газете". Зоя также представила книгу по истории женского служения "Помни весь путь, которым вел тебя Господь" (Второзаконие 8:2) и "Да уверует мир", книгу видения  празднования 2000летия Воскресения Христа в 2033 году.  Слава Господу за эти благословения!

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

Сессия центра обучения в Красноярске

9 октября 2021г. завершилась вторая  сессия центра обучения, в церкви "Слово Истины" в Красноярске.

В первый день мы выслушали слова наставления от пастора Владимира Сыско. В частности, он сказал о том, что, подобно библейская Марии, сестре Марфы, мы избрали благую часть учиться у ног Христа, и призвал сестер идти по этому пути.

Два дня учащиеся познавали, как изучать Библию и как принимать решения по воле Божией.

В конце обучения была совершена молитва благодарности Богу за Его великие дела; за то, что Он собрал нас в этом замечательном месте для обучения. За то, что к нашей группе присоединились еще несколько сестер.

Поступили очень добрые отзывы студенток о книге «Вот Бог твой" (качества Бога) и о том, что они узнали о Боге через этот курс. От общения и обучения сестры наполнились познанием Господа и радостью. Слава Богу за это обучение и благодарность за ваши молитвы! Натали.

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

Сессия учебного центра в Минусинске

8- 9 октября 2021г. состоялась вторая сессия учебного центра в городе Минусинске, в церкови "Эммануил".

Сессия проходила два дня и была успешной во всех отношениях. В первый день, перед началом учебы пастор Игорь Хайманов благословил участниц в молитве и словами Писания из книги Ездры 7:6-10: "Ездра...был книжник, сведущий в законе Моисеевом, который дал Господь, Бог Израилев. И дал ему царь все по желанию его, так как рука Господа, Бога его, была над ним. С ним пошли в Иерусалим и некоторые из сынов Израилевых, и из священников, и левитов, и певцов, и привратников...в седьмой год царя Артаксеркса. И пришел он в Иерусалим в пятый месяц, - в седьмой же год царя. Ибо в первый день первого месяца было начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим, - так как благодеющая рука Бога его была над ним; потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять его, и учить в Израиле закону и правде".

Эти слова прибывали с нами во время сессии. На сессии присутствовали двенадцать студенток. Жаль, что не все сестрички могли приехать на учебу! Сессия прошла благословенно. Материал был изложен полностью. Благодарим Бога за учебу - это такое благословение для сестер!

Сестры возвращались домой вдохновленные и радостные.

Благодарим всех сестер за молитвенную поддержку!  Марина

Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов

С благодарностью представили,

сестры совета Отдела женского служения

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

12/10/2021
77
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Мозаика служения сестер церквей евангельских христиан-баптистов
Работает на Cornerstone