Правление РОСХВЕ: Собор-онлайн и возобновление открытых богослужений

Правление РОСХВЕ: Собор-онлайн и возобновление открытых богослужений

26 мая 2020 года в онлайн-формате состоялось второе в этом году заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В связи с пандемией коронавируса члены Правления участвовала во встрече дистанционно.

В самом начале традиционную молитву благословения совершил пастор Павел Реннер. Сам Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский рассказал об особенностях текущей религиозно-общественной ситуации в России, где в первую очередь отметил, насколько сильно повлияла пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) на деятельность различных религиозных организаций в России. Глава РОСХВЕ рассказал о переговорах с аппаратом премьер-министра Венгрии, посвященных специфике устройства государственно-конфессиональных отношений России. Епископ также анонсировал готовящееся обращение, посвященное предстоящему выходу церквей из режима самоизоляции.

Правление РОСХВЕ: Собор-онлайн и возобновление открытых богослужений

Одним из главных вопросов встречи стало проведение Собора РОСХВЕ – 2020, подготовку к которому необходимо начинать уже сейчас. Участниками Правления были предложены три различных варианта: традиционный формат, в ранее определенные сроки; формат нескольких площадок, связанных между собой через Интернет, а также перенос Собора на более поздние сроки. Формат онлайн-Собора предложил пастор Павел Реннер. Согласно его идее, будет организовано несколько площадок для проведения Собора, возможно по числу федеральных округов, которые будут связаны между собой через Интернет. Сессии будут проходить одновременно, а для богослужений будут приглашены известные и авторитетные проповедники. По итогам заседания была сформирована рабочая группа, которая представит тщательно проработанные варианты с учетом высказанных замечаний на следующей встрече Духовного Совета РОСХВЕ, где и будет принято решение о сроках и формате проведения Собора РОСХВЕ –2020.

Исполнительный директор содружества церквей «Слово жизни» Ирина Марвах представила участникам Правления исследовательский проект, посвященный анализу востребованности развития юридической службы в церквях в разных регионах страны. На основании этого исследования предполагается строить дальнейшее развитие юридической работы.

Правление РОСХВЕ: Собор-онлайн и возобновление открытых богослужений

Вместе с главным бухгалтером РОСХВЕ Мариной Матиевской Ирина также рассказала о новом обучающем курсе «Религиозная организация: от Устава до Баланса» для священнослужителей, юристов, бухгалтеров и администраторов религиозных объедений. По замыслу организаторов этот курс позволит донести до всех церквей РОСХВЕ знания, опыт и наработки, накопленные как в офисе РОСХВЕ, так и в администрациях крупных московских церквей.

Также в ходе Правления было рассмотрено несколько рабочих вопросов, связанных с текущей деятельностью церквей и союзов, входящих в РОСХВЕ, в том числе проблемы, возникающие при перерегистрации Уставов религиозных организаций для выполнения рекомендаций и предписаний Министерства юстиции РФ.

Правление РОСХВЕ: Собор-онлайн и возобновление открытых богослужений

В завершение встречи служители помолились за церкви Орла, Калуги и Нижнего Новгорода испытывающие особенное давление со стороны различных проверяющих инстанций. Епископ Павел Абашин, присоединившийся к участникам сразу по окончании очередного заседании суда, сообщил, что, несмотря на очевидность ситуации, суд отказал церкви в справедливом решении. По словам епископа Сергея Ряховского, руководство РОСХВЕ продолжит оказывать поддержку церквям и будет добиваться отмены всех несправедливых претензий. «Пока наши усилия не принесли ожидаемые плоды, но наше главное упование это Господь, которому мы служим, и мы будем продолжать делать все, что от нас зависит, чтобы добиться справедливости», – подчеркнул глава РОСХВЕ.

Правление РОСХВЕ: Собор-онлайн и возобновление открытых богослужений

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

29/05/2020
124
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Правление РОСХВЕ: Собор-онлайн и возобновление открытых богослужений
Работает на Cornerstone