Епископ Сергей Ряховский для МИА «Россия сегодня» о суррогатном материнстве

Епископ Сергей Ряховский для МИА «Россия сегодня» о суррогатном материнстве

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, епископ Сергей Ряховский прокомментировал корреспонденту МИА «Россия сегодня» позицию российских протестантов по вопросу суррогатного материнства.

Позиция протестантских церквей России, которую полностью разделяют церкви Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), в вопросе суррогатного материнства четко обозначена в разделе, посвященном биомедицинской этике «Социальной позиции протестантских церквей России».

Прежде всего, важно подчеркнуть, что зачатие и рождение детей является одним из наиболее естественных результатов семейной жизни, задуманной и благословленной Богом. Согласно Библии дети являются Божьим даром родителям, плодом их взаимной любви: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева» (Библия. Книга Псалмов 126:3).

Попытки иметь детей, вступающие в противоречие с первоначальным планом Бога, мы не считаем оправданными. В этой связи развитие современной биотехнологии, ведущее к все более активному вмешательству в процесс зарождения человеческой жизни, вызывает тревогу. Жизнью человека, в том числе еще не рожденного, нельзя распоряжаться по собственному усмотрению, как материальной ценностью.

Донорское зачатие и суррогатное материнство могут в будущем обернуться для ребенка тяжелым психологическим кризисом. Дети, зачатые от анонимного донора, могут впоследствии по неведению вступать между собой в браки, и в итоге будут иметь неполноценное потомство.

Считаю, что проведение параллели между донорством крови или органов и суррогатным материнством неуместно. Донорство можно сравнить с жертвенным проявлением любви. Церкви РОСХВЕ не только поддерживают такое донорство, среди наших прихожан есть заслуженные доноры. Более того, РОСХВЕ неоднократно становился организатором межконфессиональных акций по сдаче крови. Говоря о донорстве органов, важно подчеркнуть, что дарение своих тканей или органов – это проявление любви к ближнему путем жертвы, особенно когда речь идет о пересадке органов от живого донора.

Что касается распространения в нашей стране искусственного зачатия с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), то здесь все российские протестанты считают недопустимым для христиан использование подобных технологий. Зарождение новой жизни не должно оплачиваться ценой других жизней, а технология ЭКО предполагает умерщвление «лишних» эмбрионов.

В завершение темы продолжения рода, хочу сказать, что в христианских церквях всех конфессий есть свидетельства о том, как после молитвы семейные пары, которые много лет не имели детей, становились счастливыми родителями. Есть свидетельства, когда забеременеть удавалось после того, как бездетная пара усыновляла сироту.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

По ссылкам можете ознакомиться с материалом МИА «Россия сегодня» «Российские протестанты не поддерживают суррогатное материнство», также теме посвящен обзорный материал об отношении к суррогатному материнству служителей разных религий «Суррогатное материнство: чего боятся разные религии». 

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

09/12/2019
210
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Епископ Сергей Ряховский для МИА «Россия сегодня» о суррогатном материнстве
Работает на Cornerstone