КСО - 2019

КСО - 2019

5-го декабря 2019 г. в Московской богословской семинарии состоялась встреча членов Координационного Совета по богословскому образованию.

Уже более восьми лет Совет, в который входят представители всех богословских учебных заведений РС ЕХБ, проводит регулярные встречи. Участники КСО обсуждают вопросы, связанные с развитием сферы образования. В этот раз Совет собрал 40 человек из 12-ти богословских школ братства.

Тема встречи была острая, но волнующая всех: «Единство и многообразие в богословском образовании». Не секрет, что открытие семинарий, издание литературы, доступность богословских материалов в интернете, сотрудничество с верующими из разных стран и конфессий поставило под угрозу то единообразие богословских взглядов, с которым мы вышли из советской эпохи. В этом есть как положительные стороны, так и опасения, связанные с вопросом сохранения единства между верующими, церквями и учебными заведениями.

Встреча прошла в форме открытого, но конструктивного диалога, начало которому было положено докладом о единстве церкви в век богословского плюрализма. Как докладчик, так и другие выступающие, прежде всего, подчеркивали важность овладения культурой богословского диалога как искусства слушать друга-друга, умение учиться друга у друга, и конструктивно обсуждать идеи, не переходя на личности. Еще одна мысль, которая неоднократно подчеркивалась во многих выступлениях, касалась необходимости отделить главные вопросы, согласие в которых определяет идентичность нашей конфессии, от второстепенных, в которых возможна свобода мнений и разномыслия.

Многие участники выразили свое согласие с тем, что болезненная проблема возникающих порой конфликтов и разделений на почве богословия вызвана не столько той или иной школой богословия, сколько догматической убежденностью в исключительности собственного понимания Библии. Другими словами, угроза единству возникает в тех случаях, когда та или иная богословская система объявляется единственно правильной, а любое несогласие с ней считается «небиблейским» учением. Такой подход сеет взаимные подозрения между верующими и искусственно делит членов братства на «своих» и «чужих».

Чтобы избежать ненужной поляризации и противостояния в сфере образования, выступающими были сделаны несколько важных предложений. Прежде всего, необходим честный и открытый диалог на темы, волнующие церкви Союза, и в особенности те, которые вызывают разногласия. К этому диалогу приглашаются все работники семинарий ЕХБ, а также служители поместных церквей, для которых, в конечном итоге, и существуют богословское образование. Важно также отказаться от навешивания ярлыков: «либералы», «фундаменталисты», «арминиане», «кальвинисты», «библейские» и «небиблейские» церкви и семинарии и т.д.

Было также высказано пожелание к представителям тех учебных заведений, к которым возникают нарекания со стороны поместных церквей, задуматься и проанализировать причины этих нареканий - вполне возможно, не всегда заслуженных, но часто имеющих под собой определенную почву. Представителями Союза (В.В. Левашов и В.В. Игнатенков) было высказано ожидание церквей к семинариям – готовить не просто техничных экзегетов и проповедников, а людей, которые способны любить поместную церковь и заниматься в ней созидательным служением.   

В завершение была выражена мысль о том, что единство Церкви, как показывает 4-я глава послания к Ефесянам, это одновременно данность и задача, факт и процесс. С одной стороны, нам уже даровано единство Духа в силу нашей принадлежности ко Христу. Единство это необходимо сохранять, и главным условием здесь является смирение, включая и отсутствие завышенных представлений о собственных богословских взглядах.

С другой стороны, в той же главе ап. Павел говорит о необходимости достигать «единства веры и познания». Это цель, к которой мы должны стремиться, в том числе, через открытое обсуждение разделяющих нас вопросов в духе взаимного уважения и братской любви. В случае нашей конфессии, сегодняшнее единство Союза было выстрадано в трудные годы испытаний, через которые прошли наши предшественники. Утратить его в годы свободы было бы серьезной и непростительной ошибкой.  

В целом, прошедшая встреча стала только началом обсуждения столь важной и актуальной темы. Следующая встреча КСО назначена на 2-3 декабря 2020 года. Председатель КСО и все участники призывают включиться в этот диалог представителей всех учебных заведений братства.

КСО - 2019 КСО - 2019

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

08/12/2019
133
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
КСО - 2019
Работает на Cornerstone