Дальневосточная конференция веры прошла в Хабаровске

Дальневосточная конференция веры прошла в Хабаровске

«Вызовы современной церкви» - такова была тема Дальневосточной конференции веры - 2019, прошедшей в Хабаровске с 11 по 13 апреля. Всегда ожидаемое мероприятие, в этом году также не стало исключением. Поделиться Божьим словом приехали Сергей Мартюничев, руководитель отдела развития и партнёрского служения «Слово Жизни» (Москва), Андрей Дириенко, епископ, старший пастор церкви ХВЕ «Церковь Божья» (Ярославль) и Андрей Давыдов, старший пастор церкви «Новая Жизнь» (Челябинск).

Дальневосточная конференция веры прошла в Хабаровске

Андрей Дириенко поделился словом о доме отца, из притчи о блудном сыне, прообразом которого является церковь. Господь создал на Земле Свою церковь, дом Божий, чтобы планы дьявола по увлечению людей в ад не осуществились. Но церковь - это не собрание идеальных людей. Это место преобразования блудных сыновей в любящих отцов. У каждого верующего должно быть желание найти потерянных и привести их в дом Божий с лестницей на небеса.

Пастор Андрей Давыдов говорил о вызове современной церкви, который апостол Павел написал в послании Тимофею: 1Тим 6:6: «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным». Умение быть счастливым в неблагоприятных обстоятельствах Павел назвал великим приобретением. Есть три способа достичь этого: не сводить своего взгляда с Иисуса Христа, убирая его с себя и исполняя волю Пославшего на служение.

Дальневосточная конференция веры прошла в Хабаровске

Во второй день прошёл семинар для пасторов, на котором также учили служители Андрей Дириенко и Андрей Давыдов. Епископ Андрей Дириенко увещевал, чтобы верующие не превратились в «старшего брата» из притчи о блудном сыне. У старшего брата сердце было каменное. В Марка 8 главе  ученики Иисуса на вопрос как накормить людей, забыли о том, Кто рядом с ними. Сердце у учеников также было каменное, т.к. они не помнили чудеса, которые Иисус  сотворил в их жизни. «Милости вспоминай! Зачем? Твое сердце тогда станет мягким и поднимется твоя вера» - сказал епископ Андрей. Свидетель тот, кто был очевидцем чего-то. Дух Святой сделает нас свидетелями, поэтому начинай рассказывать людям о том, что сделал для тебя Иисус. Когда ты говоришь свидетельства, то Бог высвобождает Божью силу. «Если мы, как церковь, будем говорить о том, что для нас сделал Бог, то будет действовать Его сила, служение  будет процветать, а в проповеди будет явление духа и силы» - вдохновил спикер.

Вечером епископ напомнил место Писания, которое предупреждает о недостойном рассуждении о Теле Господнем: 1Кор 11:27,29-30: «… Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает». Андрей Дириенко показал пример замечательного изложения Благой вести для людей, и ещё раз напомнил верующим, что они являются сынами и наследниками Божиих обетований.

Дальневосточная конференция веры прошла в Хабаровске

Последний день конференции открыл Сергей Мартюничев. Он объяснил сложные вопросы о видении церкви, ее росте и развитии, а также о подводных камнях этого процесса, являющихся вызовами современной церкви, простым языком.

Продолжая речь о вызовах, пастор обратил внимание участников конференции на некоторые моменты достижения молодежи в возрасте от 13 до 30 лет, назвав этот возраст особо нуждающимся в понимании. Сергей назвал 6 моментов, которые необходимо обходить при общении с этой возрастной группой, а также то, без чего это общение не состоится.

Третий час своих выступлений Сергей Мартюничев посвятил  раскрытию важности имиджа церкви, ее посланий и востребованности для современных людей. Пастор рассказал о мышлении людей, живущих в «8-и секундном мире», их восприятии информации и вызове церкви, заключающемся в оформлении своего послания в соответствии с изменившимися условиями. Сергей Мартюничев сделал акцент на развитии умения рассказывать истории, увлекающие слушателей, на важности виртуального присутствия лидеров церкви в социальных сетях и о развитии церкви и интернет пространстве с помощью вебсайтов и видео.

Иисус называл учеников Своими друзьями: Ин 15:14,17: «Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. … Сие заповедаю вам, да любите друг друга». Верующие, исполняющие заповеди Господа, следующие за Ним и называющиеся Его друзьями, должны быть такими друзьями, которые могут сделать для своего друга больше, чем он просит, или на что рассчитывает, поднять его ото сна, доверять ему, надеяться на его помощь и даже положить душу свою. Такие друзья показывают свою любовь тем, что бросают вызовы своим друзьям, делающими их сильнее, активнее и совершеннее, без ложной скромности и стеснительности. Этим посланием Сергей Мартюничев завершил свое служение в третий день конференции веры, проходящей под девизом  «Вызовы современной церкви».

Источник: пресс-служба церкви Иисуса Христа г. Хабаровск

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

18/04/2019
189
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Дальневосточная конференция веры прошла в Хабаровске
Работает на Cornerstone