Праздник  веры и науки

Праздник веры и науки

4-го и 5-го апреля 2019 г. в Новочеркасском Инженерно Мелиоративном Институте (НИМИ) состоялась III Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания в образовательной среде».

Каждый год институт гостеприимно принимает участников из разных городов России, США и Германии (последнюю представлял Андреас Патц) . В этом году к географии участников добавились студенты из Алжира, Йемена, Египта и Шри Ланки. На конференции было два рабочих языка: русский и английский, поэтому все участники имели возможность быть в курсе происходящего.

В первый день конференции зал Ученого Совета распахнул свои двери для священнослужителей, учителей и психологов, социальных педагогов и воспитателей. Гостям и участникам конференции свои работы представляли лучшие специалисты города.

К участникам конференции с приветствием обратились имам хатыбГазимагомедов Ахмад и пастор церкви ЕХБ Романенко Владимир Васильевич. Имам остановился на важности уважительного отношения людей друг ко другу, а пастор поделился размышлением о важности воспитания современной элиты на основе авторитета Библии, привел библейские обоснования важности духовно-нравственного воспитания будущих руководителей страны.

5 апреля прошла конференция среди студентов и учеников города. Многие студенты в конце конференции восторженно назвали ее праздником науки и творчества. И в этом есть доля правды. Никогда еще Слово Божье не звучало так громко в стенах института. Пять членов церкви ЕХБ приняли участие в конференции и поделились своими размышлениями о пользе христианского семейного воспитания, о возможности духовного воспитания в учебных заведениях. Владимир Васильевич Романенко провел дискуссию о том, что знают студенты о христианских принципах семьи. Общение было живым и доброжелательным. Студенты с удовольствием слушали о секретах счастливого брака, задавали вопросы.

Иностранные студенты с удовольствием сравнивали библейские законы семьи со своими национальными традициями. Студент из Шри Ланки сказал: «Удивительно, как библейские законы похожи на наши правила семейной жизни, но счастливыми бывают только те, кто их исполняет».

Можно смело сказать, что желание организаторов конференции, чтобы в стенах ВУЗа прославилось имя Господа осуществилось. Только Бог знает как Его слово отзовется в сердцах тех, кто пришёл и услышал.

Доцент, кандидат философских наук Наталья Прокопишина

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

14/04/2019
160
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Праздник  веры и науки
Работает на Cornerstone