Книгу Марка Габриэля «Круги на воде» признали экстремистским материалом

Книгу Марка Габриэля «Круги на воде» признали экстремистским материалом

В ноябре 2017 года Советский районный суд Казани начал рассмотрение иска прокуратуры Татарстана о признании книги Марка Габриэля «Круги на воде» экстремистским материалом. Ответчиком по делу выступала местная религиозная организация евангельских христиан «Евроазиатский миссионерский центр», у которой и была обнаружена эта книга.
Основанием для подачи иска стало экспертное заключение, из которого следовало, что в книге содержатся утверждения о превосходстве христианства над исламом.
Прокуратура просила признать экстремистской всю книгу Габриэля, за исключением сур, аятов и других цитат из Корана. 2 ноября 2018 года Советский районный суд Казани признал ее экстремистской. Она была внесена в Федеральный список материалов, признанных экстремистскими под номером 4864. 
Функция по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов возложена на Министерство юстиции России. Данный список доступен по ссылке: https://minjust.ru/ru/extremist-materials.
В связи с произошедшим, рекомендуем провести ревизию имеющихся в церквях книг, произведений и прочих изданий на предмет их отсутствия в вышеупомянутом списке.
Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Руководитель юридического департамента РОСХВЕ Владимир Озолин.
 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

22/03/2019
740
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Книгу Марка Габриэля «Круги на воде» признали экстремистским материалом
Работает на Cornerstone