Борьба с ВИЧ/СПИДом общее дело для всех христианских церквей

Борьба с ВИЧ/СПИДом общее дело для всех христианских церквей

30 января 2019 г. в рамках XXVII Международных рождественских образовательных чтений в Отделе внешних церковных связей состоялся круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом». В ходе мероприятия с отдельным докладом выступил первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас.

Тема участия религиозных организаций в профилактике смертельного заболевания ежегодно поднимается на крупнейшем церковно-общественном форуме. Круглый стол собрал представителей разных конфессий и общественных организаций, а также экспертов в области эпидемиологии, наркологии, реабилитации. Священнослужители высказали своё мнение о программах «снижения вреда», особенно в части «заместительной терапии». И здесь важно отметить единодушную позицию христианских конфессий в оценке и неприятии метадоновой терапии.

«Ежегодно мы, христиане разных религиозных традиций России, приходим к общему единому мнению. И сегодня вновь прозвучало: «мы должны помогать человеку, нашим согражданам независимо от их вероисповедания и, даже, образа жизни. Но программы снижения вреда, только усугубляют вред от употребляемых наркотиков. Мы должны на самом деле молитвой, подвижническим трудом, распространением опыта центров социальной реабилитации, который уже накопился в нашей стране, в наших религиозных организациях помогать этим людям. И, я уверен, что в соответствии с обращением наша секция рождественских чтений и ХМКК примет решение и соответствующее заявление в этих вопросах», - сказал в своем комментарии епископ Константин Бендас.  

В заключение участниками круглого стола был отмечен еще один важный положительный аспект этой деятельности – развитие межрелигиозного взаимодействия.

Информбюро "Спектр" Москва

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

06/02/2019
193
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Борьба с ВИЧ/СПИДом общее дело для всех христианских церквей
Работает на Cornerstone