Церквям облегчили процедуру отказа от соглашений по МРОТ. Комментарий юриста РОСХВЕ

Церквям облегчили процедуру отказа от соглашений по МРОТ. Комментарий юриста РОСХВЕ

Руководитель Юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Владимир Озолин прокомментировал изменения в Трудовом кодексе РФ, благодаря которым религиозным организациям упростили отказ от соблюдения регионального соглашения о минимальной заработной плате: 

Действующий Трудовой кодекс РФ гарантирует получение всеми полностью отработавшими месяц сотрудниками установленного на федеральном уровне минимального размера оплаты труда. Кроме того, в каждом субъекте Федерации трехсторонним соглашением между региональными властями, профсоюзами и объединением работодателей может вводиться свой «минимум». Очевидно, что церкви не участвуют в согласовании условий регионального соглашения о МРОТ, поскольку в их структуре отсутствуют первичные профсоюзные организации. По этим же причинам у религиозных организаций отсутствовала возможность представить предусмотренный законом пакет документов, необходимый для отказа от участия в соглашении.

При этом, соблюдение регионального соглашения по МРОТ было обязательным для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в установленный срок не направят в администрацию специальное отказное уведомление с приложением протокола консультаций с первичной профсоюзной ячейкой. Кроме того, в этом случае работодатель был обязан сообщить о планах повысить зарплату до регионального МРОТа, а «несогласные» могли принудительно вызываться на специальные межведомственные комиссии.

Очевидно, что такая процедура не учитывает особенностей регулирования труда служителей, многие из которых трудятся бесплатно или за незначительное вознаграждение. Теперь пасторам и пресвитерам не придется обсуждать спорный вопрос с профсоюзами. Кроме того, ограничиваются полномочия по воздействию на общины с целью повышения оплаты труда.

Стоит отметить прецедент в Санкт-Петербурге, где чиновники Пенсионного фонда РФ пытались принудить религиозные организации выплачивать заработную плату в том числе добровольно и бесплатно работающим прихожанам. Так, с Прихода Церкви Покрова Пресвятой Богородицы попытались взыскать страховые взносы, начисленные на никогда не выплачиваемую зарплату администратору и казначею. Признавая такие требования незаконными, арбитражный суд пришел к выводу, что у религиозной организации отсутствовала обязанность заключать трудовые контракты с членами приходского совета, равно как начислять и выплачивать им заработную плату.

27 декабря 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 27.12.2018 N 542-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей распространения регионального соглашения о минимальной заработной плате на религиозные организации». В Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878) внесено изменение – добавлена статья 345.1 следующего содержания:
«Статья 345.1. Особенности распространения регионального соглашения о минимальной заработной плате на работодателя - религиозную организацию: 
При представлении в соответствии с частью восьмой статьи 133.1 настоящего Кодекса в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированного письменного отказа присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате работодатель – религиозная организация вправе не прикладывать к указанному отказу протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данной религиозной организации, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
От имени работодателей – религиозных организаций, осуществляющих деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и входящих в структуру централизованной религиозной организации, указанный отказ может быть направлен соответствующей централизованной религиозной организацией.
В случае отказа работодателя – религиозной организации присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей данной религиозной организации и (или) представителей централизованной религиозной организации, в структуру которой входит данная религиозная организация, для проведения консультаций».
 
Закон направлен на упрощение для религиозных организаций процедуры отказа от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате и позволит наиболее полно учесть как особенности регулирования труда работников религиозных организаций, уже установленные Трудовым кодексом, так и специфику гражданско-правового положения этих организаций.
Региональное соглашение о минимальной заработной плате устанавливает размер зарплаты, ниже которого не могут получать лица, работающие на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением сотрудников организаций, финансируемых из средств федерального бюджета. В Москве, например, с 01 ноября 2018 года эта сумма составляет 18781 рублей. 

Внесенные изменения дают возможность централизованным религиозным организациям направлять отказ от присоединения к таким соглашениям, в том числе от имени организаций, входящих в их структуру. Кроме того, отныне разрешено не прикладывать к этому отказу протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации, а также предложения по срокам повышения оплаты труда. Автором поправок является заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Руководитель юридического департамента Владимир Озолин


Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)
 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

11/01/2019
233
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Церквям облегчили процедуру отказа от соглашений по МРОТ. Комментарий юриста РОСХВЕ
Работает на Cornerstone