Правление РС ЕХБ на Кавказе

Правление РС ЕХБ на Кавказе

Члены правления Централизованной религиозной организации Российского Союза Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) во время рабочей поездки в Южный Федеральный округ посетили республики Северного Кавказа. Возможность участия в этой поездке имели также их жены и члены семей. Теплый прием был организован в республике Кабардино-Балкарии в церкви города Прохладный, куда 9-го августа 2018 г. прибыли все участники делегации.

10-го августа делегация посетила Чеченскую республику. Проезжая через Ингушетию, где нет ни одной баптистской церкви, члены делегации сделали остановку в городе Назрани и на территории мемориального комплекса жертвам репрессий совершили молитву об этом народе. По прибытии в Грозный, в первую очередь произошла встреча с группой верующих евангельских христиан-баптистов этого города. На территории бывшего молитвенного дома Грозненской церкви Рувим Степанович Волошин - пастор местной общины познакомил гостей с историей и трагической судьбой Грозненской церкви и их молитвенного дома. Он поделился молитвенной мечтой возродить на этом же месте церковь, в которой во время военных действий отдали свою жизнь, приняв мученическую смерть, служители общины. Здесь состоялось молитвенное  общение с группой местных верующих. Они рассказали о своей жизни, о горестях и о радостях. Каждый из них попросил о молитвенной поддержке, но самая главная нужда, выраженная ими - постройка дома молитвы, фундамент которого ждет предстоящих работ. Петр Вальтерович Мицкевич передал местным верующим приветствия от всего Российского Союза ЕХБ.В своей ободряющей проповеди он напомнил слова о Божьей поддержке, призвав к упованию на Божью силу и Его обетования.

После обеда члены правления РС ЕХБ вместе с Рувимом Степановичем Волошиным посетили департамент Чеченской республики по связям с общественными и религиозными организациями. Там состоялась встреча с руководством департамента, с заместителем муфтия и с благочинным Грозненской Православной церкви иеромонахом Амвросием. Все участники встречи приняли активное участие в обсуждении религиозной ситуации в Грозном, выразили заинтересованность в добрых межконфессиональных отношениях и в развитии церковно-государственного диалога для выстраивания полезных обществу взаимодействий. Учитывая, что потенциал возрождающейся баптистской церкви в г. Грозном в социальном служении будет возрастать, была подчеркнута важность выстраивания таких отношений. В завершении общения руководство Российского Союза Евангельских христиан-баптистов в знак благодарности за гостеприимный прием вручило всем участникам принимающей стороны небольшие памятные подарки. Встреча прошла в очень теплой атмосфере.

11-го августа делегация Российского Союза Евангельских христиан-баптистов, состоявшая из членов правления с женами, посетила Северную Осетию. В городе Беслане, в сопровождении пастора местной церкви Сергея Тотиев, а была проведена трогательная экскурсия по кладбищу с названием "Город Ангелов" на котором покоятся тела детей, погибших в 2004 году результате теракта в 1-й городской школе. Проходя среди могил, все участники экскурсии не могли сдерживать слезы, разделяя скорбь тех, кто потерял своих детей, братиков и сестричек. Остановившись у шести могилок с фамилиями Тотиевы, гости выслушали рассказ пастора о судьбах погибших двух детей пасторов Тотиевых - Таймураза и Сергея. После "Города Ангелов" экскурсия продолжилась на территории бывшей школы, где произошла эта жуткая трагедия унесшая более трехсот жизней. Рассказал о тех событиях Азамат Тотиев, который был 12-летним школьником и находился в тот день в школе. Он чудом остался жив, хотя получил несколько ранений и потерял один глаз.

После экскурсии гости посетили молитвенный дом Бесланской церкви. Эта церковь образовалась в 1991 году, благодаря быстрому росту община выросла до 150 человек и построила прекрасное здание. Затем всю делегации гостеприимно приняла на обед семья Тотиевых. За столом многие поделились впечатлением Северном Кавказе, о народах проживающем на этой территории, о церквах и конечно, об испытанных чувствах в Беслане. В молитвах члены правления РС ЕХБ призывали Божье благословение на этот народ и служителей поместных церквей.

Кроме этого Председатель Российского союза Евангельских христиан-баптистов Петр Вальтерович Мицкевич побывал на христианской радиостанции во Владиковказе, где в прямом эфире, дал интервью. Также он посетил миссию "Милосердия" и церковь ЕХБ города Владикавказа, где пасторское служение несет Валерий Анатольевич Луничкин.

В завершение дня состоялась очень приятная встреча с пасторами церквей в городе Нальчике - столице Кабардино-Балкарии.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

13/08/2018
399
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Работает на Cornerstone