Памятный знак Ивану Воронаеву открыт в Мариинске

Памятный знак Ивану Воронаеву открыт в Мариинске

3 августа 2018 года в городе Мариинске Кемеровской области состоялось торжественное открытие памятного знака протестантскому подвижнику, одному из основателей российского пятидесятнического движения Ивану Ефимовичу Воронаеву

Событие имело большое значение не только для современных последователей Ивана Воронаева, но и для всего города Мариинска. Поэтому в мероприятии приняли участие председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Е.А. Иванов, руководитель аппарата администрации Мариинского муниципального района О.Г. Астраханцева и заместитель начальника территориального отдела администрации Мариинского муниципального района О.А. Скутина.

В празднике участвовали все евангельские церкви города, среди них - церковь евангельских христиан-баптистов (пастор П.М. Большанин) и церкви Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников): «Возрождение», «Свет миру», «Краеугольный  камень». Для участия в торжественной церемонии приехали священнослужители из близлежащих регионов: пасторы Юрий Митин (директор семинарии «Маханаим» в г. Прокопьевск ) и Дмитрий Чекалин (церковь «Воскресенье» г. Киселевска). Торжественное богослужение, в рамках которого состоялось открытие памятного знака, вел полномочный представитель  Начальствующего епископа РОСХВЕ в Кемеровской области, старший пастор церкви «Воскресенье Христа» (г. Прокопьевск) Олег Новоторжин.

Памятный знак Ивану Воронаеву открыт в Мариинске

Также в числе гостей были: пастор Мариинской церкви «Краеугольный камень» Алексей Стариков; пресвитер Церкви «Свет Миру» Вячеслав Андреев. ряд служителей Кемеровской Христианской Церкви «Христа Воскресшего».

Объединённый хор евангельских церквей Мариинска открыл торжественную церемонию, исполнив всем известные христианские гимны. После чего с приветственным словом выступил епископ Олег Новоторжин. Он рассказал краткую историю о жизни Ивана  Воронаева, его вклад в распространение Евангельской вести. О том, что благодаря ему, в России прошли первые пятидесятнические собрания и за 8 лет было открыто много церквей и сформировано пятидесятническое служение. «Вывеска и знак - это признание всех, кто отдал свою жизнь за Христа. У Господа свои не забыты. "Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: "воцарился Бог твой!"», - подытожил епископ. Также  он особенно отметил , что Иван Воронаев был счастлив, так как исполнил волю Иисуса Христа.

Памятный знак Ивану Воронаеву открыт в Мариинске

Председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Евгений Иванов поделился своими впечатлениями о жизни Ивана Воронаева и подчеркнул, что: «Наша задача не допустить вновь таких событий! Поэтому важно, что в Кузбассе и в Мариинске сохраняется культурное наследие».

Памятный знак размещен на здании церкви «Возрождение». Пастор этой церкви Ольга Дрёмова во время своего выступления зачитала отрывок из книги: «Воронаев, где бы ни был, везде служил Богу и проповедовал людям. К примеру: он за 12 месяцев открыл 18 церквей, пока ждал теплохода в Болгарии. Он был благословением для окружающих и для нас. Давайте брать пример с таких людей веры, как Иван Воронаев».

Памятный знак Ивану Воронаеву открыт в Мариинске

После торжественного открытия памятного знака и молитвы в здании церкви состоялся показ фильма о жизни Ивана Воронаева, после чего все желающие посетили Мемориал жертвам Сиблага, поскольку евангельский подвижник отбывал срок в лагере особого назначения, и во времена репрессий в Сиблаге было расстреляно огромное количество людей.

 

Размещение памятного знака осуществлялось в рамках социально значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли Русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп  «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

 

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) с использованием материалов церкви «Христа Воскресшего» г. Кемерово

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

07/08/2018
548
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Работает на Cornerstone