Государство даст духовным образовательным организациям новые возможности

Государство даст духовным образовательным организациям новые возможности

17 июля 2018 года Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении поддержала законопроект, расширяющий возможности обучения в духовных образовательных организациях. Теперь у них появилась возможность проводить дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы и программы профессионального обучения.

Этот документ был внесен на рассмотрение группой депутатов Госдумы еще в июле 2017 года, но само рассмотрение состоялось только летом 2018 года.

До настоящего времени духовные образовательные организации могли осуществлять только образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, а также образовательные программы среднего профессионального и высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, и не могли предоставлять услуги по повышению квалификации, сообщается в сопроводительных документах к законопроекту.

Дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы, программы профессионального обучения дадут возможность выпускникам обновлять свои знания на краткосрочных программах повышения квалификации, служителям церкви проходить профессиональную переподготовку.

Государство даст духовным образовательным организациям новые возможности

«Такого рода программы востребованы в связи с быстрыми изменениями в социуме, в профессиональных знаниях, а также по причине все более активного внедрения новых информационных технологий во все сферы жизни, – говорит руководитель департамента образования РОСХВЕ Татьяна Горбачева, – Повышение квалификации и переподготовка актуальны в связи с требованиями проведения аттестации работников и регулярном повышении квалификации не реже чем один раз в три года».

Департамент образования Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) неоднократно организовывал проведение курсов повышения квалификации на базе партнерских вузов. Например, совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС, ранее РАГС). Это, в том числе, позволяло священнослужителям получать официальные свидетельства о повышении квалификации государственного образца. Благодаря новому закону новые возможности будут и у создаваемого РОСХВЕ Московского христианского университета св. апостола Павла.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

25/07/2018
218
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Государство даст духовным образовательным организациям новые возможности
Читайте также:
Ученичество в эпоху шоу
Ученичество и спецэффекты: интервью с Кевином Ванхузером о технологиях.
3386
7873
Свежий взгляд на служение наставника (ментора)
А что, если на первое место ставить дружбу?
2883
Митрополит Иларион читает курс лекций о Церкви в светском вузе
Курс "История Церкви" читается в рамках соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и НИУ ВШЭ. Соглашение предусматривает, в частности, взаимодействие в рамках учебного процесса, совместную организацию научных мероприятий и участие в исследовательских и издательских проектах.
2029
Работает на Cornerstone