Поднебесные зубья: легенды и явь

Поднебесные зубья: легенды и явь

Пеший поход в горы Кузнецкого Алатау совершили  54  брата  из нескольких церквей  Кемеровского объединения. В команду  брали тех, кому больше 10 лет, но кому меньше 100. Впрочем, рассмотрите фотографию , и сами увидите.  Сестёр не  взяли ни одной, даже меня , с мужской должностью – корреспондент. И поэтому расскажу только   то, о чём мне рассказали уже после возвращения с гор на землю.  О том же, как прекрасны горы и земля,  лучше всех знает Бог, их сотворивши

Молились братья ещё с зимы об этом путешествии, и, зная, что оно  будет приравнено  к спартанским условиям,   определили и тему общения – Как стать мужем по сердцу Божию? Пресвитеры Игорь Шульга ( Кемерово )  и Владимир Ильин  ( Новокузнецк )разработали программу, к реализации которой  на практическом этапе  подключились пасторы  Пётр Большанин ( Мариинск ), Николай Головин ( Ленинск – Кузнецкий ),  Марк Луста ( Новокузнецк ) и дьяконы Тимофей Иордан, Манвэл Нагдалян, Павел Образцов, Александр  Чижов, Юрий Тонких – 39 мальчиков были  на их , пасторском и дьяконском, попечении. Особенно примечательно:  в поход отправились 10 отцов  со своими сыновьями. Одинаково полезна для всех была программа  общения :

Почему мужчина должен быть мужчиной?

 Почему мужчине нужно быть мужем Божиим?

 О том, что и они – мужчины, сразу же стало ясно  мальчишкам,  когда они, загрузив свои рюкзаки , баулы, сумки и прочий багаж, навьючив его на себя,  двинулись по длинному маршруту, начав отсчет километрам  из Мариинска,  Березовского,  Кемерово, Яшкино, Крапивино,  Ленинск- Кузнецкого, Новокузнецка, Мысков. Не ныть, но молиться. Не сгибаться под грузом, но разделить его с попутчиком, не на подушку голову склонять, но на камень,  не домашние пирожки есть, но кашу с костра, не смартфон и компьютерную мышку держать в руках, но полено для костра,  не в телевизор глаза прилепить, но в  неописуемые красОты  Поднебесных Зубьев, которые предстояло  покорить.  Здесь без осознания того, что ты уже мужчина, никак  не обойтись.  Помощником стал детский восторг и увлеченность походом!

Многие из ребят впервые в летний день, да ещё когда каникулы,  поднялись так рано – в 6 утра, чтобы с места своего первого ночлега – Междуреченской Церкви -  проследовать к электричке, которая затем привезла  их  на станцию Лужба, а оттуда Команда единомышленников прибыла на лодочную переправу. Впервые  переправиться на моторной лодке на противоположный берег,  впервые  увидеть  воочию красивейшие горы мира, впервые вдохнуть чистейший воздух, впервые КОНКРЕТНО ощутить , что вся эта потрясающая природа -  Творение Бога. Им все это еще снится!  Южная часть Кузнецкого Алатау – это типичный горно - таёжный район  с достаточно большим набором  естественных препятствий. Тут перевалы и вершины, траверсы гребней и  переправы, каменные россыпи , называемые курумы,  с размером камней от одного метра и более…

 Много впечатлений, уникальный горно- таёжный ландшафт,  буквально потрясли детвору, и сейчас, когда они уже отошли от усталости, некоторые спрашивают: а в следующем году опять туда пойдем?  Туда- это в трудный путь.  Туда- это в общение со взрослыми братьями, туда – это в горы, где вам не равнина, где климат иной…

Вспоминается песня В. Высоцкого: парня в горы тяни. Рискни!  Не бросай одного его. Пусть он в связке с тобой одной. Там поймешь, кто такой…  Правда, в нашем случае, была и есть маленькая корректировка: никто насильно мальчишек в поход в горы  не тянул. Никто не был брошен. Никто не подвергся риску, потому что Бог был там с каждым братом – маленьким и большим, ребёнком и взрослым. Бог – это Царь и Властелин !  И даже Рыцарь гор – так называют Михаила Михайловича Шевалье - в ЕГО подчинении.

Встреча с этим удивительным человеком, 12-ти кратным чемпионом  мира по туризму, действительным Членом Русского географического Общества ,  академиком  Международной Академии   детско- юношеского туризма и краеведения, председателем Кемеровского филиала Академии Михаилом Шевалье, дала и впечатления, и знания, и азы  подъема  в горы,  и завязала узелки на память  от инструктажа , проведенного им.  Два утра Михаил делал с ребятами и взрослыми физическую зарядку, а духовную зарядку и инструктаж проводили пресвитеры и дьяконы.

Все  спустились с гор  в целости и сохранности, но другими! Дети - повзрослевшими от испытаний и трудностей похода, впечатлёнными Письмом Отца сыну с наставлениями  в дальнейшей жизни; взрослые –  счастливыми  от того, что  достигли цели похода в Поднебесные Зубья: показать юным христианам красоту Божьего творения, сдружить детей, приобщить их  к братской солидарности и дружбе без  назойливых понуканий , приучить  мальчишек  к ответственности и самостоятельности.

Вся слава – Богу, который шёл впереди, как добрый Пастырь идёт впереди Своего стада.

Ираида Родина, молитвенный участник похода.

Поднебесные зубья: легенды и явь

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

12/07/2018
614
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Поднебесные зубья: легенды и явь
Работает на Cornerstone