Привет от баптистов Уругвая!

Привет от баптистов Уругвая!

Чемпионат мира по футболу, который проходит в 11 российских городах, в самом разгаре. В эти дни Чемпионата Россия собрала гостей со всех частей мира.

А пока идут горячие мачты за первенство, наши христианские церкви принимают в эти дни своих братьев и сестер из разных стран, которые приехали на это мировое спортивное событие. Так с московскими баптистами пообщался и соединился в молитве  служитель Союза баптистов Уругвая, пастор баптистской церкви Альфредо Пеньа.

4 июля брат Альфредо встретился с заместителем председателя Российского Союза ЕХБ Виктором Владимировичем Игнатенковым и сотрудниками офиса РСЕХБ. Пастор Альфредо был рад поделиться с русскими братьями и сестрами своим свидетельством веры, рассказать о своем самом главном служении в жизни – благовестии. Он побывал в студии звукозаписи руководителя ансамбля народных инструментов «Благовестие» Бориса Арсентьевича Бережного. Альфредо - сам музыкант, играет на семи музыкальных инструментах и написал около 80 христианских песен. Поэтому ему было очень интересно пообщаться с нашими христианскими музыкантами. Борис Арсентьевич вместе с дочерью Натальей и сыном Андреем исполнили несколько гимнов. Ну, а известный международный баптистский гимн «На небесной перекличке» Альфредо с радостью стал подпевать на своем родном испанском языке. Он также исполнил свои песни на испанском. Во время общего общения Альфредо с сотрудниками офиса наш благословенный гость также подпевал на испанском известные христианские мировые гимны, например, как «Великий Бог». Он с удовольствие принял музыкальный подарок от Бориса Арсентьевича - диски с записями христианских гимнов в исполнении группы «Благовестие». Альфредо познакомился с руководителями отделов РСЕХБ, с теми служениями, которые ведет Российский Союз ЕХБ. Он взял и наши христианские издания - журналы "Христианское слово" и газеты "Миссионерские вести", которые он передаст русско-говорящим братьям и сестрам в Уругвае. Конечно, общение завершилось молитвой за Россию, за Уругвай и самое главное - за благовестие в России и во всех странах мира, особо в дни проходящего Чемпионата.

Накануне 3 июля пастор Альфредо побывал в Центральной церкви ЕХБ г. Москвы, где на вечернем богослужении рассказал о своем служении на просторах разных стран мира и передал привет от баптистов Уругвая. Старейший служитель нашего братства Николай Андреевич Колесников совершил молитву благословения за пастора Альфредо и братьев и сестер Уругвая. Также он побывал на духовной встрече церкви для глухих «Вера и тишина», помолился с такими особыми братьями и сестрами. На память от церкви «Вера и тишина» Альфредо получил уникальный подарок – художественную вышивку со словами Божьей любви. Уругвайский брат поучаствовал в Вечере Господней с братьями и сестрами Центральной церкви ЕХБ. Для него это было особым благословением Божиим, как символ единства во Христе.

Конечно, в гостеприимство русских евангельских христиан-баптистов входили и кулинарные угощения для иностранного брата, которые по его впечатлениям пришлись ему очень по вкусу.

В Москву и вообще в Россию из далекого Уругвая пастор баптисткой церкви столицы Монтевидео Альфредо Пеньа прибыл впервые. Его благословили на эту поездку церкви Союза баптистов Уругвая. В Уругвае более 5000 евангельских христиан - баптистов. Есть две русско-язычные баптистские церкви. Альфредо также является руководителем миссии  «Каждый Дом для Христа» в своей стране. Он знаком с руководителем миссии «Каждый Дом для Христа» в России, диаконом Центральной церкви ЕХБ Александром Васильевичем Баранюком. Он очень ценить эту дружбу и сотрудничество в таком важном служении.

Его сын - профессиональный футболист, играл какое-то время в сборной по футболу Уругвая. И хотя, брат Альфредо любит и понимает футбол,  он больше любит Христа и тех людей, которым надо говорить о спасительной Благой вести. Альфредо не имеет паспорта болельщика, но имеет в сердце Божье Слово, которое надо донести до погибающей души человека. И его цель приезда в Россию — рассказать людям о Христе, свидетельствовать им  о жизни с Богом.  Он  ходит по нашей столице в специальном национальном костюме уругвайского фермера, привлекая внимание прохожих, и говорит о своей вере всем. Его горячая и искренняя вера не оставляет равнодушным никого. Некоторые просто следуют за ним и слушают его вновь и вновь. Особо он говорит с людьми без определенного места жительства - бомжами. Молится за них и с ними прямо на улицах Москвы. Ему помогает в общении в качестве переводчиков христианская молодежь. Также он свидетельствует испано-говорящим болельщикам и гостям столицы. И для них у него есть специальные христианские брошюры на испанском.

На память о встрече Альфредо дарит христианскую литературу, в которой слушающий может прочитать Слово Божие, истории веры известных спортсменов.

Альфредо  - 62 года, 48 лет назад он отдал свое сердце Господу, 34 года он является пастором. Он побывал с миссией благовестия в 32 странах. Он слепой на один глаз от рождения, но свидетельствует, что Бог по вере в Него дал ему особое зрение одним здоровым глазом, через который светится всепрощающая любовь Христа в души людей. 

Альфредо говорит, что в России люди особо открыты к Евангелию, что теперь Россия часть его сердца. Он повезет приветы от российских христиан – баптистов своим уругвайским церквам. Брат Альфредо просит молиться за свою семью, за сына, но главное за дело благовестия во всем мире.

Зоя Бардина.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

06/07/2018
308
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Работает на Cornerstone