Круглый стол «День исторической памяти» прошел в Сыктывкаре

Круглый стол «День исторической памяти» прошел в Сыктывкаре

1 июня 2018 года в столицу Республики Коми пришел исследовательский и просветительский проект «Духовное наследие подвижников земли русской». Специально для проведения мероприятия из Москвы приехала координатор проекта, руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Елена Кондрашина. Обсудить вопросы исторической памяти собрались представители 36 евангельских церквей региона.

Среди участников круглого стола были такие служители, как пастор Коми церкви (Сыктывкар) Д.В. Попов, пастор Эжвинской евангельской церкви П.М. Соколов, пастор Церкви Божией (Сыктывкар) П.Г. Низовцев, пастор Церкви Божьей (Ухта) А. Канев, пастор Церкви Божьей (Воркута) В. Зиновьев.

Елена Кондрашина рассказала собравшимся о том, как реализуется проект: об архивной и исследовательской работе в различных регионах страны, лекциях, семинарах, круглых столах, уже проведенных и готовящихся в течение лета 2018 года. Также Кондрашина рассказала об установленных и запланированных к установке памятных знаках в честь известного подвижника, одного из основателей российского пятидесятнического движения Ивана Воронаева в г. Калуге, г. Мариинске, с. Неплюевке Челябинской области. По ее словам, переговоры о таком знаке идут и в Республике Коми. Развивая тему, гостья из Москвы предложила обсудить вопросы открытия мемориального комплекса – музея протестантизма в Республике Коми, подготовки мартиролога, и призвала церкви к проведению памятных мероприятий совместно с администраций республики.

Участники круглого стола обсудили актуальные исследовательские и административные проблемы, связанные с изучением жизни, служения, подвига веры и мученической кончины основоположника пятидесятнического движения И.Е. Воронаева, который находился в концлагере Ухтпечлаг в 1930-1936 гг. 

Пасторы евангельских церквей активно поддержали проект и выступили с конкретными практическими предложениями. Так, пастор П.М. Соколов отметил, что памятные знаки правильнее устанавливать на фасаде или в интерьере церковных зданий, а не в жилых домах. 

Участники круглого стола решили подключить церкви Республики Коми к работе над созданием центра протестантизма в России, который включит в себя научно-исследовательский центр, издание учебных пособий и методических руководств, ориентированных на разные уровни ознакомления с историей протестантизма; музей, архив, библио- и медиафонды, мартиролог, поиск мест и установление памятных сооружений и знаков в местах, имеющих непосредственное отношение к истории протестантизма; заботу о прошедших «узы за Христа», обеспечение им достойной старости. Также было решено поддержать проектную исследовательскую деятельность (в настоящее время речь идет о проектах «Духовное наследие подвижников земли русской», «Королевы Реформации», «В узах за Христа») и создать межцерковную инициативную группу.

Важное практическое решение участников круглого стола – подготовить пакет документов для установления памятного знака в р-не г. Ухта, где располагался Ухтпечлаг (Иван Воронаев находился там с 1930 по 1936 гг., а П.П. Алексеев, руководитель пятидесятнической общины г. Калуги там же отбывал наказание, умер в больнице в 1938 г. и похоронен на кладбище Ветлосян (г. Ухта).

 

Круглый стол «День исторической памяти» в г. Сыктывкар прошел в рамках социально значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». 

 

Пресс-служба РОСХВЕ

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

14/06/2018
285
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Круглый стол «День исторической памяти» прошел в Сыктывкаре
Работает на Cornerstone