Волонтёры из Благовещенска посетили село, основанное протестантами

Волонтёры из Благовещенска посетили село, основанное протестантами

Команда служителей из благовещенской церкви «Новое поколение» посетили село Толстовку Тамбовского района с социальной благотворительной программой и концертом «От сердца к сердцу».

Село, куда прибыли волонтёры имеет давнюю историю. Оно было основано в 1884 году. Тогда эти земли были объявлены правительством открытыми для заселения «крестьянами, не имеющими земли, и предприимчивыми людьми всех сословий, желающими переселиться за свой счет».

 Первым переселенцами, двинувшимися на «приамурскую вольную землицу», были последователи протестантского учения — молокане и духоборы, несколько позднее — баптисты. Молоканская деревня Толстовка была названа в честь братьев Романа и Семёна Толстовых, выкопавших здесь первую землянку. Первопоселенцами были семьи Резанцевых, Косицыных, Хаустовых, Чешевых, Филимоновых, Жариковых.

Благодаря христианским принципам переселенцев, сформировавшим их отношение к труду и к своей земле, Толстовка быстро росла, развивалась и заняла свое место в ряду зажиточных молоканских сёл. К концу 19 века во владении крестьян было много пахотных земель и покосов, крупный и мелкий рогатый скот, конные мельницы, хлебный магазин. В 1900 году в Толстовке была открыта школа-семилетка, в которой преподавали четыре учителя. В 1903 году была построена первая вальцовая мельница. В то же время было электрифицировано всё село! Произошло это задолго до ленинского плана ГОЭЛРО.

Во время репрессий отдаленность от центра не помогла жителям села избежать общей беды – восемьдесят из них оказались репрессированными. В советское время здесь было развитое коллективное хозяйство, прекратившее свое существование в постсоветский период. Но, несмотря на смены государственного строя и политических режимов, в селе продолжают жить потомки тех, кто имел дух Богоискания и чтил Божьи заповеди.

Сегодня в селе проживают 760 человек. Для них в этот субботний день была организована благотворительная программа с услугами парикмахеров, косметологов, мастеров маникюра и консультациями юриста. В течение шести часов восемь специалистов обслужили более шестидесяти человек.

Новинкой традиционной сельской программы стала площадка «Здоровье», цель которой – профилактика инсультов и инфарктов. Желающие могли измерить давление, узнать свой вес, предрасположенность к заболеваниям сосудов и сердца, а также познакомиться с первыми признаками инсульта и инфаркта и с действиями по оказанию своевременной помощи таким больным. Эти знания особенно важны для людей, живущих в сельской местности. Площадка появилась благодаря сотрудничеству церкви и христианской медицинской ассоциации «Здоровая медицина».   

Сельских ребят в этот раз порадовал сладкий сюрприз – почти двести порций сладкой ваты!

Далее сельчан пригласили на концерт, который полностью оправдал свое название - «От сердца к сердцу». Проникновенные стихи о том, что любить, ценить и беречь матерей нужно вовремя, пока они еще живы, вызвали искренние слезы зрителей. А песни о Христе – молитву прямо в зале.

По словам сельчан, концерт тронул их сердца, заставив остановиться на бегу и подумать о смысле жизни, о близких, о Творце.

Пресс-служба церкви «Новое поколение» г. Благовещенска

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

23/04/2018
280
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Волонтёры из Благовещенска посетили село, основанное протестантами
Работает на Cornerstone