Специалист по развитию и фандрайзингу Джерри Твомбли поделился своим опытом с Евроазиатского богословской семинарией

Специалист по развитию и фандрайзингу Джерри Твомбли поделился своим опытом с Евроазиатского богословской семинарией

С 10 по 12 апреля в Евроазиатской богословской семинарии проходили встречи по стратегическому планированию развития организаций. Специальным приглашенным гостем стал Джерри Твомбли — специалист по организационному развитию и привлечению средств (фандрайзингу). Джерри работает в области развития некоммерческих и благотворительных организаций с 1973 года. Гость также встретился с первым заместителем Начальствующего епископа — Управляющего делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископом Константином Бендасом и обсудил актуальные вопросы развития некоммерческих организаций в меняющихся экономических условиях в современном мире.

Это не первый его визит в Россию, в 2006 году он проводил семинар для церквей и НКО по фандрайзингу, где он делился сорокалетним опытом успешного сбора средств для религиозных и некоммерческих организаций. В этот раз по приглашению Евроазиатской богословской семинарии Джерри Твомбли помогал работникам составить план развития до 2030 года.  «Процесс стратегического планирования включает в себя несколько этапов. Сначала нужно четко сформулировать миссию, которая будет раскрывать смысл деятельности организации, а затем проработать видение на несколько лет вперед», — рассказывал гость. 

Специалист по развитию и фандрайзингу Джерри Твомбли поделился своим опытом с Евроазиатского богословской семинарией

 

Специалист по фандрайзингу также отметил, что видение не должно быть настолько маленьким, чтобы Богу не нужно было даже вмешиваться в это. «Давайте доверять Богу и верить, что, если мы исполняем Великое Поручение, Бог открывает перед нами возможности и проявляет Свою верность». Как отметил Джерри, видение должно быть настолько глобальным, чтобы иметь силу изменить не только организацию, но и людей вокруг, быть привлекательным, чтобы многие были готовы включиться в него.

Когда миссия и видение сформулированы командой служителей, тогда можно составлять стратегический план. «Мы расписываем карту с другой стороны, — поясняет он, — иными словами берем видение на следующие три года и пошагово вырабатываем стратегию действий».

При этом выступающий подчеркнул, что можно иметь замечательное видение, замечательную миссию, прекрасный стратегический план, но в итоге быть неуспешным. Ключ к успеху — объединение вокруг видения других людей, которые вносят свои усилия и соединяют дары для осуществления плана. 

По его словам, развитие организаций и фандрайзинг — это, в первую очередь, построение отношений между людьми, а не финансовая зависимость одной или другой стороны. С помощью правильных взаимоотношений с партнерами и составления приоритетов можно достичь успешного исполнения видения и необходимое финансовое обеспечение.

Пресс-служба РОСХВЕ

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

18/04/2018
281
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Специалист по развитию и фандрайзингу Джерри Твомбли поделился своим опытом с Евроазиатского богословской семинарией
Читайте также:
Ученичество в эпоху шоу
Ученичество и спецэффекты: интервью с Кевином Ванхузером о технологиях.
3386
7871
Свежий взгляд на служение наставника (ментора)
А что, если на первое место ставить дружбу?
2883
Митрополит Иларион читает курс лекций о Церкви в светском вузе
Курс "История Церкви" читается в рамках соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и НИУ ВШЭ. Соглашение предусматривает, в частности, взаимодействие в рамках учебного процесса, совместную организацию научных мероприятий и участие в исследовательских и издательских проектах.
2029
Работает на Cornerstone