Юридический департамент РОСХВЕ предупреждает о важности маркировки видеоматериалов

Юридический департамент РОСХВЕ предупреждает о важности маркировки видеоматериалов

Участились случаи привлечения религиозных организаций к административной ответственности за отсутствие маркировки видеоматериалов, выпускаемых и распространяемых религиозными организациями (п. 8 ст. 8, п. 3 ст. 17 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», ч. 3 ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях). Напомним, что за данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.

Алгоритм действий следующий: сотрудники правоохранительных органов выявляют на сайтах и в социальных сетях религиозных организаций видеоролики с приглашениями в церковь или иными сведениями, схожими с приглашением в церковь и составляют административный материал, дело передают в суд, суд назначает штраф. Причем период времени используют с момента принятия «закона Яровой» по текущую дату.

В связи с этим срочно рекомендуем просмотреть весь видеоконтент, выпускаемый или распространяемый непосредственно церквями в социальных сетях, на сайтах церквей, на YouTube и тому подобных ресурсах в период времени с июля 2016 года по настоящее время и в случае отсутствия маркировки с указанием полного наименования произвести ее (перезалить видео с маркировкой).

Важно отметить, что законом не установлено, как и каким образом необходимо указывать полное наименование религиозной организации на видеоматериалах, поэтому рекомендуем следующие варианты маркировки: заставка (титры) непосредственно перед началом видео, бегущая строка в нижней части либо постоянно отображаемый текст в изображении (оптимальный вариант). Также напоминаем, что полным наименованием церкви является название религиозной организации согласно учредительным и регистрационным документам без использования сокращений.

Обращаем внимание, что данные требования не распространяются на деятельность религиозных групп.

С заботой и поддержкой,
Владимир Озолин и Ольга Братищева

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

14/03/2018
261
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Юридический департамент РОСХВЕ предупреждает о важности маркировки видеоматериалов
Работает на Cornerstone