Проект «Духовное наследие подвижников земли русской» поддержан Правлением РОСХВЕ

Проект «Духовное наследие подвижников земли русской» поддержан Правлением РОСХВЕ

12 декабря 2017 года на итоговом заседании Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) руководитель историко-архивного отдела РОСХВЕ Елена Кондрашина представила новый исследовательский просветительский проект «Духовное наследие подвижников земли русской». Он является продолжением осуществленного в 2015 году проекта «Подвижники земли русской». Члены Правления РОСХВЕ поддержали начинание и обещали полное сотрудничество со стороны церквей в регионах, охваченных проектом.

Осуществить серьезный объем архивных исследований с привлечением высококвалифицированных специалистов позволила победа в конкурсе грантов Президента Российской Федерации, направленном на развитие гражданского общества. По словам Елены Кондрашиной, уже с января 2018 года команда специалистов будет трудиться в разных регионах страны, работая в архивах в поисках новой информации, которая заполнит белые пятна на исторической карте евангельского движения, а также проведет ряд круглых столов, рассказывая церквям и обществу о своих открытиях. Главными географическими источниками станут как большие города: Москва и Санкт-Петербург, так и северные области, и республики, входящие в состав Российской Федерации. Проект будет осуществляться с января по сентябрь 2018 года.

Просветительская часть проекта «Духовное наследие подвижников земли русской» будет осуществлена в виде серии круглых столов и семинаров, на тему популяризации духовного наследия России. Центральной фигурой для исследования вновь станет один из основоположников русского пятидесятнического движения Иван Воронаев. Главный же итог проекта – публикация книги о его жизни и служении.

«Мы многое смогли сделать в 2015 году, – сказала в своем комментарии руководитель и главный инициатор проекта Елена Кондрашина, – теперь, проанализировав объем данных, собранных ранее, и понимая, чего нам еще не хватает, мы не просто дособираем необходимую информацию, но самое главное — выпустим книгу! После этого вся проделанная работа, все, что мы по крупицам собирали в архивах по всей стране, объединенное в книгу, станет доступно не только специалистам по истории и религиоведению, но и для верующих, ведь сохранить память о наших героях веры и передать её новому поколению должны, прежде всего, мы сами».

Исследовательский и просветительский проект «Духовное наследие подвижников земли русской» реализуется на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Пресс-служба РОСХВЕ

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

11/01/2018
426
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Проект «Духовное наследие подвижников земли русской» поддержан Правлением РОСХВЕ
Читайте также:
Герой-аболиционист, о котором вы никогда не слышали
За три года до рождения Соединенных Штатов основатели нации и их пасторы были должным образом предупреждены.
303
Другой путь окончания истории
Проблемы современной исторической науки.
352
Как археологи находят подписи библейских царей, древних злодеев и, возможно, пророка
Влажное просеивание приближает нас к миру Иеремии, Исайи и Езекии, как никогда раньше.
793
8 вещей, которые вы не знали о первых 8 христианских веках
Интересные факты, которые достойны не только копилки эрудита
1928
9 вещей, которые вы должны знать о христианском флаге
Оказывается, есть христианский флаг. Несколько фактов о нём.
2437
Работает на Cornerstone