В Общественной палате РФ отметили деятельность РОСХВЕ в сфере гармонизации межрелигиозных отношений

В Общественной палате РФ отметили деятельность РОСХВЕ в сфере гармонизации межрелигиозных отношений

8 ноября 2017 года в Общественной палате Российской Федерации прошла конференция на тему: «Последователи Реформации и российское общество: пути совместного развития». На мероприятии обсудили точки соприкосновения истории России и Реформации, отличительные характеристики и тенденции протестантской культуры в России, протестантскую трудовую этику в контексте развития российской экономики и многое другое.

В конференции приняли участие ряд членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, представители Администрации Президента РФ и Государственной Думы РФ, члены Общественной палаты РФ, представители конфессий и общественные деятели.
От Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в ходе мероприятия выступили Начальствующий епископ Сергей Ряховский и его первый заместитель — Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас. Они представили доклады на темы «Реформация: роль личности в истории и современности» и «Пути Реформации в России: прошлое, настоящее, будущее».

Модератором круглого стола выступил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. В своем приветственном слове, говоря о важности Реформации для мирового развития, он, в частности, выделил, что российскому обществу крайне важно усвоить уроки Реформации. 

Об истории протестантизма и его влиянии на российскую культуру говорил член ОП РФ, первый заместитель председателя Евро-Азиатского Отделения Генеральной Конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня пастор Олег Гончаров

Директор Департамента управления делами Министерства образования и науки РФ Вероника Кравчук, упомянув организованные РОСХВЕ акции по сдачи донорской и межконфессиональный турнир по мини-футболу, подчеркнула многочисленные курсы повышения квалификаций для священнослужителей, которые проводились РОСХВЕ совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

В свою очередь, Юлия Стихарева, помощник председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений поблагодарила епископа Сергея Ряховского за приглашение на Малый Собор РОСХВЕ, который прошел в октябре этого года в Санкт-Петербурге. Она высоко оценила, насколько качественно и доступно в ходе Собора была освещена тема важности событий 500-летней давности. 

Деятельность РОСХВЕ в своих выступлениях также отметил председатель Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов. Он говорил о необходимости организации площадок, на которых представители разных конфессий могли бы совместно обсуждать вопросы, искать точки для общего взаимодействия. В частности, выступающий поблагодарил епископа Сергея Ряховского за вклад в созидание межконфессиональных и межрелигиозных отношений, который тот вносил на протяжении пяти созывов работы в ОП РФ. Альбир-хазрат Крганов выделил также меконфессиональный турнир по мини-футболу, который традиционно организует РОСХВЕ. Служитель ислама подчеркнул, что мусульманские организации поддерживают и продолжать участвовать в подобных акциях для укрепления добрых отношений между верующими разных религий.

Выступавший следом руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Павел Лебедев говорил о том, что история Реформации дала важную почву для размышлений, и требуется осмыслить этот исторический опыт, задуматься о том, как объединить усилия конфессий для развития общества в будущем.

По итогам конференции и круглого стола планируется подготовка рекомендации для Администрации Президента РФ и Государственной Думы РФ по вопросам взаимодействия с религиозными организациями протестантского направления, издания сборника конференции.

Пресс-служба РОСХВЕ

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

14/11/2017
836
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
В Общественной палате РФ отметили деятельность РОСХВЕ в сфере гармонизации межрелигиозных отношений
Работает на Cornerstone