Вот Бог, а вот школьный порог

Вот Бог, а вот школьный порог

Как и кого учить основам религии? Тема введения в общеобразовательных школах России обязательного изучения «Основ религиозных культур и светской этики» продолжает волновать умы и сердца наших сограждан. О своей позиции «МК» рассказывает первый заместитель управляющего делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской епископ Константин Бендас.

— Однажды вы сказали по поводу введения «Основ религиозных культур и светской этики», что при том, как это происходит сейчас, фактически нарушается Конституция РФ. Что вы имели в виду?

— Статья 14 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». В данном случае, когда предмет с ярко выраженной религиозной окраской, как бы он ни назывался, появляется в списке обязательных, то неизбежно возникнут нарушения.

Вот пример: несколько лет назад мы получили сразу две жалобы из Кемеровской области, где на уроках ОБЖ педагоги зачитали список «страшных тоталитарных сект», к которым походя причислили все протестантские церкви. Среди учащихся оказались дети прихожан и священнослужителей евангельской общины, название которой прозвучало. Они пожаловались родителям, а родители обратились в правоохранительные органы.

Могу привести пример из собственной практики. Один из моих сыновей вместе с классом ездил на экскурсию по Золотому кольцу России. Было и несколько экскурсий по монастырям Русской православной церкви. И все бы хорошо, но в одном из храмов экскурсию вела монахиня, которая весь класс вовлекла в богослужение. В классе были дети разных национальностей, из семей с различными религиозными воззрениями... Впоследствии я разговаривал с классным руководителем. Она искренне не понимала, в чем проблема. В ее представлении участие детей в таинстве Святого причастия было приключением, таким же, как (прошу не счесть за кощунство) примерка лаптей в музее русской деревни.

— Насколько востребовано изучение религии современными школьниками?

— Недавно были обнародованы результаты социологического исследования «Религия в российском обществе», проведенного по заказу Общественной палаты РФ. Большинство родителей (68%) предпочитают светские курсы. Цитирую одно из приведенных в исследовании распространенных мнений: «Если родители хотят детей к религии приобщить, то они это лучше дома сделают, а в школе это искажено будет».

— Что можно сделать сейчас, когда распоряжение о вводе в следующем году ОРКСЭ во всех российских общеобразовательных школах уже подписано?

— Я полагаю, что нужно провести независимое социологическое исследование результатов эксперимента по введению ОРКСЭ. Большая вероятность того, что оно было выполнено некачественно. К нашему многочисленному по количеству религиозных организаций и общин в России протестантскому сообществу ни в одном из регионов, где проходил эксперимент, никто официально не обращался. У детей никто не спрашивал, как они, протестанты, чувствуют себя в классе, где нельзя выбрать основы протестантской культуры. Выбирать должны родители, и если весь класс в городской школе избрал какой-то один модуль (неважно какой), я считаю, что это — признак тревоги, признак административного давления«. Такое происходит в большинстве школ.

— Какой выход вам видится?

— Хороший священник, имеющий духовное образование и практический опыт работы, донесет до детей основы веры намного лучше. Но не в школе это следует делать, а в церкви. И в результате в выигрыше останутся все: и дети, которые узнают о вере из «первых уст», и школы, которым не придется нарушать закон, и государство, которое сможет укрепить нравственность юных граждан.

Источник: mk.ru

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

22/05/2012
260
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Вот Бог, а вот школьный порог
Читайте также:
Матерям, застрявшим в сожалении
Сожаление не играет решающей роли в вашей жизни — это роль воскресшего Христа.
333
Разговор о порнографии
Девять способов, с помощью которых родители могут направлять детей
442
Семейные богослужения
Одна вещь, которую мои родители сделали правильно.
407
Обучение искренним извинениям
Одна вещь, которую мои родители сделали правильно.
334
Помогите своим детям побороть зависть
...а от зависти гниют кости.
220
Работает на Cornerstone