Частная жизнь и борьба с терроризмом, - мнение епископа Константина Бендаса

Частная жизнь и борьба с терроризмом, - мнение епископа Константина Бендаса

Семейное дело не подлежало ведению кардинала, семейное дело никого не касалось… (А.Дюма, «Три мушкетера»)

В Подмосковье участковым милиционерам в рамках эксперимента рекомендовано собирать информацию о местных жителях для профилактики преступлений, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что среди подмосковных участковых был распространен документ, который якобы обязал милиционеров собирать досье на жителей своих районов и передавать всю информацию начальникам. Из выложенных в открытом доступе в Интернете образцов рапортов следовало, что помимо анкетных данных - полного имени, адреса, номера паспорта, состава семьи - досье включает информацию о заболеваниях, наклонностях, отношениях с соседями, политических взглядах, принадлежности к неформальным молодежным группировкам. Кроме того, участковым, судя по образцам рапортов, предстоит выяснить, какими транспортными средствами, в том числе плавательными и летательными аппаратами, владеет гражданин, имеет ли он навыки в подрывном деле, каковы его сексуальные склонности и какой материальный достаток он имеет. В частности, данный образец рапорта представлен на сайте правозащитного движения "Сопротивление". Там же утверждается, что он был получен от участковых одного из регионов РФ, правда, не говорится, какого именно.

Эту информацию РИА "Новости" подтвердил начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. По его словам, участковым уполномоченным в рамках эксперимента были разосланы рекомендации по улучшению профилактической работы с населением. Он отметил, что меры были введены после теракта в аэропорту "Домодедово", поскольку в милицию стала поступать информация, что подозреваемые в его совершении могли находиться в Подмосковье.

"Мы понимаем, что вопросы профилактической работы и отработки жилого сектора участковыми не до конца эффективны. В виде эксперимента милицией общественной безопасности ГУВД были разработаны методические рекомендации для участковых с целью максимального сбора информации о людях, проживающих на территории обслуживания", - сказал Гильдеев. "Подчеркиваю, что данные рекомендации были разосланы в виде эксперимента. Это не панацея. Повсеместно участковые, конечно же, не будут ходить и собирать информацию о жителях обслуживаемой территории", - заверил представитель ГУВД, добавив, что речь идет только "о самой полезной для обеспечения безопасности граждан информации, которой участковые должны обладать для наиболее эффективного выполнения своих обязанностей".

По его словам, аналогичные методические рекомендации в виде эксперимента сейчас разрабатываются и для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, и сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

«Не нарушают ли подобные действия прав человека, не является ли это грубым вторжением в частную жизнь? Каким образом информация о сексуальных наклонностях или материальном достатке может помочь в борьбе с терроризмом? До какой степени можно пожертвовать свободой ради этой борьбы?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям и экспертам.

"Я ознакомился с этой анкетой", - заявил управляющий делами председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской, епископ Константин Бендас, - "и могу сказать, что вижу в этом нововведении как позитивное, так и негативное. К сожалению, СМИ увидели только негатив, что впоследствии может воспрепятствовать продуктивному обсуждению этого вопроса".

"Я живу в своем доме много лет, и за эти годы я в глаза не видел участкового. Я даже не знаю, существует ли он", - отметил протестантский епископ. - "Такое впечатление, что все участковые вымерли за последние десятилетия. Тем не менее, мы помним из советских времен образ участкового Анискина, который все о жителях своего села знает. Секрет его успеха в раскрытии преступлений - его дружба с людьми. В нормальной, рабочей ситуации участковому, естественно, нужны сведения о жителях, которые он использует не только для того, чтобы раскрыть, но и для того, чтобы предотвратить преступление, да и просто помочь".

"Что вызывает напряжение? Два вопроса. Как именно участковые будут получать данные? Свобода и права человека должны быть защищены. Наверное, лучшими средствами для их защиты оказываются правовая осведомленность населения, умение хранить молчание, не бояться", - продолжил он. - "Вторая. Кто гарантирует сохранность информации? Не будет ли участковый - в силу своей коррумпированности - торговать ею? Еще один вопрос, требующий решения - как обезопасить ее от воров. Не в блокноте же она будет храниться? Как исключить возможность взлома базы данных и хищения этих сведений?"

"Анкета имеет полное право на существование, при условии, что будет жестко регламентирован процесс сбора и обеспечена защищенность полученной информации", - подытожил Константин Владимирович.

Источник: REGIONS.RU

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

11/02/2011
213
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Частная жизнь и борьба с терроризмом, - мнение епископа Константина Бендаса
Читайте также:
Найти утешение в отмщении
Почему страдающим людям необходимо богословие возмездия
401
793
Терроризм на Пасху
Трагические пасхальные события в Шри-Ланке
1059
Лачуга, которая должна произвести впечатление на Бога
Через Свой искупительный труд Иисус сделал нас детьми Божьими.
1923
Новая жизнь? Дайте две!
Ну, кому продашь такое? Вроде и зацепиться нашему маркетологу не за что.
2743
Работает на Cornerstone