«Славьте Господа!»
Эксклюзив

«Славьте Господа!»

С 15 по 18 сентября в Тушинской евангельской церкви (Москва) прошла конференция, посвященная поклонению «Solo Deo Gloria».

Организатором конференции выступило  Международное творческое содружество музыкантов (МТСМ), - сообщает www.cef.ru со ссылкой на пресс-службу МРО "Тушинская евангельская церковь".

Открытие конференции прославления «Solo Deo Gloria» началось с праздничного служения. Оригинальное световое решение во время богослужения и использование специальных декораций произвели впечатление на участников конференции. Одна из картин «Не я, но Христос» фактически была нарисована членами творческой команды во время прославления. В дальнейшем, с использованием клеящихся стикеров, на другом полотне была создана своеобразная мозаика, символизирующая единство.
   
С центральной проповедью к собравшимся обратился Скот Дауер, долгое время несший служение  в Willow Creek Association. Он говорил о важности и роли поклонения Богу в жизни христианина. Скот – автор песен, вокалист, продюсер – занимается музыкальным служением прославления уже 20 лет; преподает вокал 11 лет и читает различные семинары по всему миру. В данный момент Скот – пастор, отвечающий за творческие служения в церкви «Bent Tree Bible Fellowship», в штате Техас. Он был фактически лидером группы прославления во время конференции.

Кроме него в работе конференции приняли участие: Грег Нильсон – автор многих песен, продюсер и директор. Грег написал более 300 песен, продал 16 млн. альбомов и CD, получил 7 наград Grammy и 26 наград Dove. Он был главным редактором сборника баптистских гимнов в 2009 г., в настоящее время он также является  исполнительным директором «WorldSongNow». А также Гери Сэнклер – старший пастор и лидер музыкального прославления уже 20 лет. С 1992 года Гери приезжал в Россию 12 раз, чтобы учить о том, какова роль пастора. Сегодня Гери отвечает за пасторское попечение в «Austin Christian Fellowship» в Остине, штат Техас.

Очень запомнилось всем участникам конференции прославление в пятницу утром, которое было в акустическом формате, а оформление сцены дополнили горящие свечи. Все вместе это создавало неповторимую по своей теплоте и близости атмосферу. На конференции собралось примерно сто пятьдесят представителей разных церквей из разных городов России. Среди них были и уже опытные лидеры служения и те, кто только начинают или планируют посвятить себя служению прославления. И практически каждый мог почерпнуть для себя что-то новое. Помимо основных сессий утром и вечером, когда звучало вдохновляющее и мотивирующее обращение, в середине дня проходили мастер-классы.
 
Часть мастер-классов была посвящена служению на музыкальных инструментах, темой специальных занятий стало планирование служения прославления, создание команды. Отдельно были проведены семинары для служителей «технического обеспечения»: звукооператоров, видеооператоров. Очень интересен был опыт мастеров оформления сцены - профессионалы делились опытом создания визуальных образов для тем проповедей и вариантами оформления сцены для различных праздников.

В завершении конференции состоялся вечер хвалы и поклонения. Помимо «сводной» американской команды, в которой участвовали вокалист группы «Миротворец» - Андрей Бережной, а также известная по выступлениям с Эльф Шакилом — Флора, на сцене выступал   хор, который был сформирован из участников конференции.

«Замечательное мероприятие», - прокомментировал прошедшую конференцию старший пастор Тушинской евангельской церкви Александр Кузнецов, - «обмен опытом, общение, установление контактов, помощь друг другу и, конечно, обучение, - все это способствует созиданию церквей, вовлечению в служение новых людей и повышению качества музыкального служения в церквях. Большая благодарность организаторам, и всем приехавшим друзьям из США. Очень рад, что у нас как у церкви была возможность послужить своим помещением и техническими возможностями. Уверен, что продолжение последует,  и через год количество участников конференции будет еще большим».

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

24/09/2010
397
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
«Славьте Господа!»
Читайте также:
Музыкальное служение при скромных ресурсах
Не у всех церквей равные возможности...
797
6 шагов для улучшения церковного пения
Пойте громко, с восклицанием!
496
564
Поклонение с семьей за 5, 15 или 30 минут
Полезные советы для христианской семьи.
816
747
Работает на Cornerstone