Крадущаяся смерть

Крадущаяся смерть

По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) в России курят 43,9 млн. человек, что составляет почти 40% населения страны (60,2% мужчин и 21,7% женщин).

 В самой экономически и демографически активной возрастной группе – от 19 до 44 лет – курят 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин. Наибольший рост потребления табака за последние 5 лет (в 3 раза) отмечен среди женщин, детей и подростков. При этом в России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 400 тысяч до 500 тысяч человек.

Большое внимание борьбе против табака на всех уровнях власти стало уделяться после присоединения в 2008 году Российской Федерации к Рамочной Конвенции Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы разработана в полном соответствии с требованиями РКБТ. Главной задачей Концепции является реализация ряда мер, направленных на снижение употребления населением табачных изделий. Среди главных и наиболее действенных положений Антитабачной концепции можно выделить: планы по увеличению розничных цен на сигареты и другие табачные изделия (по мнению специалистов, оптимальной ценой пачки сигарет, которая обеспечит снижение спроса на них, может стать сумма в 200-300 рублей); постепенное увеличение акцизов на табак (в настоящий момент акцизы на табачную продукцию в России как минимум в 10-12 раз ниже даже по сравнению с акцизами в новых членах Евросоюза – Польше, Литве, Латвии, Румынии); запрет проведения рекламных кампаний и промо-акций табачных изделий; введение обязательного лицензирования продажи табачных изделий и более жесткий запрет на курение в общественных местах.

10 декабря 2010 года на рассмотрение в Государственную Думу внесена новая редакция закона об ограничении курения. В частности, законопроектом «Об ограничении потребления табака» вводятся более жесткие ограничения в сфере розничной продажи табачных изделий. Важной новацией является наделение продавцов табачными изделиями правом требовать документ, удостоверяющий личность и содержащий сведения о возрасте. Запрет или ограничения на курение табака в различных организациях и общественных местах регламентируются несколькими статьями. Так, частью 1 статьи 7 законопроекта закрепляется перечень мест, где полностью запрещено курение табака. Частью 2 этой же статьи перечисляются места и организации, где курение разрешено только в специально отведенных местах.

В Региональной стратегии по снижению уровня табакокурения на 2008-2013 годы, одобренной постановлением Правительства Самарской области от 23 июля 2008 года № 281, защита населения от воздействия табачного дыма признана одним из приоритетных направлений по снижению уровня табакокурения в Самарской области.

В ходе прошедшего круглого стола представители органов власти и общественности обсудили наиболее эффективные меры по сокращению потребления табака, опыт реализации региональных инициатив по борьбе с табакокурением, опыт различных организаций по пропаганде отказа от курения, опыт проведения акций с участием добровольцев по борьбе с табакокурением. По мнению участников заседания, культура здоровья, здорового образа жизни – основа политики по искоренению вредных привычек и зависимостей.

«Если у нас пока не очень хорошо получается формировать в молодежной среде негативное отношение к вредным привычкам, то давайте искать новые современные подходы. На мой взгляд, эффективным может быть информирование молодежи о тех позициях, которые занимают «кумиры»: молодежные лидеры, победители, чемпионы, которые достигли определенных успехов в популярных в молодежной среде направлениях искусства, спорта и т.п. Есть идея организовать Клуб молодежных кумиров. Если такие ребята будут общаться с молодежью напрямую и через СМИ, они быстрее внедрят моду на здоровый образ жизни», – считает Павел Покровский. Кроме того, Общественная палата Самарской области совместно с Детской картинной галереей выступает с инициативой провести конкурс рисунков и плакатов среди детей и подростков «Что такое хорошо и что такое плохо». Лучшие работы будут изданы и переданы детским библиотекам. «Очень надеюсь, что в номинации «Сигарете и пиву – есть альтернатива» мы получим много качественных и по-современному хлестких и емких рисунков и слоганов», – отметил Павел Покровский.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

27/01/2011
298
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Крадущаяся смерть
Читайте также:
Найти утешение в отмщении
Почему страдающим людям необходимо богословие возмездия
390
Двигать телом, обновлять разум
Христианская польза физических упражнений
274
761
Лачуга, которая должна произвести впечатление на Бога
Через Свой искупительный труд Иисус сделал нас детьми Божьими.
1919
Жирный я!
Число людей, комплексующих по поводу своих тел, высоко как никогда. Но ничто не может отменить то, что Бог уже сказал про вас.
2905
Работает на Cornerstone