Госдума приняла поправки о распоряжении имуществом религиозных организаций

Госдума приняла поправки о распоряжении имуществом религиозных организаций

Обзор СМИ

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении поправки, уточняющие вопросы распоряжения имуществом, находящимся в собственности религиозных организаций.

Автором документа выступил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (ЕР). Поправки вносятся в Гражданский кодекс и ряд других законодательных актов.

В частности, в федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" появляется новая статья 21.1 "Распоряжение имуществом, находящимся в собственности религиозных организаций".

Согласно данной норме, сделки по распоряжению недвижимым имуществом, включая сделки, направленные на его отчуждение, приобретение, передачу его в аренду, безвозмездное пользование, а также договоры займа и кредитные договоры совершаются религиозной организацией с письменного согласия органа религиозной организации, уполномоченного уставом религиозной организации на письменное согласование таких сделок. Сделка, совершенная без согласия уполномоченного органа, ничтожна. Требования о признании такой сделки недействительной и (или) о применении последствий ее недействительности могут предъявлять сторона сделки и (или) централизованная религиозная организация, в структуру которой входит религиозная организация, являющаяся стороной сделки.

Предлагается предусмотреть положение, согласно которому недвижимость богослужебного назначения, включая объекты культурного наследия, и особо ценное движимое имущество богослужебного назначения, находящееся в собственности религиозной организации, в случаях, предусмотренных уставом религиозной организации, может отчуждаться религиозной организацией исключительно в государственную или муниципальную собственность либо в собственность религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности.

Поскольку религиозное имущество зачастую представляет культурную ценность, поправками в Гражданский кодекс РФ закон запрещает его снос во внесудебном порядке.

Источник: ria.ru

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

22/03/2016
295
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Госдума приняла поправки о распоряжении имуществом религиозных организаций
Читайте также:
Найти утешение в отмщении
Почему страдающим людям необходимо богословие возмездия
389
760
Лачуга, которая должна произвести впечатление на Бога
Через Свой искупительный труд Иисус сделал нас детьми Божьими.
1918
Четыре клейма законника
Или как не попасть в ловушку попыток «заработать» Божью любовь
3841
Работает на Cornerstone