Для «Мастерской поклонения» нет границ

Для «Мастерской поклонения» нет границ

С 06 по 10 февраля в Евроазиатской богословской семинарии прошел зимний модуль «Мастерская поклонения». В течение недели участники получали теоретические и практические знания, совершенствовались в вокале и игре на музыкальных инструментах. В этом году мастерскую посетило 23 служителя, и это почти в два раза больше, чем в прошлые сессии. Участниками стали не только люди из России, но и из-за рубежа. Люди приезжали как по одному, так и целыми командами прославления, так что российская география участников простиралась от Уфы до Москвы. 

По словам Елены Новиковой, координатора проекта, программа устроена таким образом, что по утрам у участников проходят теоретические занятия, тематические семинары, центральными темами которых стали история ветхозаветного поклонения Богу и изменение  формата служения после прихода Иисуса; важность духовного роста как лично лидера, так и всей команды; сценический образ и внешний вид прославителя и многие другие. После обеда проходят вокальные мастер-классы, на которых участников учат, как правильно дышать, как физиологически устроен голосовой аппарат; на инструментальных же обучают различным способам и методам игры на клавишах, гитаре и барабанной установке.  

Профессиональные музыканты давали уроки игры на клавишах, гитаре и ударных инструментах. Они делились своим многолетним опытом служения в церкви и опытом работы в светских музыкальных группах. Таким образом, каждый из участников имел возможность проявить себя, получить практичные ответы на интересующие вопросы, а также духовно и профессионально вырасти в своем деле. 

Для «Мастерской поклонения» нет границ

Рассказав историю созданию этого проекта, Елена отметила вклад Евроазиатской богословской семинарии, которая тоже посчитала важным для участников прославления и лидеров сделать специальный курс. «Во всех церквях обычно есть группа прославления, и участники этого служения очень активные члены церкви. При этом довольно-таки редко встречается специализированный курс, семинар, который помог бы этим ребятам возрастать, обновляться, духовно расти. В основном они служат на износ, для них воскресенье — тяжелый день, и в конце дня они уже без сил приходят домой. Поэтому мы учим их балансу и важности не только отдачи своих сил, но и наполнения самих себя Богом, потому что если ты только отдаешь, то когда-нибудь сгоришь. Это лишь вопрос времени», — делится Елена.

«По профессии я певица и музыкальный руководитель ансамбля. Мое светское образование очень помогло мне организовать в церкви музыкальное служение. Я могу подсказать каждому музыканту, что и где играть. Так как я часто пела в светской среде, то видела хороший уровень профессионализма музыкантов. И мне было очень печально, когда в церкви достаточно любительски подходят к этому делу. Я не говорю о том, что все должны быть профессионалами, но нам нужно выработать профессиональный подход — лучшее отдавать Богу. Для этого нужно больше уделять время инструментам, занятиям, чтобы наша хвала была стройной, приятной и Богу, и людям, чтобы они нас слушали и тоже хотели влиться. У нас с мужем всегда была в сердце досада от этого, ведь хочется лучшую музыку слушать в церкви, и с другой стороны, было желание поменять это, что-то сделать с этой ситуацией», — рассказывает организатор.

Для «Мастерской поклонения» нет границ

Участники мероприятия также поделились своими впечатлениями.

«На семинаре я впервые и очень рада быть здесь. Это то время и место, где собираются творческие люди, где я слушаю, о чем они говорят, перенимаю опыт, получаю мысли для себя. Господь говорит здесь», — делится Ирина из Павловского посада.

С ней согласна Наталья из Вологды, которая на мастерскую приезжает не первый раз: «Мне нравится, что здесь есть и теория, и практика, где освещается много аспектов».

В свою очередь, Валентина из Павловского посада, посетившая проект в первый раз, поддерживает слова других участников: «Лично меня очень коснулось одно выражение – «Нужно хвалить Бога так, словно делаешь это в последний раз». И я буду стараться это делать».

Для «Мастерской поклонения» нет границ

Руководитель отдела образования Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Татьяна Горбачева отметила важность данного проекта: «Эта программа специально разработана для повышения уровня мастерства тех людей, которое служат в поклонении и музыкальных служениях. Замечательным было то, что в программе участвовали люди разных возрастов и из разных церквей. Мы хотим, чтобы эта программа стала регулярной и более профессиональной, именно поэтому приглашаем опытных преподавателей из разных сфер. Видим, что проект развивается, помогает организовать церквям прославление на новом уровне, поэтому нетерпением ждем новых людей на следующие семинары и мастер-классы».

Пресс-служба РОСХВЕ

Видео-сюжет Информбюро «Спектр»

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

13/02/2017
438
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Для «Мастерской поклонения» нет границ
Работает на Cornerstone