Делаем социограмму сердца
Делаем социограмму сердца

Делаем социограмму сердца

Социограмма – важный анализ.

До того, как появились социальные сети, жизнь казалась проще, без суматохи. Своё меню знал только ты, а не ещё 20 человек. Работа была продуктивнее. Больше сосредоточенности. Никаких прокрутов туда-сюда, кликов там-сям. Чужие мысли в различных блогах не отвлекали. Присядешь себе и работаешь, или играешь с детьми, или читаешь хорошую книгу, - и не думаешь подспудно, что где-то чего-то пропустил. И про людей знал по-настоящему, их недостатки и всё такое, а не только эпизоды эйфории, которые заставляют тебя думать, что твоя жизнь всё-таки не удалась.  

Социальные сети привлекли массы, потому что мы пользуемся связями, информацией и вдохновением, которые они предлагают. Но для христиан там есть и подводные камни, как наверное многие из нас уже заметили. Несмотря на наше стремление прославлять Бога везде и всегда, мир соцсетей может обрушить наши мечты в этом отношении, если мы не будем бдительны. Мудрость поможет нам вовремя проверять сердце, задав некоторые ключевые вопросы.

А поступаю ли я по Духу?

Соцсети требуют довольно много реального времени. Новостные ленты пестрят свежей реакцией и впечатлениями. Мнения разносят всё сразу в пух и прах, как мечи самураев. Политики и известные личности нанизаны на шампуры и их всячески смакуют. И нас легко подхватывает эта волна реакции, и мы увлекаемся плотскими желаниями.

Соцсети пробуждают в нас плотское начало. Нам нравится быстрый результат. Эмоции требуют выхода. Жалобы должны быть озвучены. Пар необходимо выпустить. А противоположные взгляды должны быть яростно опровергнуты, потому что плоть любит чувство собственного превосходства. Она сравняет с землёй мнение другого – коротко, но ясно, если в Твиттере – и возвысит собственное мнение, заручившись хороводом расшаренных постов. Все мы знаем, как сильно плоть любит подтверждение собственной правоты.

Жить по плоти – вполне приемлемый способ бытия для соцсетей, но угодить Богу такой жизнью невозможно (Рим. 8:8). Как верующим, нам надо умереть для плотских желаний, и жить по Духу, особенно в соцсетях, учитывая их широту и силу влияния. Мы должны всякий раз задавать себе вопрос, благословляют ли и наставляют наши посты других? Не тороплюсь ли я с выводами? Пишу ли я с любовью и добротой? Благословляю ли я или проклинаю тех, кого считаю своими врагами?

Даже если мы пишем абсолютную правду, главное, с каким отношением мы это пишем. Я себя хочу прославить и мне нужно доказать, что я прав?  Или же Господь прославляется? Борьба между духом и плотью идёт ежедневно. «Ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал. 5:17). Эта борьба усиливается через соцсети, и всё же, именно в соцсетях мы можем светить миру ради Христа.

Мы можем направлять людей к Иисусу светом нашей жизни, вечными истинами, ответами на посты с благодатью. Люди всегда наблюдают за нами. Только если мы живем по Духу в соцсетях, мы сможем оказывать влияние в пользу Христа.

А не хвалюсь ли я?

Не знаю как, но бахвальство накрыло все соцсети. В «реальной жизни» мы не часто демонстрируем свои награды, грамоты и достижения соседям, коллегам или друзьям в церкви. Нам не особо нужно рассказывать обо всём на свете – от полученных комплиментов до крупных покупок. В «досоциальную» эру мы не выставляли на всеобщее обозрение фото с нашими добрыми делами или библейскими конференциями. Но соцсети провоцируют нас на самопродвижение, сделать так, чтоб нас заметили, или даже похвалили.  

Иисус говорил о таком человеческом желании: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного» (Матф. 6:1). Или вот ещё классный стих: «Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, — чужой, а не язык твой» (Притчи 27:2).  

Трудно. Наши дети спорят: «Ну, все ж так делают!» Да, согласна, многие из нас впали в это искушение. Нам радостно, в тот момент, и мы хотим тут же поделиться этим. Но фишка именно в том, что это всего лишь момент. Нужно остановиться и задать себе вопрос: «Почему я хочу выложить это в новости? Зачем я вообще сфоткала это? Чтобы все сказали, какая я красивая? Чтобы показать, как много людей готовы придти на мой праздник? Чтобы доказать друзьям и всем вокруг, что я что-то из себя представляю?»

Нам следует тщательно взвесить сердце и не поддаться искушению. Как Сын Божий и Спаситель всего мира, только у Иисуса была причина возвысить Себя, но даже Он смирил Себя, приняв образ раба и умерев на кресте. Мы тоже должны жить в смирении, которое может быть непонятно остальным участникам соцсетей, но зато оно поможет нам быть настоящими последователями Христа и свидетельствовать о Нём наилучшим образом.

Вызывает ли участие в соцсети во мне чувство зависти и недовольства?

Иногда социограмма сердца подскажет нам, что надо взять паузу, и на какое-то время отстраниться от соцсетей. Возможно, у нас наступили трудные времена, и нам не под силу радоваться счастью других. Если у вас проблемы в браке, то вам будет тяжело смотреть на фото счастливых молодожёнов или годовщин свадеб. Если вы уже давно молитесь о спутнике жизни, то смена статуса подруги на «обручена» может огорчить вас до предела. Если у нас чего-то нет или мы думаем, что нам этого не хватает, то мы будем прокручивать новости тех людей, у кого оно есть в изобилии. Если же мы заметили, что новости в соцсетях вызывают в нас лишь чувство зависти и недовольства своей жизнью, пора закрыть приложение.

Некоторые случаи даже не стоит рассматривать. Не обязательно оценивать жизнь других людей по новостям в соцсетях. Ведь обычно мы видим там лишь малую часть их жизни, и то самую-самую счастливую. Люди выкладывают лучшие моменты своей жизни – вот тут у них славное путешествие всей семьёй и муж такой любящий, и так играет вот с идеальными детьми, и так всем весело. Никто не узнает, что за минуту до этого потрясающего снимка все были совсем не такие счастливые, но в кадр это не попало. То же самое с постами о повышении или успехах в служении – никто не узнает, сколько проблем было решено до и сколько труда вложено.

Если бы мы здраво описывали события и по-настоящему радовались за других, то соцсети могли бы быть очень даже приятными. Но если они склоняют наше сердце к чему-то греховному, то лучший способ прославить Его – это взыскать Его, выйдя из сети.

А лучший ли это способ времяпровождения?

Тем из нас, кто подсел на соцсети, стоит почаще задаваться этим вопросом. Мы призваны с мудростью распределять своё время, использовать его с максимальной пользой, а не тратить его попусту. Если б вы только посмотрели статистику – сколько часов вы тратите на прокрут, комментарии, собственные посты, кликанье и переходы на разные ссылки, и даже беглый просмотр этих ссылок.

У нас есть свои обязанности и необходимые дела и дома, и на работе, и в школе – или сразу везде одновременно. Как верующие, мы должны молитвенно на основе Слова Божьего расставить приоритеты. Соцсети могут отодвинуть на второй план более важные дела – например, время с семьёй и друзьями. Надо оставаться чуткими к ведению Духа, чтобы не зависать в соцсетях слишком долго, а может и вовсе пора деактивировать аккаунт. 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

05/03/2016
Темы:
Технологии
2337
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что ожидает «поколение миллениума» от церкви?
Ваша церковь перепробовала все способы, чтобы затащить молодежь на богослужения, но ничего не получается?
Сет Тауэр Хурд
| 9 ноя |
3600
Шесть причин, почему не стоит брать в руки утром мобильный телефон, и что нужно делать
Ваша рука тянется к телефону, когда глаза еще даже не открылись?
Тони Рейнки
| 12 июн |
17502
Каролин Стольцфус
| 24 ноя |
349
Сострадание, стыд и лев Сесил
Как забота о «меньших сих» может вырасти во что-то большое
Люси Уорли
| 18 авг |
2699
Хакер пострашнее Бога?
Это лето принесло очередную порцию греховных скандалов
Константин Гусихин
| 2 сен |
2536
Работает на Cornerstone