Горький сексуальный опыт не должен отравлять ваши супружеские отношения
Горький сексуальный опыт

Горький сексуальный опыт не должен отравлять ваши супружеские отношения

Есть способы избавиться от груза прошлых ошибок и страданий.

О том, что мой муж может оставить меня, я впервые услышала в церкви. Наш пастор заявил с кафедры, что один из поводов для развода – это недостаток интимной близости.

На протяжение многих лет у нас в спальне ощущалось напряжение. Да, да, мы в курсе куда надо что и как. Сложность была в том, чтобы отвлечься от мрачных воспоминаний и избавиться от чувства стыда, которые преследовали меня каждую ночь.

Когда вы стоите у алтаря и перед всеми обещаете быть вечно друг с другом, то в этот момент вы меньше всего думаете о возможных проблемах с сексом. Наоборот, вы ожидаете, что всё будет супер. Однако эти пресловутые «недели, не выходя из спальни» так и не наступят, если один из супругов никак не может освободиться от стыда из-за прошлых связей и/или от воспоминаний о сексуальном насилии.

Ожидания от секса у молодых пар настолько искажены СМИ и даже советами пасторов, что это приводит к разочарованию, и мыслям, что они одиноки в своих переживаниях.

Может быть, нам стоит найти новый подход в консультировании собирающихся пожениться? Что, если, вместо историй про золушку, которые доведут их до отчаяния, мы будем рассказывать о настоящих парах? Истории о трудных браках? Истории о браках, которые выстояли, благодаря помощи психологов, а не традиционным проповедям?  

Помню, когда впервые увидела, как плачет пастор. Не наигранно, и не потому, что такой слезливый по жизни. Он плакал по-настоящему. Он рассказывал о душевной травме, полученной в детстве. А я сидела и понимала его, как никто другой. Я видела, как он был откровенен, обнажив свою душу перед всеми нами.

Вот на этом этапе мы все едины: когда мы вдруг понимаем, что мы не одиноки. Что мы и наша история не безразличны.

Так почему же, подготавливая пару к брак, мы выдаём ей пошаговую инструкцию, следуя которой у ней должно всё получиться как надо? Почему мы не рассказываем им реальные истории? Про реальных людей. Истории, наполненные болью и исцелением. Истории, в которых люди борются с реальными трудностями, а не просто выясняют, у кого какой язык любви.

Мы с мужем вступили в брак, прихватив с собой целый вагон и маленькую тележку воспоминаний из прошлого. Так уж вышло, и нам пришлось выкручиваться из создавшегося положения. И вот что мы поняли спустя 17 лет совместной жизни, произведя на свет 5-х детей:

Это работа в команде

Если кому-то из вас нелегко даются интимные отношения, нельзя смиряться с судьбой. Надо понимать, что человек не может справиться со сложной и неприятной ситуацией. Начало исцеления – момент, когда оба перестают бояться всего того неприятного, что они принесли с собой в брачные отношения, и начинают откровенно говорить об этом.

Нужны разговоры о сексе

Не «заводитесь» в предвкушении медового месяца, пока не поймёте, что у вас обоих уже есть сложившиеся ожидания в плане секса. Где бы и как бы вы ни получили информацию о сексуальных отношениях (много говорили в семье или просто почитали брошюры или журналы), ваши ожидания и идеи о том, как всё должно происходить, могут быть как вполне реалистичными, так и просто фантастичными. Если вы поймёте, как правильно поговорить с будущим супругом/супругой о вашем прошлом сексуальном опыте или о ваших ожиданиях, то вы найдёте поддержку и взаимопонимание ещё до свадьбы, и сможете продолжать обсуждать эту тему и после неё.

Секс – это ещё не всё

Не надо заморачиваться на счёт секса. Если вы вступаете в брак с багажом грустного сексуального опыта (насилия или развращённости), то ваше мнение о сексе может сильно измениться. Вам может показаться, что это грязное постыдное занятие, или уж точно не святое дело, к которому призвал вас Бог.

Церковным лидерам стоит внимательнее следить за тем, что они советуют молодожёнам. Не все проблемы можно уладить, если больше заниматься сексом или чаще «давать». Наши пасторы должны проходить надлежащее обучение, чтобы реально помогать тем, у кого возникают проблемы в интимной жизни.

Зовите на помощь

Одним из самых лучших решений в нашем браке было найти третье доверительное лицо. У меня есть трое подруг, которые знают обо мне абсолютно всё. Мы регулярно встречаемся и каждый раз они подталкивают меня к тому, чтобы я стала лучшей мамой, женой и человеком. У мужа тоже есть пара друзей, которые не дают ему расслабиться в решении его проблем. Иногда они замечают то, что ему в жизни не заметить самому.

Останьтесь

Верьте в завет, который вы заключили с Богом. Верьте, что Бог соединил вас не только для счастья, но и для святости. Бог видит ваш брачный союз в более глобальном смысле, а не только в том, что происходит у вас в спальне. Верьте, что Бог привёл в вашу жизнь определённых людей для того, чтобы вы везде приносили славу Ему – а не только под одеялом.

Мы с мужем проходим период исцеления. Каждое утро я чувствую, как муж калдёт свою руку мне на голову, пока я сплю. Я знаю, что он молится за меня. Молится о том, чтобы я справилась с бушующими страстями внутри и вокруг меня. Молится о том, чтобы я знала, что Бог рядом и что Он за меня. Молится, чтобы я видела в себе то, что видит во мне Бог.

Каждый день он принимает решение остаться в очень трудном браке. В далеко не идеальном, как говорят, браке. Он делает этот выбор и верит, что Бог в это время творит что-то очень хорошее. 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

25/01/2016
Темы:
Секс
4313
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Секс вне брака – табу? А ну-ка докажи!
Если вы думаете, что в Библии осуждается лишь только супружеская измена, эта статья – для вас!
Престон Спринкл
| 29 июл |
102375
Джон Тарватер, Трент Роджерс
| 16 дек |
1937
Что разрешено в супружеском сексе?
Вернемся к тому, что наш Господь был бы рад благословить в нашем супружеском сексуальном опыте.
Рэй Ортлунд
| 30 сен |
1837
Четыре шага в борьбе с сексуальным грехом
Бог видит каждое слово, которое мы печатаем в строку поиска в браузере.
Сэм Оллберри
| 28 фев |
7813
Почему порнография убивает секс
Вопрос не только в химико-биологической зависимости.
Рассел Мур
| 12 апр |
12720
Работает на Cornerstone