Самоубийство: в церкви нужно об этом говорить
в церкви нужно об этом говорить

Самоубийство: в церкви нужно об этом говорить

Известный психолог о необходимости говорить про душевную боль.

Почти 10 лет назад, Джейми Творковский основал движение «Любовь на ее руках», чтобы помогать тем, кто борется с зависимостью, депрессией и суицидальными мыслями.

С тех пор в обществе, по большому счету, стали гораздо чаще разговаривать о депрессии и суициде. Но проблема самоубийств до сих пор велика. На самом деле, среди студентов, например, это вторая по количеству причина смерти. К сожалению, до сих пор те люди, которые думают о нанесении вреда себе, не ищут помощи, чтобы избавиться от навязчивых мыслей.

Каждый сентябрь для борьбы со сложившимися тенденциями в этом вопросе мы проводим День предотвращения самоубийств.

Мы побеседовали в Творковским о христианском взгляде на депрессию, важности разговора о душевной, внутренней боли и о способах помощи тем, кто сталкивается с подобной проблемой.

Что Библия говорит о суициде и депрессии?

Я не весть какой эксперт Библии, но «взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их» (Пс. 33:18). Меня этот стих очень вдохновляет.

Иисус сострадал людям и много говорил о любви. Я верю, что Бог любит нас, что Ему небезразлична наша боль, и Он хочет, чтобы мы думали о боли людей вокруг нас.

Нам нет больше смысла лукавить, ни перед Богом, ни перед друг другом.

Мы часто слышим о «свободе», обретенной во Христе. Мне кажется, отчасти, эта свобода значит, что мы можем быть честными. Нам нет больше смысла лукавить, ни перед Богом, ни перед друг другом.

Кажется, что в последнее время о депрессии стали чаще говорить в обществе. Видите ли вы какой-нибудь прогресс отношения к этой проблеме в Церкви?

Я согласен, сегодня есть много позитивных сдвигов в этом вопросе. Моя работа больше касается как раз широких общественных кругов. Но мне кажется, что и в Церкви тоже есть обнадеживающие тенденции. Я вот сразу вспоминаю Рика и Кей Уоррен. Их сын, Мэтью, покончил жизнь самоубийством два года назад, и они проделали огромную работу, чтобы начать церковный разговор о душевных болезнях, самоубийствах и отношении Церкви к таким вопросам.

Конечно, работы еще очень много. Но я где-то услышал, что стигмы создают люди. И если стены рукотворны, то и разрушение стен во власти людей.

Что, по вашему мнению, христианам нужно знать о депрессии и самоубийствах?

Ну, что каждые 40 секунд на нашей планете кто-нибудь себя убивает. Что прогрессирующая без лечения депрессия – основная причина суицида. Поэтому наша основная обязанность – побуждать людей, у которых проблемы с депрессией, искать помощи, объяснять, что это «просить о помощи – это нормально». И под помощью я подразумеваю помощь профессионалов – лицензированных психологов и психиатров. Если машина не работает, вы ее профессионалу покажете, если руку сломаете – врачу. С душевным здоровьем все должно быть так же: если нужна помощь, это нормально – попросить помощи.

Еще одно замечание: христианам нравится слушать собственные ответы на вопросы. Нам нравится говорить людям, как те должны жить, думать, голосовать… Что, если бы христиане в мире были знамениты за способность понять людей с вопросами, понять их боль, сесть рядом и сострадать в тишине, плакать рядом с ними?

Что сказать человеку, который проходит «через долину смертной тени» и подумывает о добровольном уходе из жизни?

«Нам не под силу контролировать реакцию на наши слова, но совершенно точно в наших силах проявлять любовь к людям».

Мне очень жаль, что тебе больно. Но ты не одинок. И ты не должен быть в одиночестве. Ты сотворен, чтобы любить людей и знать людей, чтобы тебя знали и любили.

Возможно, есть еще время все изменить. Есть время удивиться. Знай, что это нормально – быть честным.

Поговори с кем-нибудь. Есть горячие линии психологической помощи. Есть хорошие специалисты. Тебе нужно с ними поговорить.

Мы сейчас проводим кампанию «Увидимся завтра», частью которой людям предлагается закончить предложение «Мы увидимся завтра, потому что…» Мой друг, страдающий от навязчивой идеи уйти из жизни, недавно написал отличное объяснение, перечислив в нем все, ради чего стоит остаться в живых: от друзей, которым не все равно, до жареной картошки в ресторанах быстрого питания.

Какой совет вы дали бы человеку, который подозревает, что у его друга есть суицидальные мысли?

Поговорите с ним. Если не знаете, что говорить, просто начните с этого: скажите, что не знаете, что говорить. Будьте честны. Проявите сострадание. Если вы опасаетесь, что человек думаете о суициде, расскажите о своих опасениях. Иногда все начинается с обычного «Как твои дела?» или «У тебя все нормально?». А потом приготовьтесь слушать. Тут ведь дело не в ваших ораторских способностях. Тут главное – дать человеку понять, что он не один, посоветовать ему обратиться за помощью.

Нам не под силу контролировать реакцию на наши слова, но совершенно точно в наших силах проявлять любовь к людям. И любовь к людям подразумевает и смелость задавать трудные вопросы, замечать того самого слона в комнате. А еще крайне важно учиться. Тяжело заботиться о том, кто находится в ситуации, о которой мы ничего не знаем. Читайте, ищите хорошие материалы. Если вы читаете по-английски, то рекомендую вам отличные ресурсы по теме суицида – Институт QPR.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

15/09/2015
Темы:
Боль Самоубийство
4645
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
О недопонимании суицида в христианских кругах
Как жаль, что большинство из нас знакомятся с этой темой, когда уже слишком поздно.
Брендон Пич
| 24 окт |
17851
Для 30% протестантов актуальна тема самоубийств
Согласно исследованиям один из трех прихожан сталкивался с самоубийствами знакомых или родных. Как минимум треть самоубийц-христиан регулярно посещали церковь перед уходом из жизни, а их пасторы даже не подозревали об их намерениях.
Боб Сметана
| 18 окт |
4501
Господи, где Твоя верность? 
Как верные поют в кризис
Джон Блум
| 23 сен |
694
Община может спасти нас от края пропасти
В обществе суицида автономии недостаточно
Шейн Моррис
| 13 окт |
721
Счастье от чужой боли
Шаденфройде – звучит как ругательство. Впрочем, так это слово и должно звучать.
Константин Гусихин
| 30 июн |
5463
Работает на Cornerstone