5 «Пилюль» для улучшения памяти на имена
5 «Пилюль» для улучшения памяти на имена

5 «Пилюль» для улучшения памяти на имена

Чем больше церковь, тем сложнее всех упомнить, а люди еще и обижаются, когда Вы в очередной раз переспрашиваете, как их зовут.

 

 

Служение закончилось, Вы вышли поприветствовать прихожан. К Вам подскакивает молодой человек, жмет Вашу руку, что-то рассказывает, и Вы понимаете, что по идее, вы где-то уже встречались, но вот хоть убей, не помните, как его зовут.

Ну, с кем ни бывает! Имена не всем даются легко. Чем больше церковь, тем сложнее всех упомнить, а люди еще и обижаются, когда Вы в очередной раз переспрашиваете, как их зовут.

Казалось бы, да, с кем ни бывает, что такого. Но вот иной раз такая, казалось бы, мелочь может изменить всю жизнь.

Одна девушка как-то случайно согласилась прийти с подругой в церковь. Там ей ничего не легло на душу, и она не планировала там снова появляться. Подруга оказалась настырной, и под напором ее уговоров девушка сдалась и согласилась прийти в церковь второй раз. Так вот, когда она пришла во второй раз, пастор той церкви поприветствовал ее по имени, и ее это так тронуло, что она пришла еще и еще раз, и в конце концов так там и осталась, посвятив свою жизнь Христу.

Кто-то считает, что помнить имена – это как дар, который либо есть, либо его нет. Но это не совсем так. Мы помним то, что нам важно, и когда важным становится все (например, имя каждого человека нашей церкви), то внимание действительно рассеивается, и тогда в ход идут «пилюли» или правило «пяти П»:

1. Повторяйте имя.

Как говорится, повторение – мать учения. Таблицу умножения Вы же тоже не сразу поняли, ее пришлось зубрить.

Встречая нового человека, не слишком стесняйтесь повторить его имя несколько раз за первую встречу: «Как Вас зовут? Света. Света, а как Вы о нас узнали?.. Ну, было приятно познакомиться, Светлана!», и можно еще повторить парочку раз про себя.

2. Прочитывайте имя.

Мысленно запишите имя человека. Представьте его на бумаге. Представьте клавиши с буквами, или ручку и блокнот, и то, как черные  буквы пояляются на белом.

Современному человеку не всегда хватает времени на новости по телевизору или радио – нередко нововти мы узнаем из газет, но стоит одну и ту же новость прочитать дважды (в разных изданиях), как она уже четко осела в голове.

3. Переписывайте население.

Ведите тетрадь записей по людям в церкви. Каждый раз, когда познакомитесь с новым человеком, вносите его в тетрадь - его и сведения о нем: женат, жену зовут Света, детей зовут Лена и Игорь.

В течение недели просматривайте записи, вспоминайте, кто есть кто. Можно даже найти их фотографии и вклеить напротив каждого человека.

4. Преобразовывайте имя.

Это, пожалуй, самое сложное и самое интересное правило. Каждый раз, когда слышите новое имя, попробуйте найти ему образ или картинку.

Например, познакомились Вы со Светой – внимательно посмотрите на нее: возможно, у нее светлые волосы, это поможет ее запомнить. Держите в голове несколько исторических личностей, переносите имена на них – Борис, Борис Годунов, и мой знакомый Борис тоже велечествен.

Мозг запоминает картинки и образы лучше, чем слова. Находите свои собственные образы. Тогда будет проще.

5. Помните запоминать имена.

Конечно, это всем понятно, что имена надо помнить. Я говорю про осознанное усилие, которое мы прилагаем для того, чтобы помнить имя человека. Иногда, познакомившись с новым человеком, вместо того, чтобы запоминать его имя, мы стоим и думаем, о чем таком его спросить, а то и вовсе заняты мыслью, что нас уже сейчас ждут на блины, или отчетом, который нужно успеть сдать. Как бы то ни было, имя ускользнуло, и мы его не запомнили. Старайтесь услышать имя и запомнить.

И если совсем беда, по крайней мере пользуйтесь четвертым правилом. Гарантирую: созданная в тот момент в голове картинка Бориса Годунова или светлого ангела Светы вспыхнет в голове при новой встрече, и Вы уже не сможете просто так забыть имя. Удачи!

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

07/03/2014
Темы:
Прихожане Церковь
1814
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27054
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122339
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38014
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15011
Идеи для вашей следующей христианской татуировки
В каждой шутке есть доля шутки, как известно.
Джесси Керри
| 14 сен |
20418
Работает на Cornerstone