9 правил чтения Библии
9 правил чтения Библии

9 правил чтения Библии

Несколько простых привычек в вашем чтении Библии.

Немногие из нас имеют такую склонность или интерес к изучению Священного Писания, чтобы на три года погрузиться в семинарское образование. Тем не менее, каждый верующий должен как можно лучше овладеть Библией. К нашей радости, она не требует от нас высшего образования.

В семинарии нас учили греческому языку, ивриту и всяким устрашающим предметам, оканчивающимся на «-тика». Но наибольшее влияние на меня оказали не истины из учебников, а сказанные как бы «невзначай» комментарии наших преподавателей, которые ходили с Богом гораздо дольше, чем я. Это были маленькие истины, понятные и легко применимые. Даже много лет спустя после окончания семинарии, я до сих пор их помню.

1. Читайте «Царь», когда вы видите слово «Христос»

Христос, или Мессия, означает «помазанник», священники и цари были помазаны. Подставляя «Царь Иисус» вместо «Иисус Христос», чтение обращает наше внимание на тот факт, что Христос — это не фамилия Иисуса, а на самом деле Его титул, один из самых славных и достойных. Такое переключение слов вдыхает новую жизнь в чтение Нового Завета.

2. Читайте слово «вы» по-разному (см. комментарий нашего читателя)

Почти все слова «вы» в Новом Завете используются во множественном числе, а не единственном. «Вы», сказанное с южным акцентом выражает это красиво: послания написаны к верующим совокупно, не только по одиночке. Хотя это не уменьшает личную ответственность каждого. Во всяком случае, усиливает ее: мы молимся и верим вместе, вместе страдаем и облекаемся во всеоружие Божие. Все «вы».

3. Если вы видите слово «Потому», узнайте, что было до него

Слово «потому» используется в Библии, где абзацы разделены с заголовками, вставленных редакторами. Если абзац начинается с «потому», вам, возможно, придется подняться по тексту немного выше, чтобы понять контекст.

4. Поймите, что не все формулировки «если» одинаковы

Это был один из водоразделов для меня: не все «если» одинаковы. Условные «если» не то же самое, как причинные «если». Некоторые формулировки с «если» всегда привязаны к чему-то, например, если вы стоите под дождем, то станете мокрым. Другие имеют более сложную форму: формулировка «если» является необходимой, но не достаточной, принося за собой предлог «затем» (если вы готовитесь к экзамену, то затем вы будете его сдавать).

Это производит целый переворот в изучении 8-й главы Послания к Римлянам: «Если вы ведомы духом Бога, вы дети Божьи». Я всегда читал именно так и боялся, что я не был достаточно ведом духом, чтобы считаться сыном Бога. Это был сильнейший момент, когда я понял и прочитал так: «Если вы ведомы Духом Бога (а вы ВЕДОМЫ!), то вы также всегда и во веки веков Его дитя». Какая сильная разница!

5. Признайте, что сокрушаться — это нормально

Да, есть радость и мир и надежда во Христе. Но истинные верующие до сих пор скорбят и сокрушаются. Существует пространство в жизни веры для жалоб, слез, жестокосердия и депрессии. Просто взгляните на Псалтырь.

6. Осознайте, что пророчество гораздо чаще говорит ВПЕРЕД, чем ВПЕРЕДИ

Часто наше внимание к пророчеству сосредотачивается на вопросе: «Что они говорили о будущем?». Тем не менее, часто пророки не говорили о будущем. Они не предсказывали, а объясняли и интерпретировали историю и текущие затруднительные ситуации Израиля в свете их заветных отношений с Богом, и имели мало общего с будущим. Израиль, возможно, болезненно осознает, что он только что потерпел военное поражение от рук вавилонян, но народ взял слова пророка, чтобы объяснить с точки зрения Бога, почему это случилось, и какие уроки они должны были извлечь уроки из их опыта. Бедный старый Иеремия.

7. Хорошенько познакомьтесь с идиомами вашего Царя

Слова Иисуса было часто трудно понять: загадочные, в притчах, выраженные еврейскими устойчивыми выражениями речи. Он говорил о глазах-светильниках и людях, являющихся солью. Язык Иисуса часто так далек был от моего понимания, что было заманчиво пропустить Евангелия и перейти к гораздо более знакомым посланиям.

Однако, если мы назвали Иисуса «Царем» и «Господином», то не смеем пропустить Его слова только потому, что они трудны. Комментарии к Библии и небольшие статьи в Интернете, исследующие Евангелия, помогут пройти долгий путь к заполнению некоторых культурных и лингвистических пробелов. Это наша обязанность, как Его последователей и слуг, быть внимательным к Царю.

8. Вспоминайте, что вы изучали на уроках родного языка и литературы

Библия не является инструкцией по эксплуатации. Она представляет собой сборник из 66 произведений литературы, и, чтобы правильно толковать их, вы должны вспоминать, что вы узнавали на уроках об интерпретации различных жанров литературы.

Когда библейская истина выражена в поэзии, мы должны читать Библию как стихи. Когда истина встречается в повествовании, мы должны читать Библию, как рассказы. Когда истина выражена в притчах, и мы должны к ним, как к притчам. Просто подумайте быстро, что за книгу Библии вы читаете, какого жанра? По правде говоря, Библию не легко читать, но это абсолютно стоит усилий.

9. Читайте, чтобы учиться. Но, кроме того, обновляйте чтением свое сердце

На фоне часов серьезного изучения Библии, я дорожил этим советом. Иногда мы читаем Библию, чтобы изучать и понимать и бороться с истиной. Но иногда мы читаем, чтобы сделать наши сердца счастливыми. «Утешайся Господом», ибо «как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим».

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

18/04/2016
Темы:
Библия
10146
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122312
Как именно женщины спасаются через чадородие?
Разбор 15-ого стиха 2-й главы 1-ого послания к Тимофею
Джон Пайпер
| 16 янв |
14041
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38012
Пять цитат из Библии, которые неправильно поняли
Не судите, да не судимы будете... и другие цитаты, полюбившиеся христианскому обывателю.
Престон Спринкл
| 19 авг |
28541
Почему личные взаимоотношения с Богом не кажутся взаимными?
Есть иногда чувство, что «личные отношения со Христом» совсем обезличены.
Энн Свинделл
| 27 ноя |
12658
Работает на Cornerstone