Победа навсегда
Победа навсегда

Победа навсегда

С чего начать борьбу с похотью

Учащенное сердце, слезящиеся глаза, резкая незаинтересованность в окружающем мире. Плотоядный аппетит, переменчивое желание. Голодный взгляд. Внутреннее жжение (1-е Коринфянам 7:9). Пересохший рот, дрожащие веки, трясущиеся руки. Скрытая сила. Навязчивый шепот. Неизбежное желание. Сладостное рабство. Ревущий барабанный бой, заглушающий музыку. Схватка до смерти, гражданская война. Молчаливое предчувствие неизбежного поражения; мрачное желание твоей гибели. Похоть.

В мире, кишащем сексуальными искушениями, кто может остаться невредимым? Кому это нужно? Этот враг, столь лелеемый и любимый своими жертвами, занимает такое место в наших привязанностях, что когда Бог призывает нас вбить кол в наши страсти, многие игнорируют угрозу или смеются над ней.

Сексуальная похоть, даже для тех, в ком проснулась совесть, часто является тигром, которого хочется взять на поводок, но не убить. Когда мне говорят о целомудрии — старом слове со вкусом черствого хлеба и запахом духов двоюродной бабушки,  — я слышу, как приличные по мирским меркам мужчины открывают рот и восклицают: «Как можно жить без секса?». Воздух, пища, вода и сексуальное удовлетворение — самое необходимое для жизни. 

Возложите похоть на алтарь

Мужчины должны затаить дыхание при виде того, что требует Бог. Уильям Гурналл наглядно изображает небесное ожидание:

«Душа, возьми похоть твою, единственную похоть твою, которая есть дитя самой дорогой любви твоей, Исаака твоего, грех, который вызывал больше всего радости и смеха, от которого ты обещала себе наибольшую отдачу в виде удовольствия или выгоды; как только ты захочешь увидеть лицо Мое [Бога] с отрадой, возложи на нее руки и принеси ее в жертву: Излей кровь ее предо Мною; вонзи жертвенный нож умерщвления в самое сердце ее; и это свободно, радостно, ибо нет приятнее жертвы, приносимой с опущенным лицом,  — и все это сейчас, прежде чем ты еще хоть раз прикоснешься к ней». 

Комментарии Гурнала:

«Воистину, это тяжелая глава, плоть и кровь не могут вынести этого изречения; наша похоть не будет так терпеливо лежать на алтаре, как Исаак, или как «агнец, ведомый на заклание, который был нем», но будет реветь и кричать, да, даже сотрясать и разрывать сердце своими отвратительными воплями.»

Наша похоть кричит, когда ее ранят. Она ревет, трясется, гневается и издает ужасные вопли. Но Бог призывает нас убить ее перед Ним, радостно, свободно, сейчас - прежде чем мы снова примем ее в свои объятия.

Но как? кричит усталый голос многих.

Помощь сексуальным грешникам

Возможно, вы (как мужчины, так и женщины) пытались и не раз.

Вы отрубали руки и выкалывали искушающие вас глаза (Матфея 5:29-30), но они отрастают, как головы гидры. Вам удается умертвить в себе земное (Колоссянам 3:5), но только на время. Вы знаете, что этот грех угрожает страшным ущербом, ведя войну против самой вашей души (1 Петра 2:11). Вы знаете, что потакать себе - значит грешить против собственного тела (1-е Коринфянам 6:18), подрывать свое исповедание (1-е Коринфянам 6:8-9) и противоречить ясно выраженной воле Бога относительно вашей жизни (1-е Фессалоникийцам 4:3-5). Но безумие возвращается, оставляя после себя угрызения совести и стыд.

Хотя я не считаю, что в Послании к Римлянам 7 описывается христианин, живущий в Духе, его мучительные высказывания по поводу закона, безусловно, отражают переживания, связанные с одержимостью сексуальным грехом,

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю . . . Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. . . . Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Римлянам 7:15, 21, 24)

Если вы, как и я, перепрыгиваете с лилии на лилию в болотах сексуального греха, надеюсь, я смогу предложить вам один совет, который может изменить ситуацию: сосредоточиться не столько на том, как достичь сексуальной чистоты, сколько на том, зачем.

Высшее благо в чистоте

Заветы, пароли на компьютерах, строгая подотчетность, отказ от поцелуев до брака, ежедневные встречи, отмена телефонного интернета, не одинокая жизнь - я слышал (и использовал) много замечательных способов не давать пропитания плоти. Во что бы то ни стало, разработайте план.

Но в этой статье я пытаюсь плыть дальше по течению. Почему мы можем, подобно Иову, заключить завет с нашими глазами не смотреть с вожделением на женщину (Иов 31:1)? Или почему, как псалмопевец, мы должны хранить Божье слово в своем сердце, чтобы не грешить против Него (Псалом 118:11)? Чтобы избежать повторного признания в грехе во время мужского собрания? Чтобы избавить себя от угрызений совести? Чтобы избежать ада?

Это, конечно, мотивирует, но для прочной победы нам нужно оружие посерьезнее. А именно, осознание того, что Бог является высшим благом для сексуальной чистоты: САМ БОГ.

Бога узреть

Разве Иисус сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо избавят себя от смущения на группе подотчетности? ». Нет. Он начал свою проповедь словами: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матфея 5:8). Только позже он переходит к отсечению рук и предостережению от ада.

Увидеть Бога. Что вы видели о Боге, узнали о Боге, полюбили о Боге в последнее время? Это остается вопросом для размышлений.

Обратите внимание, как заканчивается история:

«Уже не будет ничего проклятого, но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут поклоняться Ему. Они увидят лицо Его, и имя Его будет на челах их». (Откровение 22:3-4) 

После того как исчезнет всякая нечистота, перед нами будет стоять престол, и чистые глаза будут желать созерцать его.

«Отче,  — молился Иисус накануне своей смерти,  — хочу, чтобы и они, которых Ты дал Мне, были со Мною, где Я, и видели славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира» (Иоанна 17:24). Похоть — это просто антимолитва.

Взгляд на море

«Если вы хотите построить корабль»,  — сказал однажды писатель Антуан де Сент-Экзюпери,  — «не собирайте людей для заготовки дров, не поручайте им задания и работу, а научите их тосковать по бескрайнему безбрежному морю». 

Писание, конечно, велит нам рубить дрова и исполнять приказы, но оно также безошибочно показывает нам бесконечную безбрежность моря: нашего Бога.

Воздержание, самоконтроль, целомудрие, чистота глаз и сердца - это слишком маленькая награда сама по себе. Подходящий финал создания лодки - это не любование судами, сидящими на суше. Не труд и дисциплина ради них самих. Бог хочет, чтобы мы плыли. Он хочет, чтобы мы почувствовали морской ветер на наших лицах, чтобы мы взглянули на истоки всей жизни и красоты, чтобы мы увидели закаты, которых никогда не видели раньше - и поняли, что гораздо большую красоту еще предстоит увидеть.

Христианин, Бог предлагает тебе нечто более великое: увидеть Его славу. Как похоть искажает мир, так чистота возрождает его. Как похоть затемняет красоту и скрывает лицо Божье в ночи, так и чистота очищает наше зрение и проливает свет на лицо Христа, чтобы мы могли созерцать Его. Наши глаза не могут служить двум господам.

Видеть Его в великолепии, сияющим, как солнце, - как вам такая причина для обретения чистоты?

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

22/11/2021
Темы:
Грех Прелюбодеяние
864
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Сорок последствий прелюбодеяния
Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его. Ну, или хотя бы прочитай список того, что тебя ждет.
Дейв Боехи
| 7 сен |
40202
Ропот
Противоположностью вере является ропот
Майя Джонсон
| 11 ноя |
12219
3 ответа на клевету в ваш адрес
Каким он человеком был откроется в один великий день.
Гавин Ортлунд
| 22 окт |
16305
8 грехов в один клик
Похоть по отношению к другому человеку – это грех. Греховно и потакание этой похоти посредством порнографии.
Тим Шалли
| 23 июн |
16720
Секс вне брака – табу? А ну-ка докажи!
Если вы думаете, что в Библии осуждается лишь только супружеская измена, эта статья – для вас!
Престон Спринкл
| 29 июл |
102129
Работает на Cornerstone