Непонятый Адвент
Непонятый Адвент

Непонятый Адвент

Необходимо не только праздновать, нужно еще и размышлять.

В целом я, несомненно, оптимист. Я смотрю на все со светлой стороны, мой стакан наполовину полон.

И все же, я признаюсь, что мне это все тяжелее делать, особенно в это время в году.

Несколько месяцев назад в декабре я ощутил жало смерти: у нас с женой случился второй выкидыш за год. В прошлом году мой давнишний друг и почти отец для меня объявил, что ему поставили диагноз – рак. А еще меня в прошлом декабре уволили. В этом году новости о массовых убийствах и терактах звучали постоянно. Война и смерть постоянно где-то рядом. Так много вокруг тьмы, так много страданий и плача, так много сокрушения.

И на контрасте всего этого приходит «Праздничный сезон». Рекламные ролики призывают нас поддаться идолу потребления, увлекая улыбками, картинками красивой жизни и намеками, что нам нужно всего и побольше, если мы хотим быть счастливыми. Радиостанции заполняют наши уши акустическим мерцанием отточенных звуков радости и веселья.

Адвент – это настоящее

Я из тех, кто к Рождеству елку ставит уже в ноябре и слушает только рождественскую музыку, пока домочадцы не устраивают бунт по этому поводу. Все так, словно я на один месяц хочу забыть о сокрушенном мире и притвориться, что все в этом мире нормально.

Но вот сейчас, и я не хочу показаться Гринчем, мне кажется все это слегка поверхностным. Такое впечатление складывается, что мы ищем счастья, где его отродясь не было и не может быть – в натянутых улыбках и фальшивой радости. И это украло у всего этого праздничного времени его значение и красоту: не надуманную эсхатологию совершенного бытия, а настоящую надежду, что ныне сломанное благодаря Иисусу однажды будет починено, и Он – единственный, кому это под силу.

Мы не должны игнорировать окружающий нас беспорядок, но при этом можем праздновать, что у нас есть Бог, Который выше всякого беспорядка, Всемогущий и Мудрый.

И в этом надежда Адвента. Мы не должны игнорировать окружающий нас беспорядок, но при этом можем праздновать, что у нас есть Бог, Который выше всякого беспорядка, Всемогущий и Мудрый. Он правит над всем. И Он вернется, чтобы все починить.

Когда весь оставшийся мир ведет себя, словно все идет путем, несмотря на отчаянные события, христиане могут петь «Приди, Эммануил» в напоминание о надежде, дарованной нам во Христе Иисусе. Наш мир – «в грехе, блуждает во мраке смертном», а нашим душам дано обещание, что однажды цепи падут и пленники выйдут на свободу. Он развеет тучи тьмы и удалит смертную тень.

Нам дана надежда Откровения 21:3-6, где голос Господа проговорил Апостолу Иоанну о славе, которая ожидает нас.

«Се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец».

Бог дает нам удивительное обещание, а завершает речь словами: «Считай, что я это все совершу. Я – тот, Кто я есть, и я делаю то, что говорю. И никто не сможет мне помешать или остановить меня».

Эти слова – это клей, который держит верующих в форме посреди штормов этого мира. Когда случаются выкидыши или рак, когда увольняют с работы или террористы атакуют города, Бог остается Богом, Который держит Свои обещания. Когда Он говорит, что сделает что-нибудь – Он сделает.

Адвент – это обещание

В райском саду, где Адами и Ева согрешили и все мироустройство пало, Бог пообещал послать Своего Сына искупить все, что было потеряно, и спасти мир от всех грехов. Когда Иисус пришел на землю, Бог доказал, что держит Свои обещания.

Первая рождественская ночь не имела ничего общего с мягкими игрушками и искусственными улыбками, она была спланирована до сотворения мира Богом, Который всегда побеждает.

Посмотрите, что пришлось предпринять Христу, чтобы отвоевать нас у смерти, которой мы все заслужили, чтобы дать нам милость взамен заслуженного нами гнева.

Посмотрите, что пришлось предпринять Христу, чтобы отвоевать нас у смерти, которой мы все заслужили, чтобы дать нам милость взамен заслуженного нами гнева.

Будучи Судьей, Он, тем не менее, не пролил Своей Суд на нас. Напротив, Он проявил к нам милость и сострадание, унизил Себя, Царь царей стал слугой. Он сошел с положенного Ему престола, на котором правил посреди всех богатств и совершенства небес, облачил Себя в тело человека и отправился в мир бедности и сокрушения.

Тот, Кто поместил звезды на небе и создал все, родился от Девы в хлеву, чтобы прожить недолгую жизнь и пойти на крест, пострадать от рук тех, кого Он создал. Он отдал Свою жизнь, чтобы жили мы.

Таков наш Бог – Он делает, что обещает. Он сделал, что обещал раньше, и мы можем рассчитывать, что исполнит и все остальное обещанное.

Адвент – это будущее

Адвент напоминает нам, что Тот, Кто обещал прийти на землю и пришел, вернется однажды снова, чтобы дать нам новый мир, чтобы починить все то, что сломано. Чтобы уничтожить грех, болезни и страдания. Раз и навсегда! Чтобы славою Своей сиять посреди нас вечно.

Его возвращение уже будет не ребенком в яслях,  Он вернется Царем, повергнувшим смерть и тьму, готовым разделить с Нами Свою победу в вечности.

Адвент – это надежда, которую Церковь хранит посреди мира, который делает вид, что все еще в порядке. Это настоящая радость посреди скорбей. Это красота, которую можно разглядеть сквозь слеза.

Мы ожидаем, хотя и не без боли, а наша Помощь грядет. И мы все вместе объединяемся в песне Адвента. Это песня, которой Иоанн научил нас с помощью последних слов книги Откровения: «Гряди, Господи Иисусе!»

И наш Бог, чьи обещания не проходят просто так, сдержит и это.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

25/12/2015
Темы:
Адвент Рождество
2834
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Иисус не родился в хлеву
И кто знает? Возможно, после этого люди начнут задавать вопросы о том, как мы читаем Библию и понимаем ее!
Иан Пол
| 14 дек |
27945
Научите детей рассказывать рождественскую историю
Да и сами подтяните свои навыки рассказчика.
Джо Картер
| 16 дек |
2613
Идеальный подарок для неверующего соседа
Как раньше говорили: «Лучший подарок – книга»?
Глен Скривенер
| 11 дек |
1088
Вифлеем: Маленький город, большое значение
Реальная история, реальное Рождество
Кейтлин Миллер
| 19 дек |
1307
Как супружеской паре планировать свои пожертвования
Полезные советы для семейной благотворительности.
Боб Долл, Лесли Долл
| 30 ноя |
503
Работает на Cornerstone