Не упивайтесь вином... исполняйтесь Духом
Не упивайтесь вином... исполняйтесь Духом

Не упивайтесь вином... исполняйтесь Духом

Почему Павел сравнил жизнь, исполненную Духом, с пьянством?

Работая со студентами колледжа более 22 лет, я часто вижу жизнь людей, находящихся под влиянием чрезмерного употребления алкоголя. Действительно, общение с пьяными студентами практически стало неписаной частью моей работы с самого начала.

Я вижу это постоянно, как и студенты, с которыми я работаю. Поэтому сравнительно легко объяснить кому-нибудь в колледже, что апостол Павел имеет в виду под исполнением Духом, когда сравнивает его с пьянством. Независимо от того, являетесь ли вы студентом или когда-либо пробовали глоток алкоголя, метафора не должна быть для вас непонятной.

Вот повеление: «Не напивайтесь вином, это ведет к распутству. Но лучше исполняйтесь Духом» (Еф. 5:18). Если мы будем внимательно следить за тем, что Павел показывает в этой дихотомии, у нас появится понимание часто неверно трактуемого смысла жизни, исполненной Духом.

Три ступени пьянства

Когда кто-нибудь переходит от трезвости к пьянству, мы видим три этапа: выбор, контроль и изменение.

Человек делает выбор в пользу употребления алкоголя. И когда он это делает, он отдает контроль над своей жизнью под влияние алкоголя. Следовательно, он меняется в своем поведении, речи и даже мыслях - что, как говорит Павел, является распутством, или безнравственным самообольщением.

Мы, наверное, все видели, какой образ жизни ведет человек под контролирующим влиянием употребления алкоголя. Обычно это некрасиво.

Будьте исполнены Духом

Павел переходит ко второй половине стиха 18: «но исполняйтесь Духом». 

Зачем ему делать такое сравнение, если не для того, чтобы помочь нам понять, как верующий сможет ходить в силе Божьего Святого Духа? Святой Дух обитает в нас с момента нашего спасения благодаря искупительной работе Иисуса Христа в Его смерти и воскресении.

Христианин делает выбор следовать за Святым Духом. Когда он принимает это решение, он подчиняет управление своей жизнью Его руководству, силе и власти. И в результате эта жизнь изменяется во славу Божью.

И вместо того, чтобы в жизни совершались дела плоти из-за безнравственного самообольщения (Гал. 5:19-21), мы видим жизнь, характеризующуюся плодами Духа: любовью, радостью, миром, терпением, благостью, добром, верностью, кротостью и самоконтролем (Гал. 5:22-23).

Измененная жизнь

Павел также писал галатам: «живите по Духу» (Гал. 5:16; 5:25). Это повеление дано церкви как начальное наставление и заключительное увещевание, подчеркивающее практичность жизни, исполненной Духом, среди повторяющихся ободрений.

Жизнь, исполненная Духом, не слишком усложнена и не предназначена для «особенных» христиан, обладающих тайным знанием Святого Духа.

Скорее, это жизнь, отданная третьей личности Троицы. Дух прославляет Иисуса в нашей жизни и производит в нас такие плоды, которые указывают на Него и Его благость. Это работа Духа - производить Его плод в нашей жизни, и когда мы делаем выбор подчиниться и отдать контроль Ему, мы действительно изменяемся.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

29/12/2021
Темы:
Духовная жизнь Пьянство
781
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122452
Что значит отвергнуть себя и взять крест свой?
Возьми крест свой: как понять слова Христа?
Кристи Гамбрел
| 6 фев |
4034
Христиане пьют пиво: свобода или безрассудство?
Пить или не пить – вот, в чем вопрос. Только вопрос, на самом деле, не в этом.
Лейлани Хэйвуд
| 12 ноя |
7040
Отрежь себе руку
Как далеко нужно зайти, спасая душу?
Джон Блум
| 29 окт |
2837
Дуглас Свини
| 10 фев |
723
Работает на Cornerstone