Каждый прав, но кто-то больше
Каждый прав, но кто-то больше

Каждый прав, но кто-то больше

Если тебе кто-то говорит, что он самый правильный, или его церковь самая правильная, или его учение... — беги!

Отправившись из родной Беларуси в медлительную Эстонию, а затем, в буйную Фенляндию для служения церквям, я пообщался с людьми из разных деноминаций и конфессий, столкнулся с разными мнениями... И Бог побудил написать меня эту статью.

Хорошо запомнилось общение с одним юным богословом, который не выпускает книги из своих рук, и с интересным дедушкой законником. Естественно, что каждый из них описывали Бога со своей стороны, причем настолько уверенно, что действительно кажется-они правы.

Еще один рассказал мне о том, что выгоняет девушек из церкви за то, что те приходят в брюках, другой же излагал почему он читает академическую литературу. Стало печально от того, что я не видел в этом доступного Бога, казалось, что Ему необходима либо юбка, либо определенный склад ума.

Я задумался о том, скольким людям мы стали преткновением. Которые так и не смогут отведать этой прекрасной любви.

Мы формируем в своей голове определенные стандарты и меряем ими, в соответсвии с нашей конфессией или деноминацией. Остальные же признаем неправильными, или того хуже рубим на корню. Смотим на человека и сразу же определяем его в категорию тех или других, отверженных или принятых нами. Так делал и я, забыв о том, что у Христа не было категорий или мнений не было стандартов, но была любовь, милость и прощение. Христа удивляет наша вера, а не стандарты или мнения.

Не так давно я сел на церковную скамью на молодежном разборе, заранее знал о чем будут говорить и как, в соответствии с этим учением. Когда все началось, я отвергал все в своем разуме, сердце, все во мне буквально кипело, я был не согласен, думая о том что лишь я прав. Но Христос говорил, что если мы из ничего можем взять что-то для себя, то мы будем благословенны. Взять что-то сокровенное, то будем как и Он. Вместо отвержения, благословение.

Каждый из нас прав, но только не забываем ли мы, верующие, что есть один абсолют, одно Слово, одна истина, из которой должны исходить все наши мотивы, действия и слова. Жаждем ли мы правды? Не подгоняем ли мы Библию под свое собственное мнение? Не хвалим ли мы свое "болото", а на других просто плюем?

Истина одна, так давайте будем послушны Слову, а не нашим предрассудкам и мнениям. Бог благословляет не слушателей, а тех, кто исполняет то, что Он говорит. Один симпатичный мне пастор выразил это так: "Если тебе кто-то говорит, что он самый правильный, или его церковь самая правильная, или его учение... — беги!"

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

27/05/2015
Темы:
Конфессии Церковь
2255
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
13002
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122486
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27114
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38045
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15032
Работает на Cornerstone