Исповедь бывшего церковного циника
Исповедь бывшего церковного циника

Исповедь бывшего церковного циника

Почему я думала, что с моей потребностью в церкви все кончено, и почему я вернулась.

Периодически в своей социальной ленте я натыкаюсь на на статьи типа «Церковь, вот почему люди уходят от тебя» или «Почему я завязал с церковью».

Глядя на такие заголовки, я не могу не кликнуть. Мне тридцать с небольшим лет, и я, по правде сказать, всегда с удовольствием послушаю чью-нибудь историю о том, как человек покинул церковь. Я читаю, потому что  в этих историях вижу себя.

В детстве я себе и представить не могла, что смогу когда-нибудь покинуть церковь. Обучалась я на дому, а все мое детство проходило в контексте церковной жизни. В начальной школе 6 дней в неделю я так или иначе была внутри церковных стен. В молодежной группе я была «тем самым подростком», который участвовал во всех выездах, конференциях и лагерях. После окончания колледжа я 10 лет посвятила полноценному служению в разных миссиях.

А потом я сказала себе, что с меня хватит.

После нескольких лет участия хоть и в плодотворных, но одновременно и кишащих проблемами служениях, мое сердце очерствело. И не то, чтобы я разлюбила Бога. И не то, чтобы я совсем не хотела что-то делать в контексте «служения». Просто все христианские организации, в которых мне довелось поработать, были, мягко говоря, очень плохо управлялись. И проблема такого «плохого обращения Божьим служением» в конечном счете выливалась в проблему плохого обращение со мной.

Я ушла. С меня хватит. И я не то, чтобы не разлюбила Иисуса. Я просто перестала доверять его последователям.

Когда я работала в служениях, в процесс принятия решений меня не посвящали. Платили мне мало, скажем прямо – не пропорционально мало относительно объема моих обязанностей. Иногда денег у меня не хватало на даже самое основное. Более старшие и опытные служители не предлагали мне ни эмоциональной, ни духовной поддержки. Очень часто мне было одиноко – по какой-то злой иронии, это все было во имя служения. А что делать? Ведь лидерская команда все свое время тратила на очередное гигантское евангелизационное мероприятие.

Когда я читаю все эти статьи про уход из церкви, которые как вирусная реклама разбегаются по социальным сетям, я понимаю, что упреки в адрес церкви у все примерно одинаковые. Во всех них есть аромат одиночества.

Мой результат? Я ушла. С меня хватит. И я не то, чтобы не разлюбила Иисуса. Я просто перестала доверять его последователям. Мне хотелось участвовать в значимом служении, мне просто не хотелось, чтобы над всем этим стояла какая-то организация. Церкви и миссии обещали великие результаты, но всегда близкое знакомство с ними разочаровывало. И на пороге размена третьего десятка я превратилась в циника, отказавшегося на волне разочарований от каких-либо попыток служить в рамках христианской организации. Девять лет у меня не было постоянного участия в жизни церкви. Я не видела смысла возвращаться. И поэтому не возвращалась. И вообще, я же могу и подкаст проповеди послушать, если нужно, правда?

А потом я познакомилась с одной пасторской семьей, которая помогла мне вернуться в церковную общину. Они не выкручивали мне руки и не обещали, что посещение церкви по воскресеньям решит все мои проблемы. Они слушали, сидели рядом, пока я плакала и приглашали меня в свой дом.

Глядя на свою историю, я вдруг понимаю, что таких обожженных жизнью молодых людей много – мы все хотим почувствовать родственную связь, но испытываем неловкое чувство, находясь за границами общин, и боимся войти внутрь. С тех пор я открыла для себя некоторые общие принципы, которые помогли мне вернуться, и которые я хочу озвучить, чтобы помочь в общении с теми, кто решил отказаться от формальной версии церковной жизни:

1. Мы жаждем взаимоотношений

Я не говорю здесь о всяких там «няшках», фальшивых улыбках или искусственных мероприятиях для стимулирования общения. Когда я говорю о жажде взаимоотношений, я имею ввиду слезы у кого-нибудь на кухне, заботу о чьих-нибудь детях, незапланированных событиях посреди жизни и возможности показать свою «уродливую» сторону характера.

Вопрос тем, кто покинул церковь: Если представится возможность, какая выпала мне, готовы ли мы разговаривать искренне и делать осторожные шаги по восстановлению доверия к тем, кто представляет перед нами Христа, несмотря на то, что некоторые из них нас откровенно подвели?

Вопрос к тем, кто остался в церкви: Есть ли вокруг вас молодые люди, не попадающие в круг вашего внимания, и которым это внимание очень нужно? Мы все сломаны. Нас всех посещает неуверенность, но правда в том, что нам очень нужно, чтобы вы пустили нас в свою жизнь. И ваш пример мы никогда не забудем.

2. Нам ищем мудрости

Среди молодежи много тех, кто понятия не имеет, что делать со своей жизни. В свои тридцать лет и я не особо представляю ответ на этот вопрос. Мы часто смотрим на церковь, в поиске совета и разъяснений с кафедры, которые бы отвечали нашим нуждам. Есть, правда, одна загвоздка… Для чего мы посещаем церковь? Чтобы возрасти в своем познании Христа и укрепить свою веру или нами движет лишь эгоистическое желание получить интересующие нас ответы?

Вопрос тем, кто покинул церковь: Будем ли мы искать чего-то большего, чем просто воскресное собрание? Будем ли мы искать мудрости в реальном общении с людьми, а не в тексте очередного подкаста?

Нас всех посещает неуверенность, но правда в том, что нам очень нужно, чтобы вы пустили нас в свою жизнь.

Вопрос к тем, кто остался в церкви: Готовы ли вы взглянуть за рамки современных тенденций в поведении молодежи – чрезмерного идеализма или зацикленного на собственном эгоизме «поиске лучшей церкви»? Нам нужны взаимоотношений, и простой интерес к нашему мнению может расцениваться нами как приглашение к участию в вашей жизни, способствующее к налаживанию отношений, в которых мы могли бы учиться у вас. Кроме всего этого, поймите, что подобное общение часто невозможно в рамках обычного служения. Поэтому ваш шаг в нашу сторону мы будем уважать еще больше, потому что ваш пример будет распространяться на жизнь за границей воскресного собрания.

3. Мы ищем примирения.

Я первая готова признаться, что в служениях сегодня очень много беспорядка. На сегодняшний день я работаю в трех независимых миссиях.  А с многими другими я сотрудничаю. В церковном администрировании сегодня повсеместно можно увидеть одни и те же ошибки. И задача решения ситуаций в которых есть обиды и конфликт – одна из самых нелегких.

Отчасти исцеление может прийти через личную молитву и проведенное с Богом время в общении. Это правда, Господь – первый, к Кому нужно бежать с проблемами. Но часть исцеления Господь может принести через общение с людьми, которые представляют Христа на этой земле – христианами. В конечном счете, проблемы начались именно через взаимоотношения с такими людьми, поэтому логично ожидать, что и решение проблемы может прийти через такие взаимоотношения?

И остается у меня последний вопрос: а что если восстановление, которого мы ищем, находится в церкви, а не за ее пределами? Зная, что это очень важный для обиженных на церковь молодых людей, я призываю тех, кто сегодня служит в церквях, признавать свои ошибки и искать прощения, когда такое прощение необходимо. В то же время, церкви не стоит потакать капризам тех, кто решил церковь оставить. Оставайтесь верными своему служению Евангелию Иисуса Христа.

Имея весь этот опыт возвращения в церковь, я могу сказать теперь, что очень ценю и уважаю такие качества. Мне повезло – у меня перед глазами есть хороший пример – пастор и его семья, которые были добры и внимательны ко мне настолько, что я готова была отказаться от бирки «С меня хватит». Мою жизнь изменило всего лишь одно обычное приглашение. Сколько людей все еще ждут такого приглашения.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

23/03/2015
Темы:
Церковь Цинизм
5151
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Самая разрушительная жизненная позиция в наших церквях
Почему искусный цинизм совсем не похож на Иисуса.
Кара Джойнер
| 21 фев |
3511
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
121507
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
14955
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
26772
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
12943
Работает на Cornerstone