Как Господня молитва может помочь преодолеть молитвенные трудности
Как Господня молитва может помочь преодолеть молитвенные трудности

Как Господня молитва может помочь преодолеть молитвенные трудности

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое...

Причина, почему существует так много книг о молитве, заключается в том, что даже после их прочтения мы все равно испытываем трудности в молитве. Некоторые причины интеллектуальные - мы не знаем, как и почему молиться в той или иной ситуации. Некоторые причины волевые - наши сердца рассеяны или апатичны. Другие причины связаны с отсутствием надлежащих практических инструментов.

Когда я размышлял о том, как возрастать в молитве, мне в глаза бросилось одно простое решение, как универсальный инструмент для преодоления наших трудностей: молитва «Отче наш». Это не должно удивлять, ведь именно так Иисус учил молиться своих учеников (Матф. 6:9-13).

Вот как молитва «Отче наш» помогает нам преодолеть шесть распространенных молитвенных трудностей.

1. Мы забываем, почему молитва важна.

Возможно, самая главная причина, по которой нам трудно молиться, заключается в том, что мы забываем о цели молитвы. Молитва «Отче наш» напоминает нам об этом. Мы молимся для того, чтобы прославить нашего Небесного Отца. Мы молимся, чтобы соединить наши сердца с Его видением Царства для мира и согласовать себя с Его волей. Мы молимся о необходимом в материальном плане, прощении и защите от зла, которое исходит как изнутри, так и извне нас.

2. Мы не уверены, что Бог нас слышит.

Это подозрение заставляет многих пренебрегать молитвой, что является единственным гарантированным способом заставить Бога не слышать наши молитвы. Молитва «Отче наш» напоминает нам, что мы молимся Богу, нашему Отцу. Хороший отец слышит крики и просьбы своих детей. Бог, наш совершенный Отец, всегда слышит нас и всегда отвечает нам Своим способом и в Свое время (не всегда, однако, так, как мы хотим).

3. Мы не знаем, о чем молиться.

Иногда верующие не знают, о чем молиться, или молятся об одном и том же снова и снова и перестают молиться из-за однообразия. Молитва «Отче наш» дает нам вдохновленный Духом путь к тому, чтобы знать, что говорить в молитве. Вы можете применять общий подход к произнесению молитвы «Отче наш», используя ее прошения в качестве шаблона и дополняя их конкретными славословиями и просьбами.

Мартин Лютер рекомендовал этот метод в своей краткой книге «Простой способ молиться». Вы также можете выбрать конкретный подход и рассмотреть молитву «Отче наш» для одного человека или ситуации. Я обнаружил, что это хороший способ молиться как о духовных битвах, так и о повседневных делах.

4. Мы отвлекаемся.

Петр наставляет нас «быть воздержанными и трезвыми в молитвах ваших» (1 Пет. 4:7), а Павел добавляет, что мы должны " постоянно пребывать в молитве, бодрствуя в ней" (Кол. 4:2). Мы не можем быть трезвыми и бодрствующими в молитве, если наши мысли заняты чем-нибудь другим. Мой список дел, уведомления на телефоне, маленькая дочь — все это требует моего внимания. Молитва «Отче наш» направляет нас по мысленному пути, помогая разуму сосредоточиться на каждом шаге пути.

Шаблон молитвы «Отче наш» также может быть полезным способом возобновить молитву после того, как ее прервали: Если я дочитал до прошения «Да будет воля Твоя» и по какой-то причине мне нужно отойти, я мысленно записываю, на чем остановился, и позже возвращаюсь к молитве со словами «Хлеб наш насущный дай нам на сей день».

5. Мы чувствуем вину.

Иногда мы можем чувствовать себя виноватыми из-за конкретного греха, а может быть, из-за того, что наша молитвенная жизнь скудна. Молитва «Отче наш» преодолевает чувство вины, напоминая нам о милости, которая приходит, когда мы молимся «прости нам долги наши». Ободритесь: Бог предписал это прошение для грешников, то есть Он вполне рассчитывает на то, что вы будете нуждаться в этом прошении, и Он полностью хочет ответить на него. В это прошение встроено исповедание грехов, напоминающее нам: «Если исповедуем грехи наши, то Он верен и праведен простить нам грехи наши и очистить нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9). Молитва «Отче наш» говорит нам об этом: Наша вина не должна удерживать нас от молитвы, но должна побуждать нас к ней.

6. Мы заняты.

В краткости молитвы «Отче наш» есть урок даже для таких занятых людей, как я. Чтобы дословно прочитать 52 слова молитвы «Отче наш», требуется около 20 секунд. Если у вас есть больше 20 секунд, вы можете расширить одно или несколько молитвенных прошений в молитве, тем самым заполнив это время. Сколько у вас есть дополнительных отрезков времени в течение дня, которые вы могли бы заполнить короткими периодами общения с Богом через молитву?

Вдохновленный Духом инструмент для жизни, ориентированной на Бога

Вполне возможно, что ваша самая большая потребность в молитве не в том, чтобы узнать больше о ней, а в том, чтобы знать, как использовать самый основополагающий и всеобъемлющий инструмент, данный нам в Писании. Как и в случае с любым другим инструментом, его цель можно найти, не сосредотачиваясь на инструменте, а обратив свой взор на нашего славного Отца, Царя, Даятеля, Помилователя и Защитника, и формируя нашу жизнь под Его суверенным управлением и заботой.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

06/12/2021
Темы:
Молитва
627
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27061
9 библейских фактов о молитве
Вам будет интересно это узнать
Иван Середин
| 8 май |
9947
Почему личные взаимоотношения с Богом не кажутся взаимными?
Есть иногда чувство, что «личные отношения со Христом» совсем обезличены.
Энн Свинделл
| 27 ноя |
12662
Как ругаться с Богом, когда кажется, что Он не благ
Следует вспомнить кое-что, когда кажется, что Бога нет рядом.
Карин Нолл
| 11 мар |
4904
Нет, молитва – это не разговор
Даже в Новом завете разговоры с Богом, как правило, больше похожи на монологи. И все-таки Бог тоже говорит.
Родни Ривз
| 19 июн |
6072
Работает на Cornerstone