5 христианских клише
5 христианских клише

5 христианских клише

Их вспоминают к месту и не к месту. Но с ними явно что-то не то.

Иногда ради того, чтобы облегчить понимание истины, люди немного упрощают её, а иногда даже умалчивают о ней. А ведь скрывать истину – это то же самое, что говорить ложь. Позвольте рассказать вам о пяти распространенных в мире «штампов», которые всем нравятся, но за которыми нет никаких библейских оснований.

Когда Бог закрывает дверь, он открывает другую

Если Бог закрыл какую-нибудь дверь для вас, нет никаких гарантий, что будет открыта другая. Возможно, ни одна дверь не откроется, а Бог говорит вам, что вы оказались не по тому адресу. Бог открывает и закрывает двери по Своему усмотрению, и Его не смутит, если в какой-то момент всё ваши двери закрыты.

Самое безопасное место – быть в воле Бога

Если вы живете по воле Бога и надеетесь, что это ваша страховка от неприятностей, то позвольте вас огорчить: Бог дал множество чудесных обещаний, но среди нет обещания, что вы не подвергнетесь опасности. Напротив, следование а Богом может подвергнуть вас самым страшным опасностям в вашей жизни.

Остановись и расслабься, Бог всё сделает Сам

Как сказал один богослов, христианский лозунг о том, что «Бог всё сделает Сам», нуждается, если не в пересмотре, то хотя бы в уточнении. Бог, действительно, всё сделает. Но правильнее было бы сказать: «Доверься Богу и продолжай движение вперед». Бог совершит Свой труд, но и нам нужно трудиться со всем старанием и послушанием.

Бог не даст нести больше, чем вам по силам

Благая весть состоит в не том, что Бог не даст вам нести ношу, которая для вас неподъёмна. Благая весть в том, что Бог не даст вам ношу, неподъёмную для Него Самого. Разумеется, Библия говорит, что Бог не посылает испытаний сверх силы. Но разве речь идет о ваших силах? Ведь с Богом всё возможно.

Бог помогает тем, кто сам себе помогает

Известная русская поговорка про «на Бога надейся, а сам не плошай» чудовищно далека от библейской истины, если понимать её, как условие получения Божьей помощи через собственную «крутизну». Если Бог помогает только тем, кто помогает сам себе, мы все – в большой беде. Христос пришёл на землю не ради духовных гигантов, морально устойчивых и праведных. Бог пришёл ради грешников, ради нас с вами (Мф. 9:12-13, Лк. 19:19).

Хотя всё эти клише придуманы и используются из лучших побуждений, пользы от этих штампов никакой. Основная причина – все эти клише не имеют под собой библейского основания. Провозглашение библейских принципов – это не только вопросы истины, но и любви. Давайте любить ближних, правильно распоряжаясь своими словами, и правильно распоряжаться словами, возвещая истину (1 Кор. 14:6)!

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

04/05/2018
Темы:
Библия Заблуждения
3413
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122311
Как именно женщины спасаются через чадородие?
Разбор 15-ого стиха 2-й главы 1-ого послания к Тимофею
Джон Пайпер
| 16 янв |
14041
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38012
Пять цитат из Библии, которые неправильно поняли
Не судите, да не судимы будете... и другие цитаты, полюбившиеся христианскому обывателю.
Престон Спринкл
| 19 авг |
28541
Почему личные взаимоотношения с Богом не кажутся взаимными?
Есть иногда чувство, что «личные отношения со Христом» совсем обезличены.
Энн Свинделл
| 27 ноя |
12658
Работает на Cornerstone