Это глас Божий или мой собственный?
Это глас Божий или мой собственный

Это глас Божий или мой собственный?

Как позволить Богу говорить.

Слышать глас Божий – это не какая-то мистическая сверхспособность, которую надо в себе развить. Слышать Бога, в каком-то, смысле – легко. Иисус Христос послал нам Духа Святого, чтобы напоминать нам о том, что мы узнали, и рассказать, что нас ожидает (Ин. 14:26; 16:13-15). Бог всю инициативу берет на Себя, нам остается лишь слушать. Но, тем не менее, есть в нашей жизни моменты, когда голос Бога очень трудно разобрать. Пожалуй, самые трудные для меня  – романтические отношения, семья и деньги.

Если дело касается этих трех, мы слишком сильно волнуемся за последствия наших решений. Поэтому, когда мы прибегаем к Богу за советами относительно каких-то отношений или желаний, у нас уже есть продуманные планы, которые мы хотим реализовать.

И эти планы, как правило, способны сильно ослабить нашу способность отличать голос наших желаний от гласа Божьего. И правда, кто хочет слышать от Бога: «Нет, этот человек не для тебя» или «У тебя не будет детей» или «Скорее всего это твое финансовое решение – ошибка».

Тем не менее, трудности со слухом, когда Бог говорит с нами на эти темы, не означают, что Бог не может или не хочет ничего нам по этому поводу сказать. Ведь наши взаимоотношения, семьи или практические вопросы повседневности – из всего этого складывается наша основная линия жизни.

Нам нужно быть осторожными с тем, какие слова мы приписываем Богу. Нам следует научиться отличать голос наших желаний от голоса Бога, говорящего то, что нам нужно услышать.

Наверняка, вы уже слышали достаточно историй на эту тему. Как Бог познакомил двух людей и удивительным образом соеденил их в браке; как, многие годы получая лишь неутешительные прогнозы от врачей, семейная пара, наконец, дала жизнь новому ребенку; как молодой бизнесмен получил от Бога идею, воплощение которой привело к невероятному успеху. Таких историй очень много в Библии. Вне всякого сомнения, такие истории случаются и сегодня.

Но, желая услышать голос Бога, мы должны осознавать, что у нас есть тысячи разных способов понять все неправильно. Поэтому следует с особой осторожностью делать заявления, что Бог что-то вам сказал. Нам нужно научиться отличать голос, который говорит нам о том, что мы хотим, от Божьего голоса, говорящего нам что нам НУЖНО.

Приведу несколько советов, которые могут помочь слышать Бога в особо «чувствительных» областях нашей жизни.

Будьте готовы, что Бог скажет все, что захочет

Сердце, готовое принять любой ответ – лучшее условие для того, чтобы отчетливо слышать голос Бога. Иисус говорит о том, что откровение даруется тем, кто желает следовать Божьими путями (Ин. 14:21). Если вы не готовы принять ответ, который вам не понравится, то лучше тогда и не спрашивать!

Посоветуйтесь с мудрыми людьми относительно того, что вы «услышали»

Апостол Павел напоминает нам, что мы видим все лишь в общих чертах, словно смотрим сквозь тусклое стекло (1 Кор. 13:12). Поэтому очень важно слушать Бога в общине верующих (Деяния 15:28). Ваши друзья и лидеры подчас знают вас лучше, чем вы знаете самих себя. Им легче взглянуть сквозь туман, который навеян вам вашими предпочтениями и желаниями.

Здравый смысл никто не отменял

Не важно, чувствуете вы или нет, что Бог вам отчетливо говорит что-нибудь, не бойтесь пользоваться головой и применять ум – исследуйте. Не надо злоупотреблять верностью Бога и не делать свою домашнюю работу.

Если вы занимаетесь бизнесом – изучите рынок, послушайте экспертов. Если у вас бесплодие, узнайте о медицинских способах решения проблемы. Если разговор зашел о делах амурных – не бойтесь воспользоваться консультациями психологов, чтобы выяснить, совпадают ли ваши ценности и взгляды на жизнь или нет. Хождение в Боге не освобождает вас от необходимости принимать собственные решения и нести за них ответственность. Бог разговаривает с нами разными способами, а нам нужно помнить, что откровение – совершенно, а вот мы – нет. Как чистая вода, текущая по ржавым трубам, голос Божий «засоряется» нашими желаниями и предпочтениями. Поэтому в поиске Божьей воли для важных моментов нашей жизни самое главное – утихомирить наш собственный голос, чтобы голос Бога звучал отчетливей всех остальных.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

01/07/2015
Темы:
Молитва
6226
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27050
Почему личные взаимоотношения с Богом не кажутся взаимными?
Есть иногда чувство, что «личные отношения со Христом» совсем обезличены.
Энн Свинделл
| 27 ноя |
12658
9 библейских фактов о молитве
Вам будет интересно это узнать
Иван Середин
| 8 май |
9945
Как ругаться с Богом, когда кажется, что Он не благ
Следует вспомнить кое-что, когда кажется, что Бога нет рядом.
Карин Нолл
| 11 мар |
4903
Нет, молитва – это не разговор
Даже в Новом завете разговоры с Богом, как правило, больше похожи на монологи. И все-таки Бог тоже говорит.
Родни Ривз
| 19 июн |
6070
Работает на Cornerstone