Экологические продукты, эфирные масла и Евангелие благодати
Экологические продукты, эфирные масла и Евангелие благодати

Экологические продукты, эфирные масла и Евангелие благодати

Я – то, что я ем?

Одно из последних «модных» слов в христианских кругах и за их пределами –  «органический» или «экологически чистый». Мы тратим все больше и больше денег на покупку экологически чистых продуктов, яиц в перерабатываемой упаковке, говядины травяного откорма. Предпочтение отдается всему, на чем есть наклейка «натуральное», даже когда мы не до конца понимаем, что эта надпись подразумевает. Для некоторых эфирные масла являются заменой традиционной медицине, обещая исцеление от самых различных болезней: от простуды до хронических заболеваний.

Питание органической едой и использование нетрадиционной медицины, безусловно, могут быть полезны. Опасность приходит, когда через это мы начинаем культивировать чувство превосходства. В наших попытках создать более здоровый и натуральный образ жизни, существует опасность начать смотреть с высока на тех, кто «не в стане победителей». Продвижение наших предпочтений относительно пищи и медицины становится новейшей формой евангелизма: мы показываем, на что мы на самом деле надеемся. И это свидетельствует, что мы близки к тому, чтобы забыть евангелие, которым, как мы утверждаем, дорожим.

Не поймите меня неправильно. Я не против здорового питания. Я полностью согласна с тем, что то, что мы едим, оказывает на нас значительное влияние, и мы должны мудро заботиться о наших телах. Физические тренировки совместно с правильным питанием имеют определенное значение (1 Тим.4:8). Но моя озабоченность относительно христиан заключается в том, чтобы мы не пытались страстно убеждать других вести здоровый образ жизни, как и мы, а лучше указывали бы им на Христа.

Спорные вопросы

Одна моя близкая подруга по женскому служению рассказала мне о нескольких очень настойчивых сообщениях, которые она получила, призывающих ее вести группу по изучению принципов здорового питания на основании Библии. Но действительно ли в Библии так много говорится о том, что мы должны есть, что этого материала хватит на целый курс изучения? Есть ли у нас, как верующих, право говорить другим, что то или иное меню более соответствует Библии?

Четырнадцатая глава послания к Римлянам посвящена именно этим вопросам. Гастрономические и медицинские предпочтения являются лишь предпочтениями. И они находятся в категории спорных вопросов, так как Библия не говорит о них четко и ясно. Павел написал в Рим.14:1-4:

«Человека, слабого в вере, принимайте, не споря о мнениях. Вера одного позволяет ему есть все, а слабый в вере ест только овощи. Тот, кто ест все, не должен смотреть свысока на того, кто этого не делает, и тот, кто чего-то не ест, не должен осуждать того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты такой, чтобы судить чужого слугу? Стоит он или падает перед своим хозяином, он будет снова поставлен на ноги, потому что Господь способен поставить его».

Здесь говорится, что один верующий считает нормальным есть мясо (несмотря на его ассоциации с местными языческими религиозными культами), в то время как другой убежден, что нужно есть только овощи. Павел утверждает, что данные предпочтения в еде, даже когда ставки так высоки, – это вопрос личного выбора (совести). Человек, придерживающийся или не придерживающийся определенных ограничений, не становится от этого более праведным или благочестивым. Бог принимает обоих. Также должны поступать и мы.

Мы должны спросить себя, создаем ли мы атмосферу принятия, когда, общаясь в группе людей, настаиваем на собственной точке зрения относительно еды и медицины? Что наш тон голоса говорит людям вокруг нас, когда мы рассказываем о нашем образе жизни? Отталкиваем ли мы других своей высокомерной и категоричной точкой зрения относительно вопросов, являющихся областью личных предпочтений?

В чем наша праведность?

Когда мы категорически отождествляем себя с определенным образом жизни, то это свидетельствует, что мы стоим перед искушением найти в нем свою идентичность и праведность. То, как и что мы едим, как обучаем наших детей, где и как мы проводим отпуск – это области наших личных, семейных предпочтений, которые незаметно могут стать смыслом нашей жизни. Насколько вы напористы, пытаясь убедить кого-то обучать своих детей, по той же системе/методу/программе, что и вы? Чувствуете ли вы, что должны убедить кого-нибудь использовать те же эфирные масла, что и вы, при этом глядя сверху вниз на сестру во Христе, ребенок которой принимает курс антибиотиков из-за болезни?

Если мы видим, что все наши разговоры вращаются лишь вокруг проблемы с нашим домашним питомцем, то наверное пора задать себе вопрос: не затмила ли эта проблема более важные вещи в нашей жизни? Если мы постоянно говорим с другими о том, что и как мы едим, как лечим ту или иную болезнь, как обучаем наших детей, то мы должны серьезно задумается над тем, в чем  на самом деле наша надежда. Как у христиан, центр нашей надежды должен лежать далеко за пределами этих «спорных вопросов».

Наша единственная и величайшая Причина

Только во Христе мы находим подлинную мудрость, надежду и исцеление. Его слова, обещания и всеобъемлющая истина должны быть тем, что мы страстно желаем поведать другим, а не новейшие исследования подтверждающие правильность нашей семейной диеты.

Давайте будем известны тем, чем христиане и должны быть известны: неувядающей надеждой и верой в то, что только сила Христа может менять жизни, вне зависимости от того, что вы едите на завтрак.

Перевод: А. Макарычев

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

27/08/2015
Темы:
Благая весть Взаимоотношения
2121
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
3 ответа на клевету в ваш адрес
Каким он человеком был откроется в один великий день.
Гавин Ортлунд
| 22 окт |
16550
Дебра Кей Филета
| 14 дек |
12351
Любовь – это не…
Развенчание культурных заблуждений о том, как должна выглядеть настоящая любовь.
Пол Ангон
| 14 фев |
5505
8 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить вашим незамужним и неженатым друзьям
Несколько фраз, которые уже устали слушать не семейные люди.
Кристи Уилкинсон
| 17 фев |
11968
Если церковь вас подвела
Несколько советов тем, кого обидели церковные лидеры. Горечь в отношении церкви – дело невеликое. Благодать по отношению к тем, кто вас подвел – вот истинный путь.
Аарон Лой
| 27 окт |
7968
Работает на Cornerstone