Десятка лучших историй о Папе Франциске (на данный момент)
Десятка лучших историй о Папе Франциске (на данный момент)

Десятка лучших историй о Папе Франциске (на данный момент)

Наиболее нашумевшие истории о самом латиноамериканском из всех Пап.

Папа Франциск оказался настоящей находкой для журналистов, пишущих на религиозные темы. Чего стоят только его комментарии в стиле «Кто я такой, чтобы судить?» во время импровизированной сессии вопросов и ответов в самолете или готовность сфотографироваться вместе с молодежью ради эффектного селфи. Что ни говори, нынешний лидер Римской Католической Церкви отдыхать религиозным журналистам не дает.

На этой неделе в новостях о Папе промелькнула информация о визите в США в следующем году, критика консервативного архиепископа и 10 советов от Папы на тему «Как стать счастливым». Кстати, в этой десятке:

  • Действуй спокойно
  • Отдыхай по воскресеньям
  • Выключи телевизор
  • Будь щедрым
  • Не будь врединой (ну, на самом деле он сказал: «Не надо
  • быть негативным»)

Я решил составить свою десятку – десятку лучших историй о Папе за последние 2 года.

Готовы? Итак, постепенно двигаемся от менее к наиболее интересным.

10. Оплатил счет за гостиницу

Во время папского конклава будущий Папа жил в гостинице. Сразу после избрания Папой Франциск первым делом отправился в гостиницу, чтобы оплатить счет и забрать свои вещи. Как говорят, Папа хотел подать все хороший пример.

«Он зашел в офис, поздоровался и попросил счет за проживание в отеле, потому что хотел подать хороший пример священникам и епископам, чтобы и те так поступали», – рассказал журналистам один из пресс-секретарей Ватикана.

9. Эти селфи

Все хотят сфотографироваться с Папой: и римская молодежь, и паломники из Южной Кореи. И Папа Франциск на этих фотографиях отрывается по полной на радость своих почитателей. Этим он сильно отличается от предыдущего Папы, который старался держаться подальше от этих людей со смартфонами.

8. Мини папа-мобиль

После неудавшегося покушения на Папу Иоанна Павла II в 1981 глава католиков стал перемещаться в бронированном автомобиле, который с чьей-то легкой руки назвали папа-мобилем.

«Мне не надо», – сказал Франциск, который после избрания на высокий пост отправился вместе со всеми на автобусе. В прошлом году Папа купил себе подержанный автомобиль, на котором передвигается по Ватикану. На публике Павел появляется в KIA, который выглядит больше как пикап, чем броневик.

«Все может случиться, но давайте честно признаемся, что в моем возрасте мне, в общем-то, уже нечего терять», – заявил Папа журналистам.

7. Душевые для бездомных в Соборе святого Павла

На прошлой неделе Ватикан объявил планы установить три душевые кабины рядом с Собором  святого Павла. Разумеется, это сделано для бездомных.

6. Его интервью

«Большое сердце, открытое Богу», – так звучит заголовок к интервью в одном из главных журналов Америки. Когда Папу спросили: «А кто он, Хорхе Марио Бергольо?», это настоящее имя Франциска, он ответил: «Я грешник. Это самое аккуратное определение. Это не фигура речи, не преувеличение. Я грешник». Когда понтифик разговаривает с людьми или прессой, становится совершенно ясно – он не воспринимает себя слишком серьезно, и очень благодарен за благодать ему дарованную.

5. Его постоянное ожидание чуда

«Бог всегда удивляет», – сказал Франциск в одной из своих проповедей. «Готов ли я увидеть чудеса? Какой я человек, стоящий на месте или человек в движении?»

Франциску, кажется, действительно нравится роль пастыря, который принимает идею о том, что Бог постоянно что-то творит в этом мире.

4. Очищение церкви от скандалов

Когда Франциск занял свой пост репутация Банка Ватикана было уже невозможно отмыть – обвинения в мошенничестве и превышении полномочий, один из топ-менеджеров банка даже был арестован итальянской полицией по обвинению в незаконном отмывании средств.

Но поставлена точка. Новый Папа очистил дом от грязи, назначил новых лидеров и отказался не выносить сор из избы.

3. Телефонные звонки

Спустя не очень долгое время после избрания новый понтифик позвонил домой в Буэнос-Айрес, чтобы отменить подписку на доставку газет. «Привет, Даниэль, это кардинал Хорхе», – поприветствовал хозяина магазина Даниэля Дель Реньо Папа Римский.

Подобное личное отношение Папа постоянно показывает в разговорах с аргентинской женщиной, у которой были вопросы по поводу учения Церкви о разводах, с испанскими монахинями и даже редактором газеты, с которым понтифик захотел поболтать.  А этим летом он даже пообедал с рабочими в Ватикане.

2. Его твиты

На сайте vocative.com Папу Франциска назвали «признанным святым социальных сетей». У него миллионы последователей в Твиттере, что сделало Папу самым цитируемым в этой сети человеком. Его вдумчивые комментарии показывают нам как Бог действует в нашей повседневной жизни.

«В мире столько шума!» – твитнул он 18 ноября, – «Давайте учиться быть тихими в наших сердцах и перед Богом».

1. То, что он сделает завтра.

Это перевод вот этого. А фотку велели указать вот так: giulio napolitano / Shutterstock.com

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

20/11/2014
Темы:
Вера Лидерство Папа Римский
3451
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
«Быть в мире, но не от мира» – верно ли мы понимаем эту фразу?
Глубокое значение, которое мы не замечали.
Джесси Керри
| 29 янв |
13285
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
12943
Папа, который станет королем
О книге Дэвида Кертцера «Папа, который станет королем: изгнание Пия IX и формирование современной Европы»
Крис Кастальдо
| 16 авг |
1876
6 способов заслужить право вести людей за собой
Если за вами никто не хочет идти, можно купить плетку. Но лучше поработать над собой.
Рик Уоррен
| 23 окт |
10060
Жаль, что меня этому научили в воскресной школе.
Знать правильные ответы и ничегошеньки не понимать – это так просто.
Люси Гринберг
| 31 окт |
9336
Работает на Cornerstone