Что отличает хорошего партнера по подотчетности?
Что отличает хорошего партнера по подотчетности?

Что отличает хорошего партнера по подотчетности?

Как мы можем быть полезны нашим братьям и сестрам

Мы не предназначены для христианской жизни в одиночку. Мы - члены общины. Большая часть этой жизни происходит в контексте нашей поместной церкви. Именно здесь зарождаются стратегические отношения, дающие возможность проявлять глубокую личную заботу. В целом эти отношения призваны помочь нам верно следовать за Иисусом. Часто мы находим для себя сферу освящения, на которой хотим сосредоточиться, а затем просим другого христианина следить за нами. Обычно мы называем эти отношения подотчетностью.

Но что отличает хорошего партнера по подотчетности? И как мы можем быть полезны нашим братьям и сестрам? Вот некоторые важные черты.

Обращенный

Важно знать, является ли человек, который собирается вам помочь, христианином или нет. Конечно, можно найти помощь и у нехристиан. Однако в полном объеме, как я считаю, Писание учит тому, что последовательное применение библейского мировоззрения опирается на правильные отношения с самим Богом. Мы живем Духом Божьим под действием Слова Божьего. Поэтому предпочтительно, чтобы партнером по подотчетности был другой христианин, а в идеале - член той же поместной церкви (Рим. 8:5; 1 Кор. 2:14-15).

Обязательства

Несение бремени и избавление от греха требует труда (Гал.  6:1-2). Для этого нужно не просто быть доступным, но и быть вовлеченным. Это должна быть такая самоотдача, которая переносит бури, трудности и готова довести дело до конца. Этот тип посвящения осознает жесткий встречный ветер трудностей на переднем крае. Это объятия члена семьи, который говорит: «Я с тобой и пройду с тобой через это». В отчаянии греха и искушения осознание того, что кто-то рядом с тобой и борется за тебя, очень вдохновляет. 

Убеждение

Конечно, мы мало чем поможем, если будем просто отвечать на телефонные звонки, отвечать на сообщения и приходить. Как бы полезно это ни было, нам все равно нужно что-то сказать. Что мы скажем? Здесь очень важно, чтобы мы верили, что Библия - это Божье Слово. Это действительно очень важно. Если мы убеждены, что Библия - это вдохновенное, безошибочное, непогрешимое и достаточное Слово Божье, тогда нам есть что сказать (2 Тим. 3:16-4:4; 1 Фес. 5:11). Если же нет, то в каком-то смысле не имеет значения, что мы говорим. Чтобы пробиться сквозь дымку греха и шум искушения, партнер по подотчетности должен быть убежден, что Божье Слово истинно. Очевидно, что это имеет огромное влияние на то, что мы думаем о Боге, человечестве, грехе, суде, благодати, милосердии и покаянии. Нам нужны убеждения, чтобы быть полезными.

Характер

Под этим я не подразумеваю, что для работы партнером по подотчетности мы должны быть безгрешными. Очевидно, что все мы грешники и все нуждаемся в помощи. Но я верю, что есть мудрость в оценке зрелости того, кого вы решили попросить помочь вам. Если у вас есть три парня, испытывающих трудности с целомудрием, которые согласны встречаться вместе и говорить о своих трудностях, но ни один из них не замечен в победе над грехом, насколько это полезно в долгосрочной перспективе? Есть мудрость в том, чтобы кто-то, кто продемонстрировал благочестие, помог вам сделать то же самое через регулярную подотчетность (Еф. 4:11-15; Кол. 1:28).

Мужество

Большинство людей сторонятся конфронтации. Нам она не нравится. Но чтобы помогать друг другу расти, нужны люди, которые достаточно мужественны, чтобы назвать лопату лопатой. Нам нужен друг, который встанет рядом с нами и скажет: «Вот что я вижу, и вот что говорит Божье Слово». Это требует мужества. Если цель — духовный рост через подотчетность, то это подразумевает смелость обличать другого человека, когда он не повинуется Божьему Слову (Кол.  3:16-17; Рим.  15:14; Матф.  18:15-18). 

Ясность

Ясность должна быть на двух фронтах.

Во-первых, должна быть ясность в отношении Божьего Слова. Это относится к разделу об убеждении. Мы должны знать Слово Божье и Бога Слова, и мы должны говорить от Его имени с ясностью. Чтобы быть полезным в вопросах духовного роста - особенно в вопросах, которые могут потребовать сильной подотчетности - необходима ясность. Это касается того, что Бог сказал в отношении Закона (это то, что Бог требует от нас делать) и Евангелия (это то, что Бог сделал для нас во Христе).

Во-вторых, должна быть ясность в отношении нашей роли. Партнер по подотчетности - это не Спаситель и не Святой Дух. Иногда у нас может появиться искушение бояться своего партнера по подотчетности больше, чем Бога. Это не полезно, потому что именно отсутствие страха перед Богом в первую очередь привело нас к греху (Рим. 3:18). Существует также искушение цепляться за партнера по подотчетности, как за Спасителя. Вместо того чтобы прокладывать путь к престолу благодати (Евр. 4:16), мы заваливаем телефон партнера по подотчетности сообщениями. Конечно, в смс нет ничего плохого, но полезный партнер по подотчетности понимает свою роль. У него есть ясность. И поэтому он будет регулярно указывать своему другу на Бога и Его достаточную благодать. Это требует смирения, а также ясности и часто времени.

Сострадание

Помогать нашим братьям и сестрам в грехе - это тяжелая и трудная работа. Самые полезные в этом отношении отражают Христа. А если мы отражаем Христа, то мы сострадательные помощники. Богослов начала 20-го века Б. Б. Уорфилд наблюдал за описаниями нашего Господа Иисуса и обнаружил, что самым распространенным из них было сострадание. Если партнеры по подотчетности стремятся оказывать служение, подобное Христову, то они должны отражать Его сострадание. Подобно Иисусу, мы должны иметь сердце, сокрушающееся о грехе, и учить тех, кто борется, глазами, полными любви и сострадания (Матф. 9:35 и далее). Я не думаю, что сострадание отменяет то, что я написал выше. Наоборот, оно добавляет красок. Мы больше всего похожи на Христа, когда мы ясно излагаем Библию, смело указываем на грех и делаем это с любящим состраданием.

Короче говоря, хороший партнер по подотчетности - это тот, кто усердно старается следовать за Иисусом и готов помогать другим делать то же самое.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

01/11/2021
Темы:
Душепопечение Подотчетность
309
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Женщинам тоже нужна подотчетность
Как правило, при упоминании подотчётности, подразумевают подотченость братьев.
Тори Кэмпбел
| 9 дек |
510
Свежий взгляд на служение наставника (ментора)
А что, если на первое место ставить дружбу?
Линдси Смолвуд
| 21 дек |
2899
Церковь невидимых болезней
Почему в церквях игнорируют проблемы душевнобольных и суицидально настроенных людей?
Иеремия Джонстон
| 26 апр |
6754
Сколько пастор может рассказать своей жене?
Служение пастора связано с получением информации, которую зачастую нельзя передать даже жене. Или можно?
Дейв Харви
| 18 дек |
2557
Не знаете, как помочь? Попробуйте навестить
Я был болен, и вы посетили меня.
Венди Виллард
| 12 окт |
329
Работает на Cornerstone