Что делать, если ничего не понятно
Что делать, если ничего не понятно

Что делать, если ничего не понятно

И отвечал Иов Господу и сказал: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал… поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. (Иов 42:1-3,6)

И отвечал Иов Господу и сказал:  знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.  Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал… поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. (Иов 42:1-3,6)

Вместо вопросов «Почему?» нам следует довериться Богу, когда мы не понимаем смысла происходящего.

Целых 37 глав книги Иова главный герой задает Богу вопрос: «Почему?» Почему это происходит, почему Ты позволил этому случиться? Почему так больно? Почему так неуютно? Почему Ты не отвечаешь на мои молитвы?

В 38 главе Иов, наконец, заканчивает со своими «Почему?» А Бог говорит: «Давай теперь я тебя поспрашиваю.» Следующие 2 главы на Иова обрушиваются вопросы, на которые ответить может только Бог.

Бог спрашивает: «Где ты был, когда я создавал Вселенную? Можешь ли ты мне объяснить закон всемирного тяготения?» И через всего две главы Иов начинает понимать, что он всего лишь человек, его знания ограничены. Кто он, вообще, такой, чтобы держать Бога в ответе?

И Иов больше не спрашивает. Теперь он доверяет Богу и его слова звучат так: «знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.  Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал… поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.» (Иов 42:1-3,6)

Что нужно делать в ситуации, где вся картина не видна, очертания размыты, а смысл происходящего с вами не понятен?

Напоминайте себе то, что вы уже знаете о Боге. Даже находясь во власти сомнений Иов не отходил от своих знаний о Боге: Бог есть любовь (Иов 10:12), Бог имеет всю власть (Иов 36:22), Бог держит все в своих руках (Иов 34:13), у Бога есть замысел для Иова (Иов 23:14), Бог защитит (Иов 5:11).

Я не знаю, что происходит сегодня с вами. Но абсолютно уверен в следующем: Богу известно все о вашей жизни, о каждой мелочи. Он в курсе каждого вашего вздоха. Ничто не ускользает от Его внимания.

Иногда мы не понимаем, что происходит с нами и зачем, но в любой момент своей жизни мы можем Ему сказать: «Я знаю, что Ты благ. Я знаю, что Ты есть любовь. Я знаю, что у тебя вся власть. Я знаю, что Ты знаешь о каждой мелочи в моей жизни и я знаю, что Ты держишь все в Своих руках. У тебя есть замысел для меня и Ты защитишь меня.» И все. Дальше просто доверьтесь Ему. Чтобы ни случилось!

И не смотря ни на что, делитесь с Богом своими переживаниями. Рассказывайте Ему, что чувствуете. Он справится. Не пренебрегайте помощью других людей. Заканчивайте со своими «Почему?» и начинайте уже доверять Богу даже в тех вещах, которые не получается понять.

Для обсуждения

  • Что вы знаете о Боге? Откуда вы знаете, что это все правда?
  • Как эти знания помогают вам больше доверять Богу?
  • Запишите на бумаге свою молитву, в которой вы могли бы сказать Богу, что вы о нем знаете, почему вы можете Ему доверять и поблагодарите Его за любовь и заботу о вас.

 

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

13/03/2014
Темы:
Вопросы и ответы Страдания
6004
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Не у всего происходящего есть явный смысл
Пытаешься найти смысл своих обстоятельств? А вдруг нет никакого смысла?
Джон Павловиц
| 23 июн |
2669
Как молиться, если прогноз мрачен
Молитва об исцелении – нужна или нет?
Кристи Гамбрел
| 6 фев |
372
Почему моя жизнь должна быть трудной?
Ни вражьи нападки, ни тяжесть скорбей...
Марк Талбот
| 13 авг |
380
Мученик или безумец?
Неистовая вера Игнатия
Грег Морз
| 16 авг |
409
Что Бог дает в ответ на утраты
Только тогда «понимаешь, что любишь ее, лишь когда отпускаешь»
Джон Блум
| 26 авг |
5653
Работает на Cornerstone